Экономика Японии снизилась в 1 квартале на 1,3%

8:43, 18 Май 2021

Экономика Японии снизилась в 1 квартале на 1,3%

ВВП Японии продолжает падать. Как показывает информация, представленная властями страны, по итогам первого квартального периода экономика страны сократилась на 1,3% относительно предыдущего квартала.

Эксперты ожидали, что значение показателя уменьшится на 1,2%. В годовом исчислении снижение экономики Японии достигло 5,1%, в то время как прогноз снижения внутреннего валового продукта составлял 4,6%. Экономисты полагают, что главная причина отрицательной динамики японского ВВП — режим чрезвычайной ситуации, введенный в стране на фоне коронавируса. Японцам запретили ходить в места общественного питания и отправляться в путешествия, что спровоцировало значительное сокращение расходов потребителей. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года расходы снизились на 1,4%.

Ресторанные услуги обвалились в первом квартале на 2,6%. Розница продукции с длительным сроком эксплуатации упала на 3%. Эксперты Nikkei предполагают, что помимо давления со стороны ЧС, расходы потребителей сократились также в связи с отменой премий и бонусов в компаниях. Относительно первого квартала прошлого года они снизились на 8,5%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий