Bloomberg назвал IPO Ozon лучшим среди российских эмитентов

12:01, 26 Ноя 2020

Bloomberg назвал IPO Ozon лучшим среди российских эмитентов

Эксперты из агентства Bloomberg высоко оценили первичное публичное размещение российской компании Ozon, которая считается лидером интернет торговли. Как подчеркивают в агентстве, итоги размещения ценных бумаг электронного ритейлера оказались лучше других IPO эмитентов из России со времен 2011 года.

Ozon добилась отличных финансовых показателей несмотря на пандемию коронавируса. Режим самоизоляции и массовый переход компаний на работу из дома положительно повлияли на спрос товаров, которые предлагает магазин. На фондовых рынках в США акции Ozon привлекли особое внимание инвесторов. Эмитент привлек 990 миллионов долларов. Как передают в Bloomberg, участники американского рынка любят инвестировать в развивающийся рынок. Такая компания, как Ozon, для них представляет больший интерес, чем государственные компании или корпорации из энергетического сектора. Начальная стоимость акции ритейлера составила 30 долларов. Уже в первую торговую сессию она выросла практически на 45%. Сильная заинтересованность компанией отмечалась и на Мосбирже.

По результатам первого торгового дня рыночная стоимость корпорации составила 542 миллиардов рублей, то есть 7,2 миллиарда долларов, что превышает размер стоимости Mail.ru.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий