AstraZeneca покупает фармацевтическую компанию Alexion

11:31, 14 Дек 2020

AstraZeneca покупает фармацевтическую компанию Alexion

AstraZeneca решила купить фирму Alexion. Сделка обойдется в 39 миллиардов долларов. Англо-шведская компания приобретет акции американского эмитента по 175 долларов за одну штуку. Это практически на 40% превышает среднюю стоимость бумаг в последнем месяце.

Директора обеих сторон уже подписали соглашение. Они порекомендовали держателям акций одобрить ее так же. Прогнозируется, что новый фармацевтический эмитент сможет в ближайшие три года в годовом выражении сэкономить 500 миллионов долларов. Тем не менее для получения желаемого эффекта от объединения необходимо 650 миллионов долларов. Как ожидают руководители компаний, сделку AstraZeneca и Alexion закроют в 3 квартале 2021 года. Сделка осуществлена в рамках программы по усилению позиций в сфере фармацевтики, которая сосредоточена на изготовлении препаратов для лечения редких заболеваний.

Напомним, что AstraZeneca занималась созданием вакцины от коронавируса. Изготовление вакцины проходило на базе Оксфордского университета. Корпорация владеет 30 предприятиями.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий