ФРС США может не повышать ставку до конца 2023 года

10:49, 24 Мар 2021

ФРС США может не повышать ставку до конца 2023 года

Джеймс Баллард, который возглавляет ФРБ Сент-Луиса считает, что текущее значение ключевой ставки может сохраниться до конца 2023 года. Он является тем представителем Федрезерва США, который дает оптимистичную оценку ближайшим перспективам экономики Штатов.

Джеймс Баллард заявляет, что ФРС будет пересматривать свою монетарную политику лишь после того, как достигнет прогнозов по значениям экономических показателей. Он надеется, что в текущем году рост американского ВВП может составить 6,5%. Уровень безработицы в конце года сократится до отметки в 4,5%, а рост потребительских цен вырастет до 2,5%. Участница Совета управляющих Федрезерва Лейла Брейнард, отмечает, что в ближайших месяцах не ожидается прекращения программы экономической помощи. Для того, чтобы экономика полностью восстановилась, необходим существенный период времени.

Как передает Лейла Брейнард, Федрезерв должен набраться терпения и принять решение по изменению монетарной политики только на фоне очевидных результатов относительно изменений уровней инфляции и занятости. Ряд представителей регулятора не соглашаются с мнением Джеймса Балларда относительно сроков повышения ставки. Они полагают, что это может случиться уже в 2022 году.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий