Германия будет привлекать рабочих из-за границы

9:36, 18 Дек 2019

Германия будет привлекать рабочих из-за границы

Германия планирует восполнять нехватку рабочей силы кадрами из-за рубежа на фоне принятия Закона об иммиграции квалифицированных рабочих. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с лидерами профсоюзов и топ-менеджерами немецких компаний. Действие закона начнется с марта 2020 года. 

Проект должен благоприятствовать пополнению рынка труда Германии опытными трудящимися из стран, которые не входят в состав Европейского Союза. Для рабочих иммигрантов упростят процесс оформления визы и будут признавать дипломы, полученные в вузах и учреждениях в других странах. Также внедрение этого закона предполагает, что работодатели должны оказывать помощь новым сотрудникам в изучении немецкого языка, обустройстве, поиске жилья и адаптации к новым условиям жизни. 

Самыми востребованными считаются IT-специалисты, медсестры, электротехники и металлурги. Германия нуждается в нескольких сотнях тысяч новых кадров. Также планируется реализовать проект по привлечению рабочих из таких стран, как Бразилия, Вьетнам и Индия.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий