Иран увеличит нефтедобычу в следующем году

12:50, 14 Дек 2020

Иран увеличит нефтедобычу в следующем году

Глава нефтяного министерства Бижан Намдар Зангане в ходе парламентского выступления заявил о намерении иранского правительства нарастить объем нефтедобычи в 2021 году до 4,5 миллиона баррелей в сутки.

В Иране надеются на нового президента США Джо Байдена. Так как он не раз упоминал, что планирует возвратиться к разрешению вопроса о ядерном договоре с Ираном. Поэтому в стране рассчитывают на отмену части санкций. Напомним, что из-за введенных Дональдом Трампом санкций против Ирана, добыча нефти в стране сократилась в несколько раз, достигнув 1,9 миллиона баррелей в сутки. В то время как 3 года назад экспорт иранской нефти составлял 2,3 миллиона б/с, сейчас он находится на уровне 133 тысяч б/с. Главным покупателем иранского сырья во время санкционного периода оставался Китай. Попытка Ирана нарастить добычу нефти может нанести серьезные убытки рынку.

Государство входит в состав ОПЕК+. Но его освободили от ограничений по сокращению добычи на фоне американских санкций, а также из-за экономического кризиса.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий