SoftBank получил первый за 14 лет квартальный убыток

13:25, 6 Ноя 2019

SoftBank получил первый за 14 лет квартальный убыток

SoftBank сообщил о своем первом квартальном убытке за 14 лет, составившем 6,5 млрд долларов.

Масштаб убытка обусловлен проблемой с двумя основными проектами инвестиционной компании, одним из которых является WeWork. Оценка стартапа за несколько недель обвалилась с 47 млрд до 8 млрд долларов, на фоне сорвавшего IPO. В итоге проект, находящийся на грани банкротства, покинул его руководитель и основатель Адам Нойманн.

WeWork был приоритетной целью для SoftBank. После неудачи с IPO и кадровыми изменениями, инвестиционной компании пришлось вложить еще 3 млрд долларов для выкупа контрольного пакета стартапа.

Убытки понес и другой проект SoftBank – Uber, квартальные потери которого составили 20%.

Текущие результаты, вероятно, скажутся на дальнейшей стратегии SoftBank. Компания имеет более чем 51 млрд долларов в непогашенных облигациях и еще 36 млрд в банковских кредитах. Средневзвешенная стоимость долга инвестиционной компании составляет 3,7%, что является седьмым самым высоким показателем среди всех компаний на фондовом рынке Nikkei 225. И Moody’S, и S&P оценивают этот долг как мусорный.

Фонд Vision, поддерживаемый Саудовской Аравией, которым управляет экс-банкир Deutsche Bank Раджив Мисра, на конец сентября инвестировал 70,7 млрд долларов в 88 компаний.

Владелец SoftBank Масаеси Сон заявил, что он ожидает от вышеупомянутого фонда рост показателей, согласно ранее прогнозируемым масштабам.

Стоимость большинства перечисленных инвестиций фонда, включая Uber, Slack Technologies и Guardant Health, упала за квартал.

Инвестиционная деятельность SoftBank поддерживается другими проектами империи Сона, включая японского оператора связи SoftBank Corp, который во вторник сообщил о росте операционной прибыли во втором квартале на 9%.

SoftBank не стал обнародовать прогноз на текущий деловой год, заявив, что слишком много неопределенных факторов.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий