ВВП еврозоны снизился на 3,8% по итогам первого квартала

12:36, 15 Май 2020

ВВП еврозоны снизился на 3,8% по итогам первого квартала

Как сообщает Европейское управление статистики Eurostat, ВВП еврозоны в первом квартале упал на 3,8%. Отметим, что в четвертом квартале прошлого года экономика снизилась на 0,1%.

Экономическое снижение по итогам первых трех месяцев года стало максимальным с 1995 года. Относительно аналогичного периода 2019 года ВВП еврозоны уменьшился на 3,2%. Значение показателя оказалось лучше предварительного прогноза, который указывал на сокращение на 3,3%. Форекс эксперты не ожидали пересмотра в положительную сторону. В четвертом квартале экономика валютного блока снизилась в годовом выражении на 1%. Значительное экономическое падение по итогам первых трех месяцев года обусловлено резким снижением расходов потребителей в марте, когда в странах Европы ввели режим самоизоляции и карантин для сдерживания распространения коронавируса.

ВВП Евросоюза в отчетном периоде сократился на 3,3% по сравнению с предыдущим кварталом, когда наблюдался подъем показателя на 0,2%. В годовом исчислении падение составило 2,6% против роста на 1,3% в четвертом квартале.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий