Компании США долго не смогут восстановить дивиденды

8:41, 8 Апр 2020

Компании США долго не смогут восстановить дивиденды

Как показывают данные рынка фьючерсных контрактов по дивидендным выплатам компаний, входящих в американский индекс S&P 500, выплаты акционерам восстановятся в объемах прошлого года спустя девять лет, то есть к 2028 году.

Корпорации сокращают выплаты акционерам и отменяют дивидендные выплаты на фоне ограничительных мер, введенных правительством на фоне распространения коронавируса. Напомним, что после финансового кризиса 2008-2009 годов выплаты по дивидендам восстановились через 3 года. В условиях пандемии американские эмитенты направляют деньги на компенсацию затрат, в частности, на выплату зарплат, чтобы сохранить рабочие места. Компании, которые составляют индекс S&P 500, в прошлом году на дивидендные выплаты израсходовали приблизительно 500 миллиардов долларов. Корпорации выплатили в среднем по 56 долларов на одну акцию.

Аналитики изменили прогноз на 2020 год по размеру дивидендов в сторону снижения. Согласно прогнозу, выплаты сократятся с 61 до 40 долларов за акцию. Отмена выплат негативно отразится на инвесторах и пенсионных фондах, которые перестанут вкладывать в ценные бумаги.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий