Германия оказалась на грани рецессии

13:34, 14 Ноя 2019

Германия оказалась на грани рецессии

Германия едва избежала технической рецессии, после того как последние цифры показали, что экономика страны выросла на 0,1% в третьем квартале.

Темпы роста ВВП Германии превысили ожидаемое аналитиками сокращение на 0,1%. В годовом исчислении экономика выросла на 0,5% с июля по сентябрь. Увеличение показателей во втором квартале были пересмотрены с – 0,1% до – 0,2%. Таким образом, два последовательных периода отрицательного роста официально ознаменовали бы рецессию.

«Никакой рецессии нет, но, экономика, безусловно, на данный момент очень слабая», – сказал экономист Клаус Вистесен.

«Сегодняшние показатели подтверждают, что немецкая экономика зашла в тупик, но заголовки газет, вероятно, не настолько страшны, чтобы вызвать немедленный и агрессивный финансовый ответ из Берлина», – добавил он.

Между тем, министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что, хотя, цифры показывают избежание страны технической рецессии в третьем квартале, экономическое развитие в регионе все еще остается хрупким.

Выступая в четверг на канале CNBC Аннет Вайсбах, Даниэла Шварцер, директор Немецкого совета по международным отношениям, отметила, что разница между ростом на 0,1% и снижением на 0,1% – вовсе небольшая.

«Истина заключается в том, что Германия в настоящее время не имеет надежной перспективы роста», – сказала она, отметив, что зависящая от экспорта страна страдает от изменений в международной торговой политике.

В прошлом месяце ведущий институт экономических исследований Германии резко понизил свои прогнозы крупнейшей экономике Европы. Совместный экономический прогноз Института Ifo на весь 2019 год, опубликованный в начале октября, был пересмотрен вниз с 0,8% ВВП, прогнозируемого весной, до всего 0,5%.

По мнению института, причины низкой производительности обусловлены падением мирового спроса на капитальные товары, что ударило по экономике Германии, зависящей от экспорта, наряду с политической неопределенностью и структурными изменениями в автомобильной промышленности.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий