Экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось

8:37, 10 Апр 2021

Экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось

В пресс-релизе Международного валютного фонда отмечается, что восстановление глобальной экономики, которое фиксируется в последние несколько месяцев, протекает более быстро, чем прогнозировалось в прошлом году осенью.

Это происходит на фоне эффективной монетарной политики стран с развитой экономикой, а также в связи с вакцинацией людей против коронавируса. Однако эксперты МВФ предупреждают, что перспективы глобальной экономики все еще сохраняются в неопределенном состоянии. Темп восстановления активности экономики в различных государствах сильно отличается. Кроме того, аналитики предупреждают об угрозе нестабильности глобальной финансовой системы, в случае ужесточения денежно-кредитной политики Центральными банками. В фонде полагают, что правительствам стран с развитой экономикой следует продолжить заниматься крупными финансовыми вливаниями.

Помимо того, представители МВФ намерены нарастить количество своих запасов на 650 млрд долларов. Если фонд реализует запланированное, увеличение его ресурсов станет крупнейшим за все время наблюдений. Министр финансов Джанет Йеллен просит Международный валютный фонд поддержать бедные страны в борьбе с распространением коронавируса.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий