Экономика КНР выросла по итогам первого квартала на 18,3%

9:08, 17 Май 2021

Экономика КНР выросла по итогам первого квартала на 18,3%

Согласно данным, опубликованным управлением статистики, внутренний валовой продукт страны восстанавливается после коронакризиса. В первом квартале ВВП продемонстрировал увеличение на 18,3% относительно значения показателя в соответствующем квартале прошедшего года.

Как показывает прогноз китайского правительства, по итогам текущего года экономический темп роста может составить 6%. Эксперты предполагают, что годовой рост объема ВВП должен находится на уровне 8%. Статистическое ведомство КНР передает также, что в прошлом месяце на 17,7% увеличились розничные цены в годовом выражении, составив 3,3 триллиона юаней. Значение показателя существенно выше объема розницы, который наблюдался до вспышки коронавируса. Относительно апреля 2019 года розница в Китае выросла на 8,8%. По итогам четырех месяцев этого года розничные цены в КНР выросли на 29,6% по сравнению с показателем 2020 года до 13,8 триллиона юаней.

Кроме того, данные статут ведомства показывают, что добыча нефти в КНР выросла за 4 месяца на 1,9%, а добыча газа увеличилась на 11,6%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий