Агентство Fitch снизило прогноз по рейтингу Японии до негативного

7:15, 29 Июл 2020

Агентство Fitch снизило прогноз по рейтингу Японии до негативного

Представители агентства Fitch сообщили, что рейтинг Японии по-прежнему остается на уровне “А”. Однако, был изменен прогноз относительно экономического развития в сторону негативного со стабильного. В агентстве заявили, что причиной сохранения рейтинга на уровне “А” стали сильные факторы в экономике, несмотря на слабые показатели. Среди таких факторов успешное государственное управление и экономическая устойчивость.

Существует поддержка со стороны инвесторов, поскольку они заинтересованы в иене, которая всегда использовалась ими в качестве валюты-убежища. Негативный прогноз связан с тем, что на японскую экономику серьезное влияние оказала коронавирусная пандемия. Эксперты Fitch предполагают, что ВВП страны в этом году сократится на 5 процентов, а в 2021 году ожидается рост на 3,3 процента.

Улучшения в экономике будут происходить уже в оставшиеся месяцы текущего года. Большую роль играют стимулирующие меры со стороны правительства и увеличение зарубежного спроса на продукцию из Японии. В то же время ожидается рост государственного долга страны, до конца года он может увеличиться до 259 процентов ВВП.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий