Торговый план-нужен ли он?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Нужен ли план?

да
9
75%
нет
0
Нет ответов
можно, если разумен
3
25%
 
Всего голосов: 12

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Tit4 » 11 ноя 2020, 08:33

Рэндом писал(а):Прибыль приносит?

Скорее не приносит прибыль, а удерживает от возможных больших потерь. Торговля на новостях, это давно известное зло. Предугадать нервный рынок невозможно, к тому же движение может быть изначально обратное предполагаемому.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Ольга Васильева » 11 ноя 2020, 13:53

Планирование считается гарантией успеха. Для трейдера план действий нужен. Почему? Потому что план трейдера считается важным, который повышает шанс взятия прибыли. Из чего план состоит?
Торговля на фондовом рынке, либо это рынок Форекс, содержит закономерности, которые для трейдера дают возможность планировать разные сценарии развития движения котировок на графиках.
Профи-спекулянт отличается от новичка тем, то он осуществляет торговлю по плану:
1. Входи и выход прописывается. Обстоятельства при открытии ордера, а также при выходе из рынка.
Например торговля идет в определенную сессию и сделки закрываются вечером/утром.
2. Записывается в плане размер стопов и тейков.
3. Цели ставятся, к примеру, получение прибыльных сделок в месяц 10, а убыточных 3-4. Больше сделок не совершается.
4. Принимается решение о времени торговли, об удержании позиции. Это может быть краткосрочные позиции, среднесрочные или долгосрочные.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Krot54 » 11 ноя 2020, 14:25

Ольга Васильева писал(а):Планирование считается гарантией успеха. Для трейдера план действий нужен. Почему? Потому что план трейдера считается важным, который повышает шанс взятия прибыли. Из чего план состоит?
Торговля на фондовом рынке, либо это рынок Форекс, содержит закономерности, которые для трейдера дают возможность планировать разные сценарии развития движения котировок на графиках.
Профи-спекулянт отличается от новичка тем, то он осуществляет торговлю по плану:
1. Входи и выход прописывается. Обстоятельства при открытии ордера, а также при выходе из рынка.
Например торговля идет в определенную сессию и сделки закрываются вечером/утром.
2. Записывается в плане размер стопов и тейков.
3. Цели ставятся, к примеру, получение прибыльных сделок в месяц 10, а убыточных 3-4. Больше сделок не совершается.
4. Принимается решение о времени торговли, об удержании позиции. Это может быть краткосрочные позиции, среднесрочные или долгосрочные.

В целом я с вами солидарен, но многое зависит от торговой системы. Ну например во многих системах стоп ставится ниже или выше хвоста предыдущей свечи, как тут прописать все в плане.
Я больше предпочитаю самодисциплину, следовать торговым принципам системы.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Ольга Васильева » 23 май 2021, 18:09

Krot54 писал(а): Ну например во многих системах стоп ставится ниже или выше хвоста предыдущей свечи, как тут прописать все в плане.
Я больше предпочитаю самодисциплину, следовать торговым принципам системы.

Если ставить за хай стоп-лосс, то надо понимать куда и как торговать. А еще важно учитывать волатильность актива. Например, вот берем золото. Мы знаем, что инструмент подвержен сильным и резким скачкам. А чаще всего вообще рост идет на слухах, особенно перед новостями. Как быть тогда? Или нефть ту же возьмем. Там новичкам торговать не стоит. Ведь меняются контракты и бывает экспирация. То есть окончание обращения контрактов, на фьючерсы той же нефти. Там еще и спрэд большой, комиссия, свопы. Ой, столько всего надо учитывать.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Serjay » 24 май 2021, 20:55

Ольга Васильева писал(а):Если ставить за хай стоп-лосс, то надо понимать куда и как торговать. А еще важно учитывать волатильность актива. Например, вот берем золото. Мы знаем, что инструмент подвержен сильным и резким скачкам. А чаще всего вообще рост идет на слухах, особенно перед новостями. Как быть тогда?

Чтоб цена не зацепила стоп-лосс обязательно нужно учитывать волатильность. В нынешнее неспокойное время золото выполняет роль безопасного актива. Резкие скачки случаются на новостях, особенно по инфляции, но это скорее в краткосрочной перспективе. Поэтому торговый план по золоту должен учитывать долгосрочные цели и оценивать перспективы появления альтернативы ему.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 25 май 2021, 04:15

Новости это не обычная волатильность. Если ставить стоп лосс с их учетом, он будет неоправданно большой.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Chuk » 27 май 2021, 08:43

Я не пишу торговый план, торгую по системе с учетом особенностей счета, а планировать на рынке очень сложно. У мня бывает, что несколько недель просто наблюдаю в ожидании сигнала, как тут можно планировать торговлю. Может какие то системы позволяют это делать, моя нет.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Ольга Васильева » 27 май 2021, 09:01

Chuk писал(а):Я не пишу торговый план, торгую по системе с учетом особенностей счета, а планировать на рынке очень сложно. У мня бывает, что несколько недель просто наблюдаю в ожидании сигнала, как тут можно планировать торговлю. Может какие то системы позволяют это делать, моя нет.

Вы можете завести журнал торговли. Будет что обсудить. И наглядно для многих - очень актуально. Особенно для тех, кто только начинает торговать.;)
Мы недавно обсуждали, в соседней теме, как составлять систему торговли. Но только на словах все красиво всегда. А вот пока что нет реальной картинки, описанной в журнале торговли, то сложно представить систему, которая создается трейдером, к примеру, по уровням или каналу.
Как Вам предложение? :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Chuk » 30 май 2021, 13:46

Ольга Васильева писал(а):Вы можете завести журнал торговли. Будет что обсудить. И наглядно для многих - очень актуально. Особенно для тех, кто только начинает торговать.;)
Мы недавно обсуждали, в соседней теме, как составлять систему торговли. Но только на словах все красиво всегда. А вот пока что нет реальной картинки, описанной в журнале торговли, то сложно представить систему, которая создается трейдером, к примеру, по уровням или каналу.
Как Вам предложение? :-):

Вы реально думаете, что я хочу, чтобы вы обсуждали мою торговлю? :ti_pa: Если я и виду какие то записи это мое личное и делится ним у меня желания нет. При внутридневной торговле все записывать очень долго, это отвлекает и мне кажется пользы от такой писанины нет.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Ольга Васильева » 26 июн 2021, 09:50

Chuk писал(а): Вы реально думаете, что я хочу, чтобы вы обсуждали мою торговлю? :ti_pa: Если я и виду какие то записи это мое личное и делится ним у меня желания нет. При внутридневной торговле все записывать очень долго, это отвлекает и мне кажется пользы от такой писанины нет.

Я Вам предложила завести журнал, так как проще общаться на тему торговли и стратегий. Никто не принуждает показывать свои счета и доходы.:) У нас на форуме есть несколько человек, кто показывает и минусы, и плюсы свои. На реальные, свои средства. Но сделали это люди добровольно. А накопленные бонусы меняют в аукционах на доллары, которые потом выводят. :) Почему бы и нет?!
Насчет торгового плана хотела спросить еще. А есть торговый план на год вперед? Ну чтоб знать, чтобы не прогореть.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 259

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron