Китай наращивает «теневые резервы», чтобы противостоять зависимости от доллара США

13:26, 18 Ноя 2019

Китай наращивает «теневые резервы», чтобы противостоять зависимости от доллара США

По мнению аналитиков, Китай сильно подвержен влиянию со стороны доллара США, но теперь, с риском «разъединения», Пекин молча диверсифицирует свои резервы, чтобы уменьшить свою зависимость от крупнейшей в мире резервной валюты.

В недавнем отчете ANZ Research говорится, что продолжающаяся торговая напряженность в отношениях Китая и США «увеличила риск финансового разъединения» между двумя крупнейшими экономиками. Белый дом, как сообщается, рассмотрел некоторые ограничения на американские инвестиции в Китай, такие как делистинг китайских акций с американских площадок.

Поэтому, согласно прогнозу ANZ, Пекин будет управлять своими рисками путем диверсификации своих валютных резервов в другие валюты, а также наращивания своих «теневых резервов».

«Хотя Китай по-прежнему размещает большую долю своих валютных резервов в долларах США … темпы диверсификации в другие валюты, вероятно, будут ускоряться в будущем», – говорится в отчете ANZ, при этом добавляется, что по состоянию на июнь доля доллара в составе китайских золотовалютных резервов составила около 59%.

Хотя нет точных данных о распределении валютных резервов Китая в разных валютах, ANZ заявил CNBC, что считает, что новые покупки будут включать в себя британский фунт, японскую иену и евро.

Тем временем Пекин постепенно сокращает свои запасы казначейских облигаций США, в которые он по-прежнему активно инвестирует – Китай был крупнейшим иностранным держателем американских гособлигаций до июня, когда был превзойден Японией. Как отмечается в сообщении DBS, с момента своего пика в 2018 году Китай сократил свои активы на 88 млрд долларов за последние 14 месяцев.

По данным казначейства США, в июне Китай держал в американских облигациях 1,11 трлн долларов США.

В то же время Пекин продолжает расширять объемы покупок золота, а его официальные золотые запасы держатся на рекордных уровнях в 1959,5 тонны в октябре.

Китайские компании также сильно подвержены колебаниям доллара США, отметил глобальный экономист Pinebridge Investment Пол Сяо, который указал на китайский внешний корпоративный долг в размере более 500 миллиардов долларов.

«Многое из этого размещено в долларах США, что может быть проблемой для китайских корпораций», – написал Сяо в электронном письме на CNBC, объяснив, что это произошло в разгар торговой войны между США и Китаем, когда доллар «значительно» укрепился против юаня. Это привело к тому, что многие китайские фирмы продали свои активы, поскольку многие их обязательства все еще номинированы в долларах, пояснил он.

«Таким образом, диверсификация своих валютных запасов в значительной степени согласуется с недавними политическими шагами администрации Си для сосредоточения внимания на торговых отношениях Китая за пределами Соединенных Штатов. Китай и, в более широком смысле, азиатский регион по-прежнему сильно подвержены колебаниям курса доллара США », – сказал Сяо.

Еще один важный способ, которым Китай мог бы справиться с этим риском, заключается в создании других форм активов, которые ANZ назвала «теневыми резервами».

«Фактически, мы считаем, что правительство Китая уже осторожно диверсифицировало свои оффшорные портфели, чтобы включить альтернативные инвестиции», – говорится в отчете ANZ.

В последние годы Пекин увеличивает свою долю в альтернативных инвестициях, и большая часть этого происходит через несколько инвестиционных механизмов, таких как его государственные компании и банки, а также через фонды, совместно управляемые с другими странами, согласно анализу ANZ ,

Эти инвестиции включают в себя акции, а также выдачу займов через государственные банки – особенно в соответствии с его гигантскими инициативами «Пояс и дорога», пишут аналитики.

Китайская государственная валютная администрация (SAFE), которая управляет китайскими иностранными резервами, имеет четыре инвестиционных объекта: Huaxin в Сингапуре, Huaou в Лондоне, Huamei в Нью-Йорке и Hua’an в Гонконге. Они связаны с другими оффшорными организациями, которые активно инвестируют в акции.

Средства, в которые он инвестировал, включают в себя Фонд развития Китая и Африки, а также Фонд сотрудничества Китая и ЛАК, который финансирует проекты в регионах Латинской Америки и Карибского бассейна. Пекин увеличивает свою долю в этих фондах или увеличивает объем капитала в региональных банках. Он также обменивал кредиты на капитал, согласно отчету ANZ.

«Эти оффшорные инвестиции, называемые теневыми резервами Китая, по состоянию на июнь 2019 года составили 1,86 триллиона долларов США», – говорится в сообщении ANZ.

По состоянию на июль китайские валютные резервы составляли около 3,1 трлн долларов. «SAFE теперь приняло стратегию с высокой степенью предотвращения рисков при управлении резервной базой в размере 3,1 трлн долларов США, а диверсификация поможет снизить риск по своему резервному портфелю», – считает Сирадж Али, главный операционный директор AJ Capital.

Доллар США в настоящее время является «резервной валютой» мира – около 58% всех валютных резервов в мире, по данным МВФ, исчисляется в долларах США, а около 40% мирового долга номинировано в долларах.

«Глобальная финансовая система в значительной степени ориентирована на доллары США, и более крупные экономики, включая Китай и зону евро, стремились перейти к многополярному миру резервных валют», – сказал CNBC в интервью главный экономист APAC S&P Global Ratings Шон Роуч.

«Для Китая это помогло бы уменьшить зависимость от финансовых условий в долларах США и со временем предоставило бы юаню больше возможностей играть большую роль в мире», – добавил он.

Вторая по величине экономика в мире стремится к более широкому и глобальному использованию юаня.

Предпринимаемые усилия, вероятно, продолжат уменьшать зависимость мира от доллара, сказал Роуч. Это будет включать деноминацию товарных контрактов в валютах, отличных от доллара, и диверсификацию резервов, сказал он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
China is building up its ‘shadow reserves’ to counter its reliance on the US dollar (CNBC)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий