«Манчестер Сити» провел рекордную инвестиционную сделку с Silver Lake

11:44, 27 Ноя 2019

«Манчестер Сити» провел рекордную инвестиционную сделку с Silver Lake

Обладатель титула чемпиона английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» продает крупную долю в клубе за 500 миллионов долларов – в ходе сделки, которая, как говорят, побьет новый рекорд в мире спорта.

В заявлении американской частной инвестиционной компании Silver Lake говорится, что сделка эквивалентна чуть более 10% от стоимости клуба, принадлежащего компании City Football Group (CFG), который оценивается в 4,8 млрд долларов.

Американская фирма Silver Lake, которая позиционирует себя как «мирового лидера в области инвестиций в технологии», была основана в 1999 году и базируется в Калифорнии. Компания уже вложила средства в индустрию развлечений и, как сообщается, присматривается к другим английским и европейским клубам.

The Financial Times, которая впервые сообщила об этой истории, говорит, что Silver Lake привлекли высокие суммы, которые выплачиваются за права на трансляцию футбольных матчей вещательными компаниями и интернет-группами.

Привлечение денежных средств поможет CFG расширяться. Группа со штаб квартирой в Абу-Даби также имеет отделения в Китае и США. Она останется мажоритарным владельцем «Манчестер Сити».

Список ведущих европейских клубов, основанный на их финансовом положении и опубликованный аудиторской компанией KPMG в мае, поставил «Манчестер Сити» на пятое место со стоимостью в 2,46 млрд евро. Сделка с Silver Lake сделает клуб одной из самых дорогих спортивных франшиз в мире.

Американские инвестиции поступают, несмотря на расследование УЕФА финансов «Манчестер Сити» за предполагаемые нарушения правил fair play. Следователи рекомендовали отстранить клуб от участия в Лиге чемпионов, и вскоре ожидается решение суда.

В конечном счете, успех «Манчестер Сити» будет зависеть от его результатов на поле. Клуб выиграл первый из четырех титулов английской Премьер-лиги в 2012 году, но еще не достиг финала Лиги чемпионов. Прошлой ночью команда прошла квалификацию на последние 16 соревнований этого года.

Была подвергнута критике зависимость ведущих эшелонов английского и европейского футбола от богатых инвесторов из-за рубежа, особенно стран Персидского залива. Некоторым не нравится, когда право собственности на футбольные клубы становится средством продвижения таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, таким образом, что это отвлекает от критики этих стран за несоблюдение прав человека.

Инвестиции в «Манчестер Сити» в полмиллиарда долларов также резко контрастируют с тяжелым положением некоторых его меньших соседей. Летом два манчестерских клуба узнали о своих серьезных финансовых трудностях.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий