Что покупать?

10:00, 11 Мар 2020

Что покупать?

Итоги недели на американском рынке акций.

Апокалипсис на нефтяном рынке на время переключил внимание СМИ, однако в целом на неделе в новостном потоке доминировал коронавирус: не останавливается рост числа заболевших в Италии и Иране, а Германии, Франции, Испании и США похоже не удалось обойтись «малой кровью». Ну а в Италии всю страну закрыли на карантин. Не исключено, что нечто подобное мы увидим и в других европейских странах.

Несмотря на такие панически настроения на рынках, мы рекомендуем относится к падению акций как к распродаже в магазине. Эта коррекция, ровно, как и все ее предшественницы, создаёт большое число инвестиционных возможностей для терпеливых инвесторов. Чтобы лучше понять наш позитивный настрой относительно будущего глобальных рынков акций,

который явно контрастирует с тем, что мы видим в деловых СМИ, давайте на время оставим коронавирус в стороне и посмотрим насколько изменились перспективы акций с фундаментальной точки зрения:

1) В США прошел «супервторник», после которого осталось всего 2 кандидата в соперники Трампу от демократов: Байден и Сандерс. Таким образом, главный риск, связанный с выборами, точно не реализовался, т.к. Элизабет Уоррен не станет президентом. Байден является наиболее благоприятным для рынка кандидатом от демократов, и на текущий момент он – фаворит с большим отрывом от Сандерса.

2) ФРС резко понизила процентные ставки, что привело к падению доходностей как по US Treasuries, так и по корпоративным облигациям рейтинга BBB и выше. Надо ли говорить, что понижение процентных ставок сильно улучшает привлекательность акций? В последний раз акции были так дешево оценены в сравнении с облигациями в 2013 году. И та недооценка легла в основу мощного ралли, когда S&P 500 рос в среднем на 20% в год в течение 5 лет. В пятницу, фьючерсы на 30-летние Us Treasuries выросли на 4%. За всю историю фондового рынка было только 3 дня с аналогичным движением: в 1982, 1987 и 2009 годах. В среднем в следующие 12 месяцев индекс S&P 500 вырастал на 30%.

3) Когда мы последний раз слышали словосочетание «торговая война»? А ведь это был чуть ли не главный риск на 2020 год: возобновление торговой войны между США и Китаем и новая торговая война между США и Европой. Сейчас же, пока мир не оправится от эпидемии, никто не будет начинать новые торговые войны.

4) Пятничный провал переговоров в Вене и падение цен на нефть может оказать позитивный эффект на мировую экономику. Для развитых и не сырьевых развивающихся стран сильное падение цен на нефть – это как ещё один пакет стимулирующих мер, который может сгладить негативный эффект от коронавируса.

5) Сейчас на это уже не обращают внимание по очевидным причинам, но все-таки отметим, что за январь вышла очень хорошая макроэкономическая статистика. Также вспомним про сильный сезон корпоративных отчетностей. Все это говорит о том, что до эпидемии экономическая активность хорошо восстановилась после торговых войн и была на очень высоком уровне.

6) Индекс доллара с середины февраля потерял 5%. Для многих американских компаний, которые продают продукты или сервисы за рубеж, это автоматически означает увеличение выручки и рост рентабельности. Наиболее интересны в этом плане IT (вместе с интернет-компаниями), Consumer Discretionary (Amazon, Nike), Industrials.

Так что, если бы не вирус, то у нас было бы очень много серьезных причин для мощного роста рынка. Но, вернемся в нашу реальность, где эпидемия набирает обороты. Может стоить подождать пока число заболевших не перестанет расти?

Учитывая экспоненциальный рост числа заболевших в Европе и США, вероятно мы ещё не увидели дно рынка. Однако напомним, что рынки живут ожиданиями и обычно отскакивают за 3-6 месяцев до того, как экономика достигнет дна. К тому же мысль дождаться стабилизации эпидемии сейчас в головах у подавляющего большинства инвесторов, которые каждый день смотрят на одни и те же графики с распространением вируса и читают одни и те же статьи с прогнозами.

Может ли рынок начать отскакивать при ухудшающейся конъюнктуре? Да такое мы видели уже на прошлой неделе, когда после ужасной статистики из Китая и всплеска числа заболевших в Италии рынок мощно вырос в понедельник в ожидании резких действий от монетарных властей. Нечто подобное мы можем увидеть ещё раз, тем более, что обвал цен на нефть окажет давление на инфляцию, что дает возможность ФРС и дальше понижать процентную ставку или пойти на другие меры для стимулирования экономики.

Мы начали 2020 год с осторожных комментариев относительно ближайших перспектив рынка акций. Конечно, риск развала нефтяного картеля и одновременного возникновения глобальной эпидемии мы не прогнозировали. Как и любая другая мощная коррекция, падение акций в феврале-марте 2020 года стало возможным за счёт одновременного выполнения двух условий: «перегретость» рынков и появления нового риск-фактора «из ниоткуда» (то, что обычно принято называть черным лебедем).

Мы убеждены, что присутствуем на рынках акций в том числе и для того, чтобы использовать такие инвестиционные возможности. В связи с этим имеет смысл заходить в рынок акций на текущих уровнях не только долгосрочным инвесторам, но и тем, чей горизонт короче.

Что купить? Конечно, если мы окажемся правы, то в цене вырастут все сектора. Однако все же выделим те сегменты рынка, где соотношение риск/потенциал роста наиболее интересно сейчас:

Разработчики ПО. Акции разработчиков программного обеспечения обвалились на 21% с февральских максимумов. Это даже сильнее, чем падение S&P 500. Несмотря на это, их бизнес относительно устойчив к вирусу. Пересмотр прогнозов в связи с эпидемией от Microsoft, Zendesk, Nutanix и других компаний был символическим. В этом секторе могут быть интересны Zendesk, HubSpot, Nutanix, которые сейчас по мультипликаторам оценены даже ниже, чем в конце 2018 года.

Интернет-сервисы. Есть мнение, что акции Amazon – лучшая инвестиция в текущих условиях. И мы с этим в принципе согласны. Вирус почти не влияет на их бизнес, а падение цен на нефть снизит логистические расходы. Также отметим сектор развлечений. Первые данные показывают, что люди, которые сидят дома, больше времени проводят за просмотром сериалов и покупают новые подписки на платные сервисы. Мы выделим здесь Walt Disney, чей бизнес хоть и пострадал от вируса (закрыты парки развлечений, люди не ходят в кинотеатры), но акции и так уже «наказаны» за это падением на 30% с январских максимумов. В ближайшее время подписка Disney+ будет станет доступна в Европе и мы рассчитываем увидеть мощный рост числа подписчиков уже в первые недели.

Китай. В Китае вирус почти сошел, а число больных быстро сокращается. Несмотря на это акции упали до минимумов с декабря. Мы ожидаем, что возобновление экономической активности приведет к мощному росту акций китайских компаний. Мы выделим здесь iQiyi и Baidu.

Акции с низкой бетой к рынку. Мы сохраняем мнение, что не стоит покупать традиционные защитные активы, т.к. они выглядят дорого. Однако низковолатильные акции упали с максимумов на 15%, что сопоставимо с движением S&P 500, несмотря на ралли на долговом рынке. Скорее всего, в случае мощного отскока рынка, такие акции будут все-таки отставать от S&P 500. Однако, мы не ждем, что рынок акций так же быстро отыграет все потери, а высокая волатильность будет сохранятся. В таких условиях инвесторам интересно будет рассмотреть защитные акции. Например, ETF на индекс S&P Low Volatility (SPLV).

Финансовый сектор. Сразу отметим, что инвестиция в финансовый сектор наиболее рискованная из всех перечисленных выше. Однако и потенциал роста тоже высок. Финансовый сектор обвалился с февральских максимумов на 27%. С момента победы Трампа был только один день, когда финансовый сектор стоил дешевле – 24 декабря 2018 года. Акции Morgan Stanley и Goldman Sachs упали до 7 по P/E, что является минимумом с 2009 года. Акции BlackRock торгуются на уровне в 13 по P/E, что является минимумом с 2012 года, а дисконт к S&P 500 расширился до 21%, что является максимумом уже с 2000 года.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий