Торговый план-нужен ли он?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Нужен ли план?

да
9
75%
нет
0
Нет ответов
можно, если разумен
3
25%
 
Всего голосов: 12

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 07 дек 2021, 01:44

Вот что вам нужно для счастья? Ответить для начала на вопросы, что вообще хочется от жизни. Психологи рекомендуют пунтктов 50 наваять на эту тему. А вот у меня дальше 5 не идет дело. В этом то и проблема со счастьем, что получается человек сам не может сказать, что он хочет от жизни. По поводу размеренности скучно становится) Адреналинчика вбахнуть иногда хотелось бы.

Есть один философский вопрос. Обусловлено ли счастье внешними приобретениями. У буддистов есть на это хороший ответ. Погоня за своими желаниями приносит только страдания. Получил желаемое, порадовался немного, понял что счастья не получил, страдаешь. А вот избавление от желаний приближает к счастью.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 07 дек 2021, 02:06

nikolja писал(а):
Haos писал(а):Торговый план нужен и при этом должен плавно перетекать в торговую стратегию. Но в торговый план нужно также учесть риски от катастрофических событий в мире и стране. К примеру, что будет с твоими деньгами, если брокер навернётся медным тазом?

:du_ma_et: Брокер это средство для получения денег, а не место для их хранения. Как то смотрел Гранта Кардоне, который является мультимиллинером в бизнесе. Так вот ему постоянно завали вопрос, что будет если твои компании накроются, финансовый кризис и все такое. Мол все связи оборвутся и так далее. Так вот он взял 100 долларов, уехал в другой город на старом пикапе и через 3 месяца без использования каких либо прежних связей построил бизнес на миллион. Очень было интересно смотреть как он это сделал, реальная ситуация.

Он не рассказывал каким характером для этого надо обладать, что знать и уметь?

Я как-то читал бездарную книгу про подготовку диверсантов. Там главное чему их учили и что со смаком было описано это умение воровать. Закинули в город без ничего, пошарил по карманам, и вот есть деньги и документы. А дальше все просто. Устроился на работу, нашел жилье. :-) Вот так поверишь в эту чушь и пойдешь в ученики к вору. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Ирина » 07 дек 2021, 09:29

Рэндом писал(а):Есть один философский вопрос. Обусловлено ли счастье внешними приобретениями. У буддистов есть на это хороший ответ. Погоня за своими желаниями приносит только страдания. Получил желаемое, порадовался немного, понял что счастья не получил, страдаешь. А вот избавление от желаний приближает к счастью.

Счастье - это скорее состояние души. Оно может не зависеть вообще от того, что происходит вокруг. Ну, а если желаний нет - это ж уже не человек, а робот. Как можно без желаний? К примеру, даже такое примитивное, как прием пищи, это же тоже желание, причем жизненеобходимое. А иметь желание пожелать что то большее, это и есть отличительный признак человека от животного. Мне не совсем понятно, как можно избавиться от желаний. Как это приблизит к счастью?
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 07 дек 2021, 09:35

Я не о физиологии. От неё не избавиться. Зато есть много желаний которые в сущности человеку не нужны. Без них вполне можно жить. Счастья это мне не принесло, но сделало свободней. К тому же остались интересы. Я вполне доволен что у меня их нет. Вот захотел бы я частный самолет. Толку от него практически никакого, но можно угробить всю жизнь зарабатывая на него деньги. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Ирина » 07 дек 2021, 09:48

Рэндом писал(а):Я не о физиологии. От неё не избавиться. Зато есть много желаний которые в сущности человеку не нужны. Без них вполне можно жить. Счастья это мне не принесло, но сделало свободней. К тому же остались интересы. Я вполне доволен что у меня их нет. Вот захотел бы я частный самолет. Толку от него практически никакого, но можно угробить всю жизнь зарабатывая на него деньги. :nez-nayu:
Если бы вы действительно захотели бы частный самолет, то вы бы его получили) В таком случае, не было бы даже мысли, что жизнь там тратиться на зарабатывание денег как то не так. Есть конечный слайд и дорога к нему. Появились бы разные возможности, как сделать это быстрее. Другое дело, что самолет не так то и важен.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 07 дек 2021, 10:04

Если важно, то может быть дело в необходимости, а не в желаниях? :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение nikolja » 07 дек 2021, 10:05

Рэндом писал(а):Он не рассказывал каким характером для этого надо обладать, что знать и уметь?

Я как-то читал бездарную книгу про подготовку диверсантов. Там главное чему их учили и что со смаком было описано это умение воровать. Закинули в город без ничего, пошарил по карманам, и вот есть деньги и документы. А дальше все просто. Устроился на работу, нашел жилье. :-) Вот так поверишь в эту чушь и пойдешь в ученики к вору. :nez-nayu:


Он показывал это в режиме реального времени. Гранд показал как он сделал за три месяца бизнес на миллион имея всего 100 долларов, старый пикап и телефон без контактов. Чисто своей головой в незнакомом ему городе, где он ни знает ни одного человека.

Если в двух словах, то он постоянно спрашивал, задавал вопросы. Никакого плане не имел, он у него сформировался в процессе заработка. То есть формировался план исходя из события и информации, которую он получал.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 07 дек 2021, 11:33

Для такого способа надо иметь не малый талант и опыт в бизнесе. Я бы так не смог. Я просто не представляю какие вопросы задавать. Все что мне приходит в голову это купить газету с вакансиями, найти работу и выпросить подъемные на съем жилья и еду. Выплачивать из зарплаты постепенно. Кредит думаю при таких условиях в банке не взять. :nez-nayu: Если так сделать, время на бизнес не останется. :a_g_a:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение naprikole » 07 дек 2021, 12:36

Рэндом писал(а):Если важно, то может быть дело в необходимости, а не в желаниях? :nez-nayu:

Человек тем и отличается от животных - он сам определяет,что для него важно,а что нет.Можно быть минималистом и довольствоваться самым минимумом но как мне кажется это опасный путь,типа как может закончится анорексией у желающего похудеть.Всегда можно найти миллион причин,чтобы чего-то не делать и достаточно одной причины сделать - захотеть.Можно спокойно жить в пустой квартире/доме,спать на полу и есть из одной кастрюли,а устроить свой быт по другому и для этого достаточно захотеть.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 08 дек 2021, 01:35

Разве человек не отличается от животных лишь уровнем интеллекта и приспособленным для различных дел телом? Да у животных тоже есть интеллект. Правда не такой развитый как у человека. Хотя насчет дельфинов есть сомнения. Отсутствие желаний это не значит отсутствие интересов. Тот же трейдинг может быть интересен как интеллектуальная задача.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 210

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения