Федеральный Резерв в третий раз снизил ставку в этом году

10:20, 31 Окт 2019

Федеральный Резерв в третий раз снизил ставку в этом году

ФРС США снизила процентную ставку до ожидаемого аналитиками уровня.

Евро/доллар

Пара евро/доллар выросла к уровню сопротивления 1.1150 после заседания ФРС и пресс-конференции Джерома Пауэлла. Как и ожидалось, американский регулятор снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов уже в третий раз в 2019 году. В сопроводительном заявлении изменилась формулировка заявления по кредитно-денежной политике. ФРС продолжит следить за последствиями поступающей информации для экономической перспективы, поскольку это оценивает траекторию целевого диапазона по ставке. Рынки интерпретировали заявление, как более мягкое, чем предыдущее. Маловероятно, что Федеральный Резерв снизит ставку еще раз до конца года, но почти наверняка сокращения продолжатся в 2020 году.

Глава ФРС Джером Пауэлл отметил сдержанное инфляционное давление и слабость мирового экономического роста и торговли. Риски в перспективе снижаются, есть предпосылки для разрешения торгового конфликта США и Китая, но текущее снижение было необходимо для обеспечения страховки против текущей неопределенности.

Единая валюта выросла против доллара к области локального месячного сопротивления. Сильные данные роста экономики в США в третьем квартале текущего года обеспечат поддержку доллару, но возврат к годовому минимуму 1.0880 будет не быстрым.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1170, 1.1200 и 1.1230.

Фунт/доллар

Курс пары фунт/доллар вырос к уровню сопротивления 1.2900 после заседания Федерального Резерва. Котировки торгуются у недельного максимума в ожидании развязки Брекзита.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с четвертой попытки добился своей цели и обеспечил досрочные парламентские выборы. Они пройдут 12 декабря. Британские законодатели приняли соответствующий законопроект, предложенный правительством. У Джонсона остается 5 дней для принятия этого закона, после чего необходимо будет распустить парламент. Новые выборы позволят консерваторам консолидировать силы и занять более прочную позицию в новом парламенте.

Формально все еще сохраняется вероятность выхода Великобритании из состава ЕС без соглашения. Об этом вчера упомянул главный переговорщик Евросоюза Мишель Барнье. Страны ЕС согласовали отсрочку на три месяца, но предупредили британское правительство, что она станет последней. Таким образом, если до 31 января парламент страны не ратифицирует сделку, то Великобритания будет вынуждена выйти без соглашения.

Пара фунт/доллар может остаться в боковом тренде в ближайшие недели. Индикаторы показывают разнонаправленные сигналы, и котировки могут торговаться в боковом тренде, в более высоком диапазоне 1.2865 – 1.2950. Мы по-прежнему ожидаем роста к локальному уровня сопротивления 1.3000 в течение ближайшей недели на фоне оптимизма по поводу отсрочки.

В нашем прогнозе предполагаем рост пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2920, 1.2940 и 1.2960.

Золото

Цена золота резко снизилась на торговой сессии в среду к поддержке 1480 долларов за унцию, но восстановилась к уровню 1495 долларов.

Предварительная оценка экономического роста в США в третьем квартале 2019 года составила 1.9%, это лучше ожидаемых 1.7%. По словам главы ФРС Джерома Пауэлла, инвестиции в бизнес укреплялись недостаточными темпами, и это отразилось на уровне ВВП. Замедление активности в секторе производства также оказало давление на рост экономики.

Золото быстро восстановилось от дневных потерь после заседания Федерального Резерва, на котором регулятор объявил о снижении процентной ставки. Третье сокращение во втором полугодии было учтено в ценах, но сопроводительное заявление укрепило участников рынка во мнении, что регулятор США продолжит смягчение монетарной политики и в следующем году.

Остальные фундаментальные факторы также поддержат рост цены золота в долгосрочной перспективе. В США наблюдается сокращение производства, доходов и розничных продаж. Федеральный Резерв фактически возобновил программу количественного смягчения, когда объявил, что с середины октября начинает покупку долговых обязательств на сумму 60 миллиардов долларов в месяц. Программа продлится, как минимум, до конца второго квартала 2020 года, и общий объем покупок превысит 500 миллиардов долларов. Процентные ставки по всему миру снижаются, и это повышает привлекательность инвестиций в золото.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены золота к уровням сопротивления 1497, 1500 и 1505 долларов за унцию.

Нефть

Цена нефти WTI опустилась к уровню поддержки 54.70 долларов за баррель на фоне резкого роста запасов сырья в США.

По данным Управления энергетической информации запасы на прошлой неделе увеличились сразу на 5.7 миллионов баррелей или на 1.3%. Ожидания роста составляли всего 0.5 миллионов баррелей, поэтому котировки резко снизились после публикации данных. Уровень добычи нефти в США остался без изменений и составил 12.6 миллионов баррелей в сутки.

Падению цен на нефть способствовала информация агентства Reuters, согласно которой США и Китай могут не заключить торговое соглашение на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Чили 16-17 ноября. Ранее предполагалось, что стороны заключат предварительное соглашение, которое позволит отменить часть тарифов и обеспечит основу дальнейших переговоров. Продолжающийся торговый конфликт между крупнейшими мировыми потребителями нефти США и Китаем оказывает сильное влияние на мировую экономику, в том числе на спрос на сырье.

Нефть WTI не смогла пробить сильный локальный уровень сопротивления 56.50 долларов за баррель и развернулась с целью на отметке 52.45 долларов. Снижение процентной ставки Федеральным Резервом и высокая первая оценка роста ВВП США в третьем квартале ограничат падение цен.

В нашем прогнозе предполагаем рост нефти WTI к уровням сопротивления 55.00, 55.30 и 55.75 долларов за баррель.

Криптовалюты

Основные криптовалюты снова снижаются в цене. Биткойн опустился к уровню поддержки 9 100 долларов, эфириум снизился к отметке 182 доллара, а цена XRP достигла уровня 29.35 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 244 миллиарда долларов.

За последние дни число транзакций в сети Ripple выросло более чем в два раза и приближается к рекордным значениям 2017 года. На сегодняшний день на долю токена XRP приходится больше половины всех транзакций криптовалют. На втором месте идет эфириум, третье место делят биткойн и биткойн кэш. Возможной причиной роста является партнерство компании Ripple с платежным сервисом Moneygram, который, возможно, сейчас исследует новые способы использования токена. За последний месяц цена XRP выросла на 25% по сравнению с остальным рынком альткойнов.

Сеть Stellar успешно провела плановое обновление протокола. Главным изменением стала ликвидация механизма инфляции токенов XLM, который не оправдал ожиданий разработчиков. Предполагалось, что еженедельно генерируемые токены по ставке 10% годовых пользователи будут направлять на развитие проектов сети, но большинство продолжало зарабатывать на стейкинге. Другим важным обновлением протокола стала возможность определения точной суммы иностранной валюты при переводе через блокчейн. Ранее сумма определялась только исходной валютой, а теперь ее можно задать в валюте получателя.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение биткойна к уровням поддержки 9 000, 8 900 и 8 700 долларов. Цена эфириума может снизиться к отметкам 180, 177 и 175 долларов, а XRP – к уровням 29.00, 28.70 и 28.50 центов.

Новости

В Японии выйдут данные промышленного производства и показатели инвестиций в японские и иностранные ценные бумаги. Резервный Банк Новой Зеландии представит прогноз активности и индикатор делового оптимизма. В Австралии опубликуют индекс цен на импорт, данные кредитования частного сектора и разрешения на строительство. В Китае выйдут показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. В Японии состоится заседание Национального Банка, опубликуют решение по процентной ставке и пройдет пресс-конференция регулятора.

В Великобритании станет известен индекс потребительского доверия от Gfk. В Германии выйдут данные розничных продаж. Во Франции опубликуют индекс потребительских цен. В Еврозоне опубликуют ключевые данные роста ВВП за третий квартал текущего года и показатели инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен. Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос и глава Банка Швейцарии Томас Джордан выступят с заявлениями.

В Канаде выйдет индекс цен на сырье и на промышленную продукцию и данные роста ВВП за третий квартал 2019 года. В США опубликуют данные личных расходов и доходов, количество первичных и повторных заявок на пособие по безработице и индекс PMI Чикаго. Управление энергетической информацией представит изменения запасов природного газа в США на прошлой неделе.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий