Детский портфель

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Детский портфель

Сообщение Ольга Васильева » 25 дек 2021, 05:11

Спасибо за подробные описания портфеля. Ценная информация. :-):
Тинькофф "Вечный портфель" я взяла только на 1000 рублей. Вчера смотрела, уже в плюсе. Но планирую покупать по одному в месяц. То есть за год выйдет 12 000 рублей, это план на 2022 год.
А вот облигации я не беру вообще. Упор делаю на акции российского сектора. Портфели у многих в минусе. Почитала некоторых в интернете. А все за счет инвестирования в акции американские и китайские. Мой же портфель за счет Сбербанка в минус не уходит. Ну там еще Казаньоргсинтез растет. Пока все другое в минусе небольшом.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 26 дек 2021, 05:32

Доброе утро!
Я не знаю, я к минусам отношусь хорошо, если на счету минус, это значит рынок даёт возможность зайти по более выгодной цене(усредняется), меня обычно в этих моментах меня настораживает, когда у меня заканчивается кеш, вроде понимаю, что компания сильная, начинается ввод депозита в систему, со стороны крупных игроков, а вот усредняется уже не получается. Тут наверно моя ошибка, я не правильно рассчитал зоны усреднения по депозиту. Я на своем счету вечный портфель использую как хранилище кеша.
Оля, можно Вас спросить, а сколько в вашем портфеле акций, какую диверсификацию используете?
Минус моего детского портфеля и заключается в том, что у меня очень маленькие пополнения, это минус, но больше я не могу делать пополнения, боюсь, если буду много резко откладывать, то финансовая пропасть станет только больше, поэтому для меня главное на текущем этапе сделать балансировку так, что бы при падении какого либо рынка или сектора, мой портфель был в положительной зоне.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 26 дек 2021, 08:55

Именно по причине огромной диверсификации, такой портфель может оказаться не очень эфективным. У вас мало пополнений, а следовательно, подобное разбитие может негативно сказаться на прибыльности.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Haos » 26 дек 2021, 10:34

Думаю, дело больше в уровнях для входа. Если они правильные, как можно ниже, то диверсификация не имеет такого значения. Если же покупать в середине рынка, не говоря уже на хаях, то никакая диверсификация не поможет. А так подход через докупание при снижении правильный. С годами вывезет если хватит средств. Само-собой, плечо нужно иметь 1:1, не более.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Детский портфель

Сообщение Ольга Васильева » 26 дек 2021, 10:43

Sotnikov писал(а):
Оля, можно Вас спросить, а сколько в вашем портфеле акций, какую диверсификацию используете?
Минус моего детского портфеля и заключается в том, что у меня очень маленькие пополнения, это минус, но больше я не могу делать пополнения, боюсь, если буду много резко откладывать, то финансовая пропасть станет только больше, поэтому для меня главное на текущем этапе сделать балансировку так, что бы при падении какого либо рынка или сектора, мой портфель был в положительной зоне.

Портфель у меня небольшой и пополнения нечастые идут. А секторов только 6 в портфеле. Но я не держу кэш там, а отдельно, на счету. И еще перевела часть в криптовалюту. Тоже на отдельном кошельке. Все вместе не хочу держать, тем паче только в Тинькофф. Насчет портфелей, для детей, Олег, я лично не хочу начинать. Мне поздно. Держу им квартиры и наличные. А портфель чисто для себя.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 26 дек 2021, 10:48

Я не о том. Дело в том, что имея небольшие пополнения и используя диверсификацию, инвестор вынужден либо долго копить, либо покупать акции по стратегии пенни сток. То есть по факту в портфеле акции дешевые, либо нужно долго копить на стоящие голубые фишки, при этом усреднение дает значительный перекос. Мысль в том, что для столь серьезной диверсификации необходимы значительные пополнения, чтоб портфель был сбалансированным.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 28 дек 2021, 01:06

Tit4 писал(а):Именно по причине огромной диверсификации, такой портфель может оказаться не очень эфективным. У вас мало пополнений, а следовательно, подобное разбитие может негативно сказаться на прибыльности.

Доброе утро!
Пополнения у меня стабильно каждую неделю, сумма небольшая пополнение. Но как это может сказаться на проблему диверсификации? Честно не могу понять, если в моменте, то да диверсификация сейчас никакой нет. На доходность это никак не влияет, я планирую делать пополнение в течении 15 лет. По сути это просто займет больше времени и все, через пару лет сумма уже будет ощутимей, и не будет казаться мизерной, и тогда диверсификация мудет хорошей.
Сейчас я на первой ступеньки диверсификации по областям, потом еще планирую ввести диверсификацию по секторам в каждой области, поэтому для меня тут работы на самом деле очень много.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 28 дек 2021, 01:17

Haos писал(а):Думаю, дело больше в уровнях для входа. Если они правильные, как можно ниже, то диверсификация не имеет такого значения. Если же покупать в середине рынка, не говоря уже на хаях, то никакая диверсификация не поможет. А так подход через докупание при снижении правильный. С годами вывезет если хватит средств. Само-собой, плечо нужно иметь 1:1, не более.

Доброе утро, главный модератор.
Это инвестиции, и тут большого значения, где купленная данный инструмент большого нет на хае или лоу, с той методикой которою использовать буду с докупкой просевших акций, то есть усредняется, то рано или поздно будет плюс.
На этот проект у меня 13-15 лет поэтому на длительном промежутке будет уже не плохая статистика. А так я стараюсь покупать именно просевшие акции.
Плечи не использую, так как это инвестиционный подход они тут больше навредят чем помогут, с моей точки зрения.
По хватки средств пока конечно рано говорить какое у меня будет положение, может вы и правы, но пока я выбрал для себя более комфортную сумму и работаю по ней. Каждую неделю по 500 рублей на каждый счет, и того получается по 2т. Рублей ежемесячно, в год уже по 106 т. Рублей на каждый счет. Посмотрим не буду загадывать, для меня главное стабильно.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 28 дек 2021, 01:27

Ольга Васильева писал(а): Мне поздно. Держу им квартиры и наличные. А портфель чисто для себя.

Доброе утро!
Не плохое распределение. Не подскажите ведете ли на форуме сопровождение портфеля или он не публичный? У меня есть еще один проектный портфель, на пенсию себе готовлю, там счету уже больше года и сумма скопилась существенная для меня уже. Так же делаю пополнения, единственно не получается делать регулярно.
Меня тут немного выбило из колеи долго вхожу в русло. Потихоньку вернусь на нужные рельсы и буду дальше пополнять. Понял, что ИИС очень сильно помогает, ни процентом, а принципом того что нельзя снимать деньги со счета.
В любом случае желаю удачи, и как говорят, «да и поможет нам, сила сложного процента!»
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 28 дек 2021, 01:34

Tit4 писал(а):Мысль в том, что для столь серьезной диверсификации необходимы значительные пополнения, чтоб портфель был сбалансированным.

Хорошая мысль. Но в моем примере то что мне некуда спешить. Я вот как последние пару месяцев, просто переводил деньги и нечего не покупал, на собиралась сумма и потом просто прикупил что запланировал, да, это не сразу, но как показала практика, это даже и к лучшему, цены ушли более сильную корректировку, которая может и дальше продолжится. У меня под этот проект запланировано 13 и 15 лет, поэтому спешить некуда. Буду потихоньку откладывать и балансировать свои портфели.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения