Fitch оставило без изменений рейтинг Латвии

8:51, 14 Апр 2020

Fitch оставило без изменений рейтинг Латвии

Как передает Fitch Ratings, агентство подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне «А-». Тем не менее, прогноз по другим рейтингам ухудшили до позиции «негативно». 

Среди факторов, которые благоприятно влияют на рейтинг страны, аналитики ведомства выделили небольшой дефицит государственного бюджета, а также умеренный уровень государственной задолженности. Эксперты также сообщают, что латвийская институциональная система весьма устойчива. Вместе с этим, в своем докладе экономисты Fitch Ratings указывают на то, что в текущем году ожидается снижение ВВП Латвии и рост затрат на мероприятия, призванные бороться с негативными последствиями коронавируса. По этим причинам агентство прогнозирует ухудшение фискальной ситуации в стране. Fitch ожидает снижения экономики Латвии приблизительно на 7%. Аналитики отмечают, что ВВП может увеличиться только в 2021 году на 5,2%. Это произойдет, если восстановятся объемы потребления и инвестиций, а также увеличится экспорт. 

Согласно прогнозу Fitch, уровень безработицы в Латвии в 2020 году вырастет с 6,3% до 9,5%, а в 2021 году безработица составит 10%. Предположительный дефицит бюджета в текущем году составит 6,4%. 

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий