Коронавирус угрожает мировому экономическому росту

12:42, 10 Мар 2020

Коронавирус угрожает мировому экономическому росту

Вспышка коронавируса вызвала крайний страх на финансовых рынках. Инвесторы всерьез опасаются, что пандемия может спровоцировать мировую рецессию.

Решение Италии объявить карантин на севере страны, наряду с участившимися случаями заражения в США и резким обвалом цен на нефть, заставляет экономистов пересмотреть свои прогнозы о том, как вирус будет влиять на экономический рост. Ожидается, что экономика замедлится в течение первого и второго квартала 2020 года.

Йоахим Фельс, глобальный экономический советник в PIMCO, заявил, что теперь видит «явную возможность» рецессии в США и Европе в первой половине года, а затем восстановления во второй половине. Япония, по его словам, вероятно, уже находится в рецессии.

«На наш взгляд, самое худшее для экономики еще предстоит в ближайшие несколько месяцев», – считает Фельс.

Коронавирус вынуждает людей оставаться дома, избегать поездок, сокращая спрос на авиабилеты, гостиничные номера и бронирование ресторанов. В то же время, закрытие заводов в Китае и в других странах, привели к нарушению цепочек поставок.

Чем дольше будет продолжаться пандемия и чем решительнее будут усилия по ее сдерживанию, тем более глубокими будут последствия для мировой экономики. Сейчас ситуация крайне неопределенная.

«Продолжительность и глубина глобального экономического спада зависит, прежде всего, от того, смогут ли представители здравоохранения существенно замедлить распространение вируса через увеличение числа медицинских тестов, ограничения на массовые собрания и карантин инфицированных людей», – сказал Ян Хатциус, главный экономист Goldman Sachs.

В Китае, который больше остальных пострадал от болезни, уже произошел первый за почти 50 лет экономический спад.

Нил Ширинг, главный экономист группы Capital Economics сказал, что видит «скорую, но, вероятно, короткую рецессию», как худший сценарий развития событий на данный момент.

Он считает, что рецессия, вызванная COVID-19, будет выглядеть совсем иначе, чем та, которая наблюдалась в 2008 году.

Тогда проблема характеризовалась резким восстановлением экономики, поскольку домохозяйства и банки медленно возвращались в прежнее русло. Ожидается, что, как только вспышка эпидемии будет взята под контроль, экономика начнет немедленное восстановление.

Главный экономист Morgan Stanley Четан Ахья предсказывает «значительный шок» для экономики в первой половине 2020 года. Рост ВВП, по прогнозам инвестиционного банка, снизится до годового уровня в 2,3%, а затем восстановится до 3,1% в течение следующих шести месяцев, чему будет способствовать стимулирование со стороны правительств и центральных банков.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
A 'short, sharp' global recession is starting to look inevitable (CNN)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий