Мир ПСИХОЛОГИИ

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Чего вам не хватает в жизни?

Денег
26
28%
Любви
8
9%
Дружбы
1
1%
Понимания
6
6%
Власти
5
5%
Славы
3
3%
Таланта
7
8%
Знаний
13
14%
Приключений
9
10%
Секса
7
8%
Кое-чего другого
4
4%
Мне достаточно того, что имею
4
4%
 
Всего голосов: 93

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 30 июн 2018, 13:41

Рэндом писал(а):Я считаю что мелочиться не разумно. Разумно определить сколько ты можешь потратить в месяц с учетом того что необходимо откладывать деньги. В пределах суммы запланированной на месяц покупать все что можешь и причем самое лучшее.

У нас говорят,что мы люди бедные и не можем себе позволить покупать плохие вещи.То есть покупать нужно не по цене,а по качеству потому,что скупой платит дважды.Планировать расходы необходимо но когда стоишь перед выбором то упор всегда должен быть на качество товара даже если он дороже,что почти всегда и бывает.Так же всегда стараюсь покупать по принципу: цена-качество,когда качество соответствует цене.Иногда для чего-то не нужно самое лучшее качество и соответственно самое дорогое,а достаточно за среднюю цену среднее качество.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 30 июн 2018, 13:45

Рэндом писал(а):Я считаю что мелочиться не разумно. Разумно определить сколько ты можешь потратить в месяц с учетом того что необходимо откладывать деньги. В пределах суммы запланированной на месяц покупать все что можешь и причем самое лучшее.

Я разделяю Вашу точку зрения и так же считаю, что мелочиться неразумно, равно как и выпячивать себя всего, всем видом стараясь показать, что ты не бедный человек и у тебя есть деньги... иными словами - дешевые понты. То, что стараться покупать все добротное и качественное - совершенно согласен, ибо: "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"...
Haos писал(а):Я, если что-то планирую приобрести, составляю список. Потом по списку действую.

В последнее время и я так стараюсь делать. Так и удобнее, да и с годами память не становится лучше... иногда что-то важное можешь попросту упустить из виду.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Tit4 » 30 июн 2018, 14:26

Год назад завел себе табличку в экселе с полным бухучетом. Т.к. пользуюсь многими кредитными картами, и получаю приток средств с разных источников, все свожу в одно. Когда все крыжится - всегда вижу общий приход по месяцу и общий расход. К сожалению последние месяцы убыточные. Ладно, один раз комп купил - это понятно, но вот остальные... Из статьи расходов в самом ближайшем времени планирую убрать траты на табачные изделия. ( благо на алкоголь вообще нет строки). Думаю, ситуация значительно улучшится. По последним подсчетам на табак в моей семье в год уходит под 100 000 руб. Ополовиню как минимум за счет собственного бросания.
С точки зрения управления капиталом очень помогает, психологическая поддержка данной таблички для меня стала неоценимой. Ну и опять таки - когда графа расходов на яд приближается к прожиточному минимуму ( по необходимым продуктам питания - заставило всерьез задуматься).
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 01 июл 2018, 04:12

В последнее время не могу оплатить счета все вовремя. Экономлю и не трачу никуда. Давно не ездим ни по кинотеатрам, ни по паркам. Никаких дорогих деликатесов не покупаю. Все простое. Да и ездить дороговато в город по 30 р. Если с пересадками, то 55р. в один конец.
В общем психологически дискомфорт ощущаю из-за долгов.
Стараюсь не расстраиваться и распределить расходы так, чтобы постепенно гасить долги.
Да ...одной тяжело растить детей. Задумываюсь о частном доме все чаще и чаще. Просматриваю предложения.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение naprikole » 01 июл 2018, 10:59

Tit4 писал(а):Ну и опять таки - когда графа расходов на яд приближается к прожиточному минимуму ( по необходимым продуктам питания - заставило всерьез задуматься).

Мне очень запомнились слова выступающего в ООН относительно курения,там было сказано,что алкоголь в разумных дозах не приносит организму ни какого вреда в то время как даже одна затяжка сигаретой уже пагубно влияет на организм.Сам курил долгое время,а потом после бесчисленных попыток бросить закодировался и наконец забыл,что 'то такое.Нужно не снижать затраты на сигареты,а завязывать с курением окончательно и не ради денег,а в первую очередь ради здоровья.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 01 июл 2018, 20:26

Ольга Васильева писал(а):В общем психологически дискомфорт ощущаю из-за долгов.
Стараюсь не расстраиваться и распределить расходы так, чтобы постепенно гасить долги.
Да ...одной тяжело растить детей. Задумываюсь о частном доме все чаще и чаще.

Да, уж... а долги - то откуда растут? Постепенное погашение долгов, при котором приходится отказывать себе и семье в маленьких радостях и хотелках - жесть-жестяная... и врагу не пожелал бы.
А что - частный дом решит разом все проблемы? Частный дом это всегда куча забот-хлопот, причем в каждую пору года они специфические. Причем, частный дом, как правило, требует мужских сильных рук.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Ольга Васильева » 02 июл 2018, 04:54

sergo197 писал(а):Да, уж... а долги - то откуда растут? Постепенное погашение долгов, при котором приходится отказывать себе и семье в маленьких радостях и хотелках - жесть-жестяная... и врагу не пожелал бы.
А что - частный дом решит разом все проблемы? Частный дом это всегда куча забот-хлопот, причем в каждую пору года они специфические. Причем, частный дом, как правило, требует мужских сильных рук.

Конечно соглашусь насчет дома своего, что нужен мужчина. Растут мои мужчины. Ради них все делается. Присматриваю пока хожу. Дело только в недвижимости непроданной.
Оттого и долги: коммуналка платиться должна даже если не проживаешь в квартире.
Психологически тяжело. С годами острее осознаешь, что в жизни положиться можно только на себя.
И несмотря на тяжесть и горести такого вот плана стараешься не срываться и жить. Радости находить в жизни приходиться.
Ночью с сыном разглядывали ночное небо и звезды на нем.
Кто может похвастаться тем, что смотрит на небо ночами и считает звезды?:)
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 09 июл 2018, 10:23

Ольга Васильева писал(а):Ночью с сыном разглядывали ночное небо и звезды на нем.
Кто может похвастаться тем, что смотрит на небо ночами и считает звезды?:)

Постоянно со своей детворой разглядываем звезды, особенно в походах. Старшенькая как-то по-своему росла и наблюдала за всем окружающим. А вот средняя дочь и сынишка научились не только на небо ночью смотреть, но и замечать все что происходит вокруг. То облако красивое, то птичка интересная, то цветок красивый... Как бы тяжело не приходилось, но все красивое и необычное вокруг замечается.
Да и нужно уметь переключаться на что-то позитивное, даже тогда, когда кажется что все очень плохо и ситуация безвыходная. Если все время думать о нависшей проблеме - "крыша может уехать".А вот так, несколько раз переключишься, потом посмотришь на ситуацию как бы со стороны, как посторонний человек, не участвующий в этой ситуации, глядишь - и нашелся правильный ответ на разрешение проблемы.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение Tit4 » 09 июл 2018, 11:25

Смотреть и видеть это уже прекрасно. А если ещё удается и замечать все прекрасное. Видеть это. Получать радость от созерцания прекрасного это же великий дар, который нам дан.
Мы все дальше уходим от живого и настоящего, закрываясь в бетонных джунглях от того, что изначально нам родное и близкое.
ЗЫ. Главное по звёздам не торговать
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Мир ПСИХОЛОГИИ

Сообщение sergo197 » 09 июл 2018, 13:44

Tit4 писал(а):Мы все дальше уходим от живого и настоящего, закрываясь в бетонных джунглях от того, что изначально нам родное и близкое.
ЗЫ. Главное по звёздам не торговать

Действительно, подавляющее большинство людей перестают все замечать вокруг себя. Все какие-то заботы, хлопоты, проблемы... даже когда кого-то носом ткнешь на красивый закат или что-то необыкновенное - в ответ услышишь дежурное "угу" и пустота в глазах, ни искорки, ни изюминки, ни заинтересованности.
А где-то уже обсуждалась торговля с уклоном на астрологические прогнозы... не помню уже где, но читал и улыбался... Что-то мне тоже не верится в эффективность такой торговли :-):
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения