Детский портфель

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Детский портфель

Сообщение Haos » 28 дек 2021, 03:59

Sotnikov писал(а):... У меня под этот проект запланировано 13 и 15 лет, поэтому спешить некуда. Буду потихоньку откладывать и балансировать свои портфели.

Проблема в том, что Вы исходите из того, что всё будет идти даже не также (как сейчас земляне быстро идут к катастрофе), а даже лучше: ковид - это болезнь, которую победят, капитализм - гуманный строй, что развивается, проблемы в РФ предолеваются и т.д. Все эти хорошие исходы вызывают лишь улыбку в лучшем случае у людей, кто хоть немного разбирается в том, что происходит в мире. Поэтому вопрос, который инвестор должен задать себе: "Действительно ли он верит в то, что его инвестиции не будут потеряны по форс-мажорным обстоятельствам?".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Детский портфель

Сообщение Haos » 28 дек 2021, 04:52

Короче говоря, я бы просто покупал золотые монеты. Тот же самый инвестиционный актив, никаких свопов, спредов, комиссий и прочей лабуды, а главное, реальный объект этого мира, который всегда был и будет в цене. Единственный вопрос в хранении. Ну, это уж, надеюсь решить можно. Так что, я тоже склоняюсь в эту сторону. Монеты разные по весу и стоимости, значит. Это лучшее вложение для детей на годы вперед. :a_g_a:
Вложения
Снимок экрана от 2021-12-28 07-54-52.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Детский портфель

Сообщение Ольга Васильева » 28 дек 2021, 04:59

Про монеты - отдельный разговор. Не так давно был скандал про золотые инвест.монеты, а конкретно, про монеты 999 пробы "Георгий Победоносец", которые покрылись ржавыми пятнами. В сети полно статей на эту тему. После прочтения многих я задумалась и не стала покупать их в банке.
И куплены они были инвесторами в банке! В чем причина? Не знаю. Разные мнения высказывают люди. Но я бы не рекомендовала покупать именно монеты, да и еще в долгосрок.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 29 дек 2021, 00:55

Haos писал(а):. Поэтому вопрос, который инвестор должен задать себе: "Действительно ли он верит в то, что его инвестиции не будут потеряны по форс-мажорным обстоятельствам?".

Доброе утро!
У меня проблем нет, я не понял с чего Вы это взяли?
Да, я верю, что у меня получится приумножить свой капитал, занимаясь инвестирование, если бы я не верил, я бы врят ли, этим занимался. Я так понимаю, судя по постам, Вы не верите в инвестирование в срок от 10 лет и выше?
С моей точки зрения это дело каждого, я никому не навязываю свои идеи и мысли, каждый решает своей головой и говорить. Я честно сказать уважаю любые мысли и не в коем случае не ставлю свои идее выше других.
Вот к примеру, Николай, как-то писал, что лучше на эти деньги, которые я откладываю выпить пиво, это его выбор, я пиво не пью, я просто эти средства вложу в инвестирование и посмотрю к чему это приведет. И даже если вы окажитесь правы, то по сути я эти деньги мог потратить на пиво, а так я вкладываю их в свою идею.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 29 дек 2021, 01:09

Haos писал(а): Это лучшее вложение для детей на годы вперед. :a_g_a:

С моей точки зрения это тоже такое себе вложение. Есть так же много рисков. Знакомый покупает слитки, так вот в процессе хранения у него на слитке появилась вмятина, цена резко стоимость слитка снизалась.
Тут вы правильно заметили, что тут проблема в хранении, если хранить в банковской ячейке, то за нее платить надо, тоже дополнительные расходы. Хранить дома, большие риски что могут вынести.
Год назад была ситуация у соседей, вскрыли квартиру, и утащили сейф вместе с содержимым, в объявлении написали, что пропало 34 кг. содержимого, поэтому риски есть всегда.
И есть еще нюанс, почему я не покупаю физическое золото. Я не так давно приводил пример с квартирой. Так же и с монетками.
Тут даже посмотреть, золото в целом растет, но оно не вырастит за год сразу процентов 30-40 и так дальше расти от года в год. А вот те же малодоходные ОФЗ, позволяют Вам инвестировать полученную прибыль, тем самым вы больше заработаете на инвестиции в Российском ОФЗ, нежели на покупке золота.
Я считаю, что золото больше подходит к сохранности средств, но не зарабатывании на нем.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 29 дек 2021, 01:19

Ольга Васильева писал(а):В чем причина? Не знаю. Разные мнения высказывают люди. Но я бы не рекомендовала покупать именно монеты, да и еще в долгосрок.

Оля, добрый день, спасибо.
Вот я о том же.
Риски есть в любой сфере. Я на сколько знаю, что золото не ржавеет, если оно стало ржаветь, значит там чего-то подмешали в металл. И тот не стоит забывать еще тот момент, вы покупаете не просто монетку, а ее редкость или какую-то значимость, не кто не дает гарантии, что через пару лет у людей пропадет большой интерес к этим монеткам, что может принести к снижению цены.
И стоит не забывать, что нужно обеспечивать надежное хранение физическому золото.
Всем удачи в инвестировании, а я продолжу заниматься своим инвестированием. Планирую опять пополнить портфель, но пятница не рабочая, поэтому буду пополнять сегодня или может быть завтра.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Ольга Васильева » 29 дек 2021, 03:17

Sotnikov писал(а):
И стоит не забывать, что нужно обеспечивать надежное хранение физическому золото.
Всем удачи в инвестировании, а я продолжу заниматься своим инвестированием. Планирую опять пополнить портфель, но пятница не рабочая, поэтому буду пополнять сегодня или может быть завтра.

Спасибо за подробные пояснения и за ведение темы.
У меня есть знакомая, которая купила доллары 4 года назад и поинтересовалась у меня насчет хранения их вне дома. Да-к вот я ей и рассказала, что одним из вариантов является банковская ячейка. А также предупредила о рисках, связанных с хранением там ценностей. Это, во-первых, повышение цены на банковскую услугу. Во-вторых, нет гарантий, что содержимое ячейки не исчезнет. Насчет этого были судебные процессы, освященные в СМИ.
К тому же, ячейку я брала себе и буквально как года 1,5 не использую. Но я держала небольшую сумму и документы там. А вот более крупные суммы или же золото, драгоценности, точно не доверю банку. Если он не мой собственный.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Детский портфель

Сообщение Haos » 29 дек 2021, 06:57

Я так понимаю, судя по постам, Вы не верите в инвестирование в срок от 10 лет и выше?

Отвечу ранжированием:
Оценка того, что банки будут осуществлять выплаты по инвестиционным счетам через 10 лет:
1. Сбербанк: 80%
2. ВТБ: 70%
3. Остальные банки: 5%.
Причины 5% могут быть как исчезновения банка, так и перерождение, отказ от обязательств. Причины: всемирные катастрофы, война, изменение в обществе, смены строя и т.п.
Надеюсь объяснил.
При этом, Сбер. останется и скорее всего единственным. Но платить он ничего не будет, как ничего никому не вернул по советским вкладам. Фактически, я на 90% уверен, что деньги отданные в банки сейчас это потерянные деньги.
Да, я верю, что у меня получится приумножить свой капитал, занимаясь инвестирование, если бы я не верил, я бы врят ли, этим занимался.

Это понятно. Вопрос был, нет ли сомнений. Сомнения всегда разрушают веру. Вот я и подкидываю Вам их. Ваша вера проверяется на прочность.
Поскольку у меня нет и грамма веры в это государство (это легко формируются по принципу "поживешь подольше - увидешь побольше") потому, что в истории у него нет ни одного примера выполнения своих обязательств перед гражданами.
Поэтому инвестирование в РФ я не рассматриваю.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Детский портфель

Сообщение Ольга Васильева » 29 дек 2021, 09:48

Соглашусь с коллегой выше, что портфель для детей держать более 5 лет не стоит. Много времени пройдет, да и законы меняются стремительно. Налоги повышаются. Не стоит все силы бросать именно на акции для детей. Есть более надежные способы дать детям в будущем уверенность в завтрашнем дне. Конечно же, всякое может случиться. Но нужно риски диверсифицировать. Если есть возможность купить недвижимость, то лучше взять ее. Она растет. Бывает, что цены падают, но в ноль не уйдет. Да и сдавать можно.
Насчет портфеля я бы вложилась в январе в компании, добывающие ценные металлы и руды. Так что металлургию я буду смотреть уже в новом, 2022 году. В планах сектор открыть по компаниям металлургическим. Дорогие акции. Буду смотреть.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 29 дек 2021, 11:34

Да нет, держать то можно, но регулярно перепроверять и пересматривать законодательство. А так же рассматривать другие способы инвестирования.
Все меньше и меньше рассматриваю инвестиции в недвижимость. Уж очень сильно будут закручиваться гайки в ближайшем будущем.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения