Индекс PMI в обрабатывающих отраслях РФ вырос до 51,9 пункта

9:10, 1 Июн 2021

Индекс PMI в обрабатывающих отраслях РФ вырос до 51,9 пункта

Согласно результатам исследования, которое провели эксперты IHS Markit, деловая активность обрабатывающей отрасли России увеличилась по итогам мая относительно апрельского значения показателя на 1,5 пункта, составив 51,9 пункта. Этот сектор экономики расширяется на протяжении пяти месяцев.

Респонденты, которые приняли участие в опросе, сообщили о росте клиентского спроса на предприятиях. В прошлом месяце восстановился рост новых заказов. Ряд компаний отмечают, что экспортные заказы увеличились быстрыми темпами, а незавершенные заказы сократились. На фоне роста производственного объема увеличился уровень занятости. Темп роста занятости стал максимально быстрым за три года. Хотя новые заказы выросли, ряд предприятий полагают, что этого недостаточно.

Сокращение сырьевого объема по итогам прошлого месяца отмечалось быстрыми темпами. Это обусловлено растущим объемом заказов. Аналитики IHS Markit отмечают, что настроение среди производителей России сохраняется позитивным. Однако они обеспокоены подорожанием сырья, так как это может отразиться на рентабельности.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий