Торговый план-нужен ли он?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Нужен ли план?

да
9
75%
нет
0
Нет ответов
можно, если разумен
3
25%
 
Всего голосов: 12

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Haos » 06 фев 2022, 10:10

Торговый план заключается сейчас для меня:
- торговля установленным объемом;
- преодоление эмоциональных реакций на результаты торговли;
- продолжение торговли во что бы то ни стало. Никакие умозаключения не должны мешать продолжать. Все они ложны будут по определению. Ну, это, конечно, когда всё уже умеешь на рынке с точки зрения торговых систем и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение naprikole » 06 фев 2022, 12:53

Торговый план,если это конечно не мечта о прибыли,нужен сто процентов,без него никак.И дело даже не в конкретных деталях,я имею ввиду саму торговую стратегию,а в плане целиком.Выработал ты план и иди до самого конца,не зависимо положительный он или отрицательны.Если трейдер не способен придерживаться своего плана и меняет его в зависимости от ситуации то результата не удастся добиться никогда.Отработал план,сделал работу над ощибками и с новым планом вперед торговать.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 07 фев 2022, 03:00

А с чём отличие плана от стратегии?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение naprikole » 07 фев 2022, 09:19

Рэндом писал(а):А с чём отличие плана от стратегии?

В моем понимании стратегия это пошаговая инструкция для торговли,где войти и где выйти,каким лотом и так далее.Торговый план это основное направление и метод торговли.То есть сейчас к примеру основное направление вниз и на основном счете будет строиться сетка.На второстепенных счетах направление вниз и используется усреднение.Таким образом мне не нужно ломать голову над графиками пытаясь поймать развороты или направление цены - оно у меня выбрано.Основная работа над лотами и расстоянием между ордерами.На основном счете просто жду движения и оно определяет действие.
Последний раз редактировалось naprikole 07 фев 2022, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 07 фев 2022, 23:24

А разве стратегия не предусматривает всё это? По мне торговый план это сколько прибыли снимать и снимать ли вообще, сложные проценты и т.д.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение naprikole » 08 фев 2022, 10:21

Рэндом писал(а):А разве стратегия не предусматривает всё это? По мне торговый план это сколько прибыли снимать и снимать ли вообще, сложные проценты и т.д.

Планировать прибыль на рынке это не план,а мечты потому,что вообще не факт,что прибыль будет.Снимать прибыль или реинвестировать ее как по мне это управление капиталом.Трейдер должен сам для себя определиться,что будет делать в зависимости от того куда пойдет цена,а торговая стратегия это шаблон по которому трейдер действует уже непосредственно в нужный момент.Нет стратегий которые позволяют получать прибыль постоянно на любом рынке,трейдер выбирает подходящий рынок(по его мнению).
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 09 фев 2022, 00:09

Точно профит не определить, но можно понять примерное его значение на основании теста. У меня результаты теста как правило совпадают с реальной торговлей. И я не уверен что то что я писал выше относиться к управлению капиталом.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение naprikole » 09 фев 2022, 08:21

Рэндом писал(а):Точно профит не определить, но можно понять примерное его значение на основании теста. У меня результаты теста как правило совпадают с реальной торговлей. И я не уверен что то что я писал выше относиться к управлению капиталом.

Тогда такой вопрос: почему торговля в реале,ее результаты,так сильно отличаются от результратов в тестере?Почему,имея данные из тестера,планирумая прибыль не отвечает реальной,не смотря на торговлю робота?Психологическая ключевая исключена но результаты и близко не такие как планировались?Почему по формулам должен быть один показатель,а в реале совсем другой?Есть ли вообще логика на рынке в обычном ее понимании?
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 09 фев 2022, 09:04

Вопрос в том у кого они отличаются. У меня нет. Мой робот приносит ожидаемую прибыль. Всё дело в умении пользоваться тестером. Практически любой робот можно оптимизировать так что он будет показывать прибыль. Например, классический робот на двух мэашках. Только это будет подгонкой под историю и на реале он будет убыточен. Избежать подгонки под историю помогает форвард тестирование. Но и им надо уметь пользоваться. Я не раз запускал свой робот на реале и получал прибыль. И на демо его тестировал. Подозреваю что если правильно оптимизировать робот на мэашках, он принесет прибыль. Мой робот на двух MACD на реале приносил прибыль. Только у него есть период когда он приносит прибыль, затем его надо снова оптимизировать.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Haos » 09 фев 2022, 11:15

Рэндом писал(а):...Избежать подгонки под историю помогает форвард тестирование.

Нет, не поможет. Это заблуждение. Из нескольких прибыльных вариантов останется один, к примеру, а что он будет значит? Да тоже самое! Подгонку только уже на двух периодах тестирования: "заднем" и "переднем". Этот вариант будет такой же бесполезный при реальной торговле, т.к. в реале десятки если не сотни всевозможних задов и передов.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 207

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron