ЕC ужесточает регулирование мировых IT-корпораций

8:53, 12 Окт 2020

ЕC ужесточает регулирование мировых IT-корпораций

Как сообщает издание Financial Times, Европейский союз намерен внедрить более строгое регулирование работы ряда IT-корпораций, которые ведут деятельность в зоне ЕС. В список входят 20 масштабных компаний, которые работают в IT-сфере.

К таким корпорациям относятся Apple, Google и Amazon. Главными показателями для зачисления в регистр эмитентов, на которые будет распространяться более строгое регулирование, оказались размер выручки и совокупное число пользователей продукции. Европейский союз планирует обязать IT-гигантов предоставить конкурентам сведения о том, как они собирают пользовательскую информацию. Правительство Евросоюза было вынуждено выдвинуть на рассмотрение вопрос об усилении регулирования на фоне многочисленных жалоб от лица менее масштабных фирм о нарушении установленных принципов конкуренции со стороны IT-корпораций.

Европейские организации, которые борются с монополией, не единожды расследовали этот вопрос. Летом они проверяли работу App Store и Apple Pay. Напомним, что корпорации Google ранее предъявлялись штрафы на совокупную сумму 8 млрд евро.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий