Экономика Австралии показала рост на 0,4%

8:54, 5 Дек 2019

Экономика Австралии показала рост на 0,4%

Согласно данным статистического ведомства ABS, ВВП Австралии в третьем квартале вырос на 0,4%. Показатель сравнивали с предыдущими тремя месяцами, когда экономический рост зафиксировали на уровне 0,6%.

Относительно аналогичного периода прошлого года австралийская экономика поднялась на 1,7%. По сравнению с подъемом на 1,6% кварталом ранее она немного ускорила свой рост. Эксперты прогнозировали, что по сравнению с прошлогодним показателем ВВП вырастет на 0,5%, а сравнительно с предыдущим кварталом увеличится на 1,7%. Рекордно низкий уровень базовой процентной ставки, который ввел Центробанк страны, не оказал ожидаемого эффекта на темп повышения ВВП, отмечают эксперты. Рост внутреннего валового продукта остается слабым и не позволяет быстрыми темпами сократить безработицу и увеличить заработную плату. 

Потребительские расходы в третьем квартале замедлили свой прирост с 0,3% до 0,1%. Норму сбережений зафиксировали на уровне 4,8%. Государственные расходы показали сдержанное увеличение, поднявшись на 0,9%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий