Глобальные рынки за год выросли на 17 трлн долларов

9:49, 25 Дек 2019

Глобальные рынки за год выросли на 17 трлн долларов

Мировые фондовые рынки в 2019 году показали бурный рост, добавив в общую стоимость более 17 трлн долларов, согласно расчетам Deutsche Bank.

Стоимость глобальных акций начала год чуть менее чем с $70 трлн, но сегодня превышает отметку в $85 трлн. Такие результаты обусловлены более мягкой монетарной политикой и геополитическими событиями.

Центральные банки по всему миру приняли осторожную стратегию, стимулируя рынки. Федеральная резервная система снизила базовую процентную ставку три раза в этом году, а Европейский Центральный банк еще больше опустил свои и без того отрицательные ставки.

Перспективы мировой торговли, в суматохе со времен избрания Дональда Трампа и голосования за Brexit, стали более оптимистичными к концу года.

Также США заключили с Китаем первую фазу сделки, приблизив их торговый спор к разрешению.

В Европе громкая победа консерваторов Бориса Джонсона, как ожидается, даст ему возможность вести переговоры о выходе страны из Европейского Союза.

Однако большой подъем на мировых рынках был в значительной степени обусловлен доминированием рынков США. Индексы S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Russell 2000 выросли более чем на 20% в этом году.

Впечатляющие финансовые результаты показали Apple (80% прибыли) и Facebook (57% прибыли), что сказалась на общем фондовом росте.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Global stock markets gained $17 trillion in value in 2019 (CNBC)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий