Торговый план-нужен ли он?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Нужен ли план?

да
9
75%
нет
0
Нет ответов
можно, если разумен
3
25%
 
Всего голосов: 12

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение naprikole » 05 дек 2021, 08:27

Ирина писал(а):И лучше если цель работы с рынком - не деньги, а конкретно то, на что их нужно потратить. Правильный слайд в голове - и рынок поворачивается лицом.

Это больше похоже на попытку обмануть самого себя - цель на рынке не деньги,а товар который на заработанные деньги я собираюсь купить.Но не будет прибыли,то есть денег,не будет желаемой покупки,а значит так или иначе все завязано на деньгах.Получается получив убыток трейдер не просто потерял часть депозита,а возможно попрощался со своей мечтой,что рано или поздно скажется на психике.Мне кажется опасно так относится к торговле,это должно быть как бизнес проэкт: получилось- хорошо,не получилось- не страшно.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Chuk » 05 дек 2021, 17:23

naprikole писал(а):Это больше похоже на попытку обмануть самого себя - цель на рынке не деньги,а товар который на заработанные деньги я собираюсь купить.Но не будет прибыли,то есть денег,не будет желаемой покупки,а значит так или иначе все завязано на деньгах.Получается получив убыток трейдер не просто потерял часть депозита,а возможно попрощался со своей мечтой,что рано или поздно скажется на психике.Мне кажется опасно так относится к торговле,это должно быть как бизнес проэкт: получилось- хорошо,не получилось- не страшно.

Если торгуешь на чужие, то наверно так и относятся, а когда торгуют на свои степень ответственности намного выше. Поэтому не стоит торговать на деньги взятые в долг или деньги которые критично важны для семейного бюджета.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 06 дек 2021, 03:39

Я бы вообще не мог торговать на чужие. Потому что в этом случае ответственность у меня бы зашкаливала. Так что это индивидуально. Почему люди думают что чужие деньги не страшно потерять?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Haos » 06 дек 2021, 07:50

Торговый план нужен и при этом должен плавно перетекать в торговую стратегию. Но в торговый план нужно также учесть риски от катастрофических событий в мире и стране. К примеру, что будет с твоими деньгами, если брокер навернётся медным тазом?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение naprikole » 06 дек 2021, 11:16

Рэндом писал(а):Я бы вообще не мог торговать на чужие. Потому что в этом случае ответственность у меня бы зашкаливала. Так что это индивидуально. Почему люди думают что чужие деньги не страшно потерять?

Наверное ко всему привыкаешь.Инвесторы,которые инвестируют в высокорисковые паммы надеются на большую прибыль.Управляющий паммом с большой доходностью как никто понимает какова вероятность потерять деньги потому,что без больших рисков нет большой прибыли.По идее обе стороны,управляющий и инвесторы,знают о том,что вероятность потерять деньги очень высока и тем не менее все надеются на доход.Легко потерять или тяжело это уже этика,а на рынке только холодный расчет.Получать прибыль почему-то всем легко,а терять никто не хочет.Вначале я думаю всем тяжело,а потом уже входит в "привычку".
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение nikolja » 06 дек 2021, 11:31

Haos писал(а):Торговый план нужен и при этом должен плавно перетекать в торговую стратегию. Но в торговый план нужно также учесть риски от катастрофических событий в мире и стране. К примеру, что будет с твоими деньгами, если брокер навернётся медным тазом?

:du_ma_et: Брокер это средство для получения денег, а не место для их хранения. Как то смотрел Гранта Кардоне, который является мультимиллинером в бизнесе. Так вот ему постоянно завали вопрос, что будет если твои компании накроются, финансовый кризис и все такое. Мол все связи оборвутся и так далее. Так вот он взял 100 долларов, уехал в другой город на старом пикапе и через 3 месяца без использования каких либо прежних связей построил бизнес на миллион. Очень было интересно смотреть как он это сделал, реальная ситуация.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Haos » 06 дек 2021, 11:35

nikolja писал(а): :du_ma_et: Брокер это средство для получения денег, а не место для их хранения. Как то смотрел Гранта Кардоне, который является мультимиллинером в бизнесе. Так вот ему постоянно завали вопрос, что будет если твои компании накроются, финансовый кризис и все такое. Мол все связи оборвутся и так далее. Так вот он взял 100 долларов, уехал в другой город на старом пикапе и через 3 месяца без использования каких либо прежних связей построил бизнес на миллион. Очень было интересно смотреть как он это сделал, реальная ситуация.

На одного такого "делателя из 100 у.е. миллион" приходится огромное множество, кто из миллиона делают :ti_pa: 100 у.е.. :-): Т.е. сначала у них 1 млн. у.е., а в конце 100 долларов. Так что, это не показатель чего-то, а всего лишь небольшой мазок общей картины мира.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение nikolja » 06 дек 2021, 12:04

Haos писал(а):
nikolja писал(а): :du_ma_et: Брокер это средство для получения денег, а не место для их хранения. Как то смотрел Гранта Кардоне, который является мультимиллинером в бизнесе. Так вот ему постоянно завали вопрос, что будет если твои компании накроются, финансовый кризис и все такое. Мол все связи оборвутся и так далее. Так вот он взял 100 долларов, уехал в другой город на старом пикапе и через 3 месяца без использования каких либо прежних связей построил бизнес на миллион. Очень было интересно смотреть как он это сделал, реальная ситуация.

На одного такого "делателя из 100 у.е. миллион" приходится огромное множество, кто из миллиона делают :ti_pa: 100 у.е.. :-): Т.е. сначала у них 1 млн. у.е., а в конце 100 долларов. Так что, это не показатель чего-то, а всего лишь небольшой мазок общей картины мира.

Так вот и я об этом. Огромного количества вариант накрытия брокера медным тазом особо волновать не должен, так как они и без него из миллиона сделают 100 уе. Да и деятеля, который из 100 делает миллион, вопрос накрытия брокера медным тазом тоже особо волновать не должен.

Вот такая общая картина получается, что медный таз которым может накрыться брокер главным образом должен волновать только самого брокера. Но и здесь непонятно почему он его волнует, если он без проблем может открыть другую брокерскую компанию.

Я в принципе не понимаю, почему многих трейдеров волнуют следующие вопросы:

Скам брокера
Вывод денег в течении 1 часа, а не в течении 2-х часов или одного дня
Спреды 0.06 пунктов, а не 0.04
Отсутвтсие огромного штата сотрудников у брокера
Удобство или не удобство сайта, используемого главным образом для вывода и ввода денег.

Трейдер акцентриует свое внимание на чем угодно, только не на том что нужно. Отсюда и результат.

Но почему так происходит? И здесь уже заслуга бойцов невидимого фронта. То есть, окоолофорексников.
Последний раз редактировалось nikolja 06 дек 2021, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Ирина » 06 дек 2021, 17:37

Ольга Васильева писал(а):Торговый план нужен тогда? И как быть с планированием в жизни? Что нужно делать, чтобы человек чувствовал не пустоту, когда уже вывел профит и потратил, а счастье? И будет ли оно, счастье? Удовольствия - да. Но вот насчет счастья я не уверена.
Честно говоря, я всегда и все планирую. Мне так проще живется.
Есть фильм "Крутая Джорджия". Там она сказала своей дочери - алкоголичке: " Когда жизнь размеренна, она преподносит меньше сюрпризов. " И я с нею согласна. Без планов, бе торгового плана настает суматоха. А от этого возникают стрессы. Лишние переживания трейдеру не нужны.
Торговый план нужен конечно, для упорядочения действий. Шаблон так сказать, как же без него. Но без фанатизма и напряжения, а то план превращается во что-то навязчивое. А по поводу таких понятий, как распорядок дня вопрос. Вот я напланирую себе кучу дел, распишу на целый день, и не получается выполнить. Результат - чувство собственного неудовлетворения. Как правильно планировать все, чтобы не было дискомфорта потом? По поводу счастья я так понимаю работать надо над собой. Вот что вам нужно для счастья? Ответить для начала на вопросы, что вообще хочется от жизни. Психологи рекомендуют пунтктов 50 наваять на эту тему. А вот у меня дальше 5 не идет дело. В этом то и проблема со счастьем, что получается человек сам не может сказать, что он хочет от жизни. По поводу размеренности скучно становится) Адреналинчика вбахнуть иногда хотелось бы.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Ирина » 06 дек 2021, 17:47

naprikole писал(а):Это больше похоже на попытку обмануть самого себя - цель на рынке не деньги,а товар который на заработанные деньги я собираюсь купить.Но не будет прибыли,то есть денег,не будет желаемой покупки,а значит так или иначе все завязано на деньгах.Получается получив убыток трейдер не просто потерял часть депозита,а возможно попрощался со своей мечтой,что рано или поздно скажется на психике.Мне кажется опасно так относится к торговле,это должно быть как бизнес проэкт: получилось- хорошо,не получилось- не страшно.
Это не попытка обмануть самого себя, это жизненная позиция. Получив убыток на рынке, трейдер ничего не ощутил, потому что деньги для него, особенно те, что на депозите - это не деньги в их эквиваленте и в общем понимании, а просто инструмент. И от прибыли радоваться не стоит тоже. Спокойнее надо относиться ко всему, что касается денег. Зачем вам они нужны будут, если ничего на них нельзя купить? Вот все равно цель - товар.Вот на него и ориентация
Прикреплю знаменитую картинку в тему отношения к деньгам и к положению собственных дел на рынке
Screenshot_47.png
Последний раз редактировалось Ирина 06 дек 2021, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron