Инфляция в Китае снижается 2 месяц подряд

10:14, 10 Мар 2021

Инфляция в Китае снижается 2 месяц подряд

Инфляция в КНР продемонстрировала по итогам февраля сокращение на 0,2% относительно ее значения, которое отмечалось в аналогичном периоде 2019 года. В январе значение показателя снизилось на 0,3%, тогда инфляция составляла 1%. Об этом передает китайское статистическое управление.

Эксперты ожидали, что потребительские цены снизятся более значительным образом. Они прогнозировали уменьшение цен по итогам февраля на 0,4%. Товары продуктовой категории стали дешевле на 0,2%, стоимость одежды снизилась в цене на 0,5%. Транспортные услуги подешевели на 2,2%. Однако услуги образования и медицины поднялись в стоимости на 0,6% и 0,3% соответственно. В помесячном выражении зафиксировали замедление темпов роста инфляции. В то время как в январе значение показателя выросло на 1%, в феврале оно показало рост на 0,6%.

По ценам производителей отмечался в прошлом месяце наиболее высокий рост за три года. Значение показателя выросло на 1,7% в годовом выражении, в то время как прогнозировался рост на 1,5%. В январе цены производителей увеличились на 0,3%. Относительно предыдущих месяцев цены производителей показали рост в феврале на 0,8%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий