Fitch изменило прогноз по рейтингу Грузии

8:58, 9 Авг 2021

Fitch изменило прогноз по рейтингу Грузии

Как сообщает агентство Fitch Ratings, кредитный рейтинг Грузии сохранили на позиции “BB”. В то же время прогноз по рейтингу улучшили с негативного до стабильного. Аналитики Fitch Ratings отмечают, что экономика Грузии значительно пострадала на фоне негативных последствий пандемии коронавируса. Но страна справилась с возникшими трудностями.

Экономическая активность Грузии быстро восстанавливается. В первом полугодии ВВП Грузии вырос на 12,7% в годовом исчислении. Определенным образом такое высокое значение показателя обусловлено низкой базой. Помимо того, в экономике страны присутствуют положительные тенденции. Экспортные поставки показывают рост. Туристический сектор Грузии понемногу показывает восстановление.

Аналитики агентства пересмотрели также данные прогноза по росту валового внутреннего продукта государства на текущий год. Теперь ожидается, что по итогам 2021 года экономика покажет рост на 7,8%. Госдолг может сократиться относительно прошлого года на 4% до 56% ВВП. Монетарная политика Центрального банка Грузии позволит достичь падения инфляции до 6,8%. По итогам прошлого года рост потребительских цен составил 12,4%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий