ЕБРР изменил прогноз по росту ВВП России на 2021 год

9:35, 1 Окт 2020

ЕБРР изменил прогноз по росту ВВП России на 2021 год

Как показывает обновленный прогноз ЕБРР, в 2021 году темп роста ВВП России составит 3%. До этого эксперты банка предполагали, что рост экономики РФ составит 4%. Прогноз на 2020 год оставили без изменений.

Аналитики полагают, что текущий год завершится со снижением внутреннего валового продукта на 4,5%. В докладе банка отмечается, что отрицательные последствия пандемии коронавируса и сокращение цен на нефть могли бы сильнее отразиться на экономики России. Смягчение отрицательных факторов обусловлено принятием плана экономического восстановления. Для реализации проекта потребовалось привлечь средства в размере 10% от ВВП. Вопреки такой сложной ситуации, Россия увеличила свои международные запасы. В августе резервы страны составляли рекордных 600 миллиардов долларов.

Кроме того, ЕБРР прогнозирует падение ВВП в годовом выражении на 3,9% в странах, где действует программа банка. В 2021 году экономика таких стран может увеличиться на 3,6%. Достичь докризисного состояния можно не ранее, чем в конце следующего года.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий