Инфляция в Испании достигла в апреле максимума

12:59, 14 Май 2021

Инфляция в Испании достигла в апреле максимума

Как показывает окончательная оценка статистического ведомства Испании INE, по итогам апреля рост потребительских цен ускорился до 2,2% против значения в марте в 1,3%. Инфляция достигла наивысшего значения впервые за два года, при этом она подтвердила первоначальную оценку.

Инфляция в базовом выражении, которая не учитывает цены на продуктовые товары и энергоносители, сохранилась на прежнем уровне, составив 0,3%, которые были зафиксированы по итогам прошлых двух месяцев. Самый значительный вклад роста потребительских цен обусловлен ценами на жилье, они выросли в годовом выражении на 10%. Стоимость транспортных услуг подорожала на 7,4% в годовом исчислении. В то же время на 4,6% в годовом исчислении сократились расходы на связь. Инфляция по итогам апреля выросла на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда наблюдался ее рост на 1%.

Значение показателя инфляции, рассчитанное по стандарту ЕС, зафиксировали на отметки в 2%, что превышает мартовское значение годового роста потребительских цен в 1,2%. Инфляция выросла в помесячном выражении на 1,1%, ее подъем замедлился против роста на 1,9% в марте.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий