Авиакомпании готовятся к рекордным убыткам за последние десять лет

12:19, 28 Фев 2020

Авиакомпании готовятся к рекордным убыткам за последние десять лет

Быстрое распространение коронавируса угрожает авиа и туристическому бизнесу проблемами, которые были немыслимы в течение последнего десятилетия.

Спрос на авиаперелеты рос вдвое быстрее, чем мировая экономика, однако дальнейший прогресс находится под угрозой. Бумаги американских игроков данного сегмента рухнули на этой неделе, поскольку большие конференции и ивенты были отменены на фоне вспышки эпидемии. Многие туристы по той же причине стали отказываться от поездок заграницу.

Проблема коронавируса усложняет бизнес авиакомпаний, которые и без того столкнулись в этом году со сложностями, связанными с запретом полетов Boeing 737 Max. Для сохранения финансовой стабильности перевозчикам необходим высокий спрос, который как правило наблюдается в весенний и летний сезон. Однако эксперты предупреждают, что в этом году такое развитие событий маловероятно.

Индекс авиакомпаний NYSE Arca, который отслеживает 16 перевозчиков в Северной и Латниской Америке, а также лоукостер Ryanair, снизился на 20% на этой неделе, ознаменовав самое крупное падение с октября 2008 года.

Акции American Airlines рухнули на 7,7%, опустив стоимость бумаг до нового минимума с момента слияния с US Airways в 2013 году. United Airlines потеряла 2,4%. Delta – 2,8%.

«Каждый день мы думаем, что можем пробить новое дно», – сказал аналитик авиакомпании Cowen Хелан Беккер.

На текущий момент более 81 тысячи человек во всем мире заболели коронавирусом. Центры по контролю и профилактике заболеваний в среду посоветовали населению избегать необязательных поездок в Южную Корею. Саудовская Аравия в четверг объявила, что временно приостановит въезд иностранцев для паломнических и туристических целей.

Спрос на авиаперелеты в этом году упадет впервые за последние десять лет и обойдется авиакомпаниям более чем в 29 млрд долларов выручки, предупреждала на прошлой неделе Международная ассоциация воздушного транспорта.

Авиакомпании уже отменили более 200 тысяч рейсов.

American Airlines начала закупать дезинфицирующее средство для экипажа и дезинфицирующие салфетки для клиентов на миланских рейсах в дополнение к своим транстихоокеанским маршрутам. В прошлом месяце авиакомпания также ввела временную политику, разрешающую защищающие маски для экипажей, работающих на рейсах в Азию, Австралию и Новую Зеландию.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Coronavirus is threatening to end the world air-travel boom (CNBC)

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий