Банк Австралии прогнозирует неравномерное восстановление

12:17, 24 Ноя 2020

Банк Австралии прогнозирует неравномерное восстановление

Глава Центрального банка Австралии Гай Дебелль, дал оценку экономической ситуации в стране. Он заявил, что изготовление вакцины от коронавируса станет стимулом восстановления экономики Австралии. Тем не менее процесс будет проходить неравномерно.

На этом фоне нужно сохранить на неопределенное время стимулы, принятые во время вспышки коронавируса, для поддержания экономики. Вакцину начнут поставлять населению спустя два-три месяца. В этой обстановке принятые меры денежно-кредитной политики Банка Австралии будут влиять на рост экономических расходов. Гай Дебелль сообщает, что невысокие цены на заимствования оказывают поддержку не только корпорациям, но и потребителям. В начале ноября прошло очередное собрание Резервного банка. В ходе обсуждений аналитики решили снизить базовую ставку до минимального значения в истории, которое составило 0,1%.

Доходность по трехлетним облигациям уменьшили до 0,1%. Австралийский ЦБ также передает о становлении программы QE, на которую выделили 100 миллиардов AUD или 74 миллиарда долларов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий