ВБ ожидает падения ВВП Мексики на 7,5%

8:52, 9 Июн 2020

ВБ ожидает падения ВВП Мексики на 7,5%

Всемирный банк изменил прогноз относительно экономики Мексики в сторону ухудшения. Ожидается, что мексиканский ВВП снизится в текущем году на 7,5%.

Ранее предполагалось сокращение ВВП на 6%. Аналитики ВБ отмечают, что экономика Мексики сильно пострадала от ограничительных мер, которые ввели для сдерживания распространения коронавируса, а также от снижения стоимости нефти. Туристический бизнес страны во время коронавируса прекратил свою работу. Кроме того, из-за резкого замедления экономик США и Китая пострадали и латиноамериканские страны. На данный момент отмечаются весомые нарушения цепочек поставок из Соединенных Штатов и КНР в Мексику. Эксперты Всемирного банка полагают, что рецессия на фоне пандемии коронавируса более сильно ухудшит положение стран Латинской Америки, чем финансовый кризис 2008-2009 годов.

Производство этого региона может снизиться в 2020 году на 7,2%. Восстановление роста экономики можно прогнозировать не ранее 2021 года. Как показывает прогноз Всемирного банка, в следующем году внутренний валовой продукт Латинской Америки увеличится на 2,8%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий