Детский портфель

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 19 дек 2021, 23:01

Всем привет!
Прошу прощения что не появлялся довольно долгое время. Проект я не забросил, я исправно его пополняю и там сейчас довольно большой кеш получился. За это время практически не чего не покупал просто копил кеш, поэтому тут и не появлялся.
Моя таблица выглядит следующем образом, у меня
Китайские акции 12%
Фонды $ 2%
Фонды Руб 0.9%
Облигации Руб 13%
Золото 7%
Кеш 62%
Детский портфель.png

Планирую сегодня как откроются рынки начать покупать и дальше разбрасывать свой депозит согласно схеме. Напомню что я каждую неделю пополняю свой счета по 400 рублей.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 19 дек 2021, 23:27

ООх, давненько вас не было! Я уже думал, разочаровались в своем портфеле и перестали инвестировать. То, что накапливаете кэш - это правильно, сейчас не времы вливаться. Ближе к НГ появится понимание дальнейшей динамики, а пока стоит присматриваться.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 19 дек 2021, 23:34

Портфель до жути диверфифицированный вы конечно замутили. Даже я с моей любовью к диверсификации на такое не готов пока что. И честно говоря не понимаю работы с облигациями и золотом.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 20 дек 2021, 18:54

Всем привет.
Сегодня, как и планировал я купил AT&T. Покупал по 24$, и купил русскую компанию Татнефть, обе компании дивидендные. Сейчас по счету у меня проса дочка в 4%, ничего критичного. Планирую, до конца года сделать уже распределение и уже в следующем году цель, довести его до своего плана. План тоже на следующий год немного подкорректировал.
Детский портфель.png

Tit4 писал(а):ООх, давненько вас не было! Я уже думал, разочаровались в своем портфеле и перестали инвестировать. То, что накапливаете кэш - это правильно, сейчас не времы вливаться. Ближе к НГ появится понимание дальнейшей динамики, а пока стоит присматриваться.

Добрый вечер. Спасибо. Кеш сегодня немного разбросал, как и планировал. Но не весь. На Евро перебросил небольшую сумму, присматриваюсь к немецким компаниям.
Tit4 писал(а):Портфель до жути диверсифицированный вы конечно замутили. Даже я с моей любовью к диверсификации на такое не готов пока что. И честно говоря не понимаю работы с облигациями и золотом.

Да я умею. На следующий год пока план сделать счет по плану. А потом еще планирую через год вести диверсификацию по разным секторам. Спасибо что заглядываете.
Последний раз редактировалось Sotnikov 20 дек 2021, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 20 дек 2021, 21:02

Графа в валюте и в Руб - одинаковая - подправляйте)
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Ольга Васильева » 21 дек 2021, 01:54

Хороший портфель получается. А как насчет китайских ценных бумаг и американских: Не пугает тот факт, что могут просесть? У меня какое-то недоверие идет в ценным бумагам Китая. А вот российские компании подкупаю. В планах на снижении брать газо-нефтяной сектор. Год упущен. И акции металлургических компаний буду покупать тоже. Тем более, что работу тут вижу, заводов наших по металлургии.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 22 дек 2021, 01:37

Доброе утро!
Tit4 писал(а):Графа в валюте и в Руб - одинаковая - подправляйте)

Не понял, Вы имеете введу название? Согласен не совсем корректное имя что ни будь придумаю. Если это имели введу, я подправил, чуть позже выложу свой план, как только поменяется что-нибудь. А пока я не показал, что я купил.
Детский 1.png

Ольга Васильева писал(а):Хороший портфель получается. А как насчет китайских ценных бумаг и американских: Не пугает тот факт, что могут просесть? .

Оля, доброе утро!
Портфель очень слабый, средств мало, балансировку пока не удается сделать равномерную по секторам даже, а хотелось уже в следующем году занимать только этим, но понимаю, что это не удаться поэтому планирую пока об этом не думать, а набирать позиции согласно своего плана.
По поводу паники на рынке, и текущего падения. Честно сказать нет, меня это нисколько не напрягает, я скажу, что я хочу, чтобы они и дальше падали, как можно глубже. Для меня это шанс купить подешевле. В планах по схеме, планирую держать эти портфели по 13-15 лет, и много инструментов будут такие что я их куплю и не, когда не буду продавать до самого конца.
Ольга Васильева писал(а): А вот российские компании подкупаю. В планах на снижении брать газо-нефтяной сектор. Год упущен. И акции металлургических компаний буду покупать тоже. Тем более, что работу тут вижу, заводов наших по металлургии.

Нефтяной сектор под давлением находится, основной потребитель, это автомобили на ДВС, выпуск таких автомобилей сокращается, и все больше и больше выпускается электромобили, поэтому на долгую перспективу я не рассматриваю нефтянку, но как заметили Татнефть я прикупил, но набирать ее не планирую много.
Металлурги так же под давление Российских непонятных налогов за мега прибыль, я к ним присматриваюсь, но ожидаю более глубокой коррекции.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Ольга Васильева » 23 дек 2021, 12:24

По поводу паники на рынке, и текущего падения. Честно сказать нет, меня это нисколько не напрягает, я скажу, что я хочу, чтобы они и дальше падали, как можно глубже. Для меня это шанс купить подешевле. В планах по схеме, планирую держать эти портфели по 13-15 лет, и много инструментов будут такие что я их куплю и не, когда не буду продавать до самого конца.
Хорошие планы! Большому кораблю - большое плаванье. Это отлично, когда есть план и он на долгосрок стоит. Детям вообще откладывать всегда нужно. Правда, я делаю наличкой и акциями в банке. А так не знаю как еще вложиться. Ну, кроме недвижимости, конечно же. Это первое дело.
Потом уже наличка, иностранные валюты.
По портфелю думаю, что можно добавлять облигации езе. По-крайней мере средства сохранятся. Как Вы считаете?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 25 дек 2021, 04:44

Ольга Васильева писал(а):По портфелю думаю, что можно добавлять облигации езе. По-крайней мере средства сохранятся. Как Вы считаете?

Доброе утро!
Странно в интернете вроде как все что выше 7% годовой доходности то но один момент не очень сильно обсуждается. Я этот момент наблюдаю очень давно.
Я хочу привести конкретный пример с конкретной ОФЗ. Номер этой облигации 26233. Ее купонная доходность доходность 6,1% от наминала, то есть купоны выплачиваются 2 раза в год по 30,5 рублей за ОФЗ, в и тоге получается, что 61 рублей в год.
Но как знаете, что можно покупать ОФЗ с дисконтом, так на сегодняшний дисконт на этот инструмент составляет 132 рубля, то есть эта скидка. Теперь стоит посчитать сколько мы получим купонов в процентов от текущей стоимости получам:
Считаем 1% от стоимости 827руб. = 8,27
Теперь доход за год 61 делим на стоимость одного% получаем 7,38.
Второй момент при покупки облигации платится купоны 1 раз за полгода, следовательно, доходность от купонов мы можем вложить обратно в купоны и тем самым поднять годовой процент.
ОФЗ.png

Давайте на примере, расчет одного года:
1. ОФЗ: сумма вложений 3 000 000 рублей
2. ОФЗ: стоимость одной ОФЗ на 25.12.21 год
3. ОФЗ: на эту сумму сможем купить 3628 ОФЗ
4. ОФЗ: За держание полгода получим купонную доходность от 3628 ОФЗ 110 459 рублей
5. За один год от 3628 получим в два раза больше 220918 руб.
6. Если мы вложим первую прибыль за полгода в те же облигации, с учетом той же суммы то получим что мы сможем купить еще 133 ОФЗ и с низ получим доходность за полугодие в размере 4067 рублей
7. Итог за год 224 986 рублей
8. В процентах это составит 7,5%
Да это не много, текущая ситуация на этот год будет съедать, но если прибыль рефинансировать, то можно будет оторваться от инфляции на протяжении нескольких лет. Не учтен налог.

По квартире:
1. Взял туже стоимость 3 000 000 рублей (у нас за такую стоимость врятли купишь за такую стоимость однушку, только без ремонта)
2. За месяц арендная плата в нашем городе средняя 14 000 рублей.
3. За год 168 000
4. В процентах 5,6% получается.
Да, недвижимость очень хорошо выросла, но не стоит забывать, то это происходит не каждый год, затем тут не учтены факты, налога как в первом случае, так и во втором случае, на квартире будут дополнительные расходы виде капитального ремонта еще, и учесть факт что арендаторы могут значительно снизить стоимость квартиры в период эксплуатации. Если ОФЗ додержать до самого конца, то государство их выкупит по 1000 рублей, а не по 827 рублей, этот момент не был учтен. Даже если брать купоны, то они более мобильны, нежели недвижимость.
Поэтому каждый выбирает сам куда ему вкладывать, но мое мнение таково.
РАсчет.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 25 дек 2021, 05:01

Извините поделился своей философией по поводу что лучше брать недвижимость или ОФЗ, не много не по теме, но эта ОФЗ уже куплена в детском портфеле с дисконтом, и буду ее держать до самого конца.
На этой неделе было так же пополнение на детском счету по 400 рублей, и я на них сразу купил по 5 евро. Как видно я собираю кэш для того что бы закрыть еще одну графу с акциями в евро зоне, и тогда у меня останутся облигации в долларах, с этим вопросом, наверное, немного зависну, так как облигации в долларах очень дорого стоит, но думаю, что ни будь найду.
Напомню, что сейчас для меня закрыть все графы, а затем буду уже заниматься распределением по процентам.
И еще из новостей, которые, я сейчас обдумываю, это то что увеличить пополнение по 500 рублей на счет в неделю в следующем году. Буду потихоньку поднимать планку.
Детский.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron