Как не дать усохнуть мозгу.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Tit4 » 06 окт 2018, 19:45

sergo197 писал(а):
Елена Дудина писал(а):старость подкрадывается незаметно и не хочется, чтобы на тебя тыкали пальцем и крутили пальцем у виска...В школе учили всех нас почаще наизусть учить стихи и поговорки...именно каждодневное заучивание помогает мозгу не усохнуть...

А от этого никуда не денешься... хоть учи наизусть целые книги, хоть пытайся медикаментозно поддержать свой мозг - просто немножко оттянется время... Потом все равно старость возьмет свое. Я бы не сказал, что заучивание чего-нибудь здорово помогает не усохнуть мозгу. Это - скорее наше внушение самому себе, что мозг работает и развивается.

Не согласен. Без тренировки и память ухудшается и реакция. Да даже банально словарный запас. Иными словами мозг деградирует. Это конечно не мышцы, тренируя мозг не накачаешься, но вот возможность отсрочить деградацию можно. И стихи учить и читать вслух и в шахматы играть, все это тренировка и возможность давать мозгу дополнительную пищу и нагрузку, чтоб не расслаблялся.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 06 окт 2018, 21:41

Tit4 писал(а):Не согласен. Без тренировки и память ухудшается и реакция. Да даже банально словарный запас. Иными словами мозг деградирует. Это конечно не мышцы, тренируя мозг не накачаешься, но вот возможность отсрочить деградацию можно.

Как сказать... Вот уж несколько десятилетий не учу стихи наизусть и от этого словарный запас, ну никак не уменьшается... Да, присутствует неприятный момент - забываю иногда даже текст своих собственных песен... Но это уже относится к возрастным изменениям, от которых, как я говорил ранее - никуда не деться... У каждого есть свой рубеж-предел, после которого идет деградация. Даже сейчас, когда многое забывается, по ходу, кое-что упускается из виду - стихи и песни пишутся, что не может не радовать... а за кроссворды, и вовсе молчу...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Tit4 » 07 окт 2018, 06:50

sergo197 писал(а):
Tit4 писал(а):Не согласен. Без тренировки и память ухудшается и реакция. Да даже банально словарный запас. Иными словами мозг деградирует. Это конечно не мышцы, тренируя мозг не накачаешься, но вот возможность отсрочить деградацию можно.

Как сказать... Вот уж несколько десятилетий не учу стихи наизусть и от этого словарный запас, ну никак не уменьшается... Да, присутствует неприятный момент - забываю иногда даже текст своих собственных песен... Но это уже относится к возрастным изменениям, от которых, как я говорил ранее - никуда не деться... У каждого есть свой рубеж-предел, после которого идет деградация. Даже сейчас, когда многое забывается, по ходу, кое-что упускается из виду - стихи и песни пишутся, что не может не радовать... а за кроссворды, и вовсе молчу...

Я свои собственные стихи вообще крайне редко запоминю, не знаю почему. Вот вы говорите, что забываете некоторые слова. Но в это время ничего не учите. Сравнить к сожалению не получится оба состояния, т.к. на одном отрезке времени может быть либо одно либо другое. Но попробуйте рази эксперимента, а вдруг результат вас удивит?
Возрастное, это на, ведь каждый день в мозге гибнет несколько десятклв тысяч клеток, а как мы знаем, нервные клетки не восстанавливаются. С другой стороны, запас коллосальный и большая часть никогда не задействуется у большинства среднестатистичеких людей.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 07 окт 2018, 07:53

Tit4 писал(а):Но в это время ничего не учите. Сравнить к сожалению не получится оба состояния, т.к. на одном отрезке времени может быть либо одно либо другое. Но попробуйте рази эксперимента, а вдруг результат вас удивит?

Учить приходится немало... Правила проведения соревнований и правила организации страховок постоянно меняются. Просто заметил одну особенность - если что-то важное, то в памяти держится цепко и ничего не забывается. А вот если какая-то информация менее востребована, то кое-какие детали могут забыться.По крайней мере, у меня именно так и происходит. Забивать голову ненужной информацией, заучивая на память стихи или еще чего-нибудь - совсем не хочется. Может и это уже возрастное... Даже при самой активной мозговой деятельности, все равно - что-то да и забудется.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Ольга Васильева » 07 окт 2018, 09:46

sergo197 писал(а):Учить приходится немало... Правила проведения соревнований и правила организации страховок постоянно меняются. Просто заметил одну особенность - если что-то важное, то в памяти держится цепко и ничего не забывается. А вот если какая-то информация менее востребована, то кое-какие детали могут забыться.По крайней мере, у меня именно так и происходит. Забивать голову ненужной информацией, заучивая на память стихи или еще чего-нибудь - совсем не хочется. Может и это уже возрастное... Даже при самой активной мозговой деятельности, все равно - что-то да и забудется.

Пока мы активны, старость не наступает. Стоит только сесть сложа руки, то все, адьюс. Тренировка тела и мозга должна быть. Возможно стоит переменить привычный уклад жизни для этого.И незря говорят, что учение - свет. Если вспомнить прошлое, то учеба была и у рабочих людей, учились после работы читать и писать.
Вот у меня мама окончила 7 классов, пошла работать. Помню, что ее папа послал учиться на их предприятии. Буквально настоял! А мне было лет 5. Ей уже где-то 36-37 лет. Работала и училась. Трое детей, огород, дача, живность и еще работа с учебой. Зато было о чем им поговорить всегда.
Всегда надо чему-то учиться. Конечно другое дело, что не все нужно знать, да и невозможно это. Лишь то, что необходимо и использоваться будет.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Tit4 » 07 окт 2018, 12:07

Ольга Васильева писал(а):Пока мы активны, старость не наступает. Стоит только сесть сложа руки, то все, адьюс. Тренировка тела и мозга должна быть. Возможно стоит переменить привычный уклад жизни для этого.

Вот! Золотые стова! Жив человек не пока он дышит или бьется сердце, нет! Жив человек пока есть тяга к познанию, к новым чувствам, ощущениям, знаниям. Человек жив, пока он движется, не только в буквальном смысле, а именно движется стремится к чему то, ставит цели и достигает их. А мозг сам выбрасывает ненужную информацию, чтоб чердак не захламлять. Это что то вроде очистки диска от файлов, к которым обращаются редко или никогда. Просто с годам это редко значительно укорачивается по сроку давности.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Haos » 07 окт 2018, 13:12

Кто это решил, что в мозгу гибнут клетки да еще десятками тысяч? Где информация об этом авторитетеных советских ученых (западные не в счет в принципе, из-за продажной науки запада девки империализма)? Гдеинформация о том, что нервные клетки не восстанавливаются? Не мешало бы давать ссылки, чтобы отсеивать сразу мракобесие и какие-то ложные верования населения. :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 07 окт 2018, 14:01

Ольга Васильева писал(а):Тренировка тела и мозга должна быть. Возможно стоит переменить привычный уклад жизни для этого.

Думаю что не стоит менять привычный уклад жизни, если не вылезают какие-то большие и неприятные проблемы. А тренировать мозг или тело - всегда время найдется, было бы желание. Просто большей частью, лень не дает этим заниматься.
Tit4 писал(а): Жив человек пока есть тяга к познанию, к новым чувствам, ощущениям, знаниям. Человек жив, пока он движется, не только в буквальном смысле, а именно движется стремится к чему то, ставит цели и достигает их.

С этим невозможно не согласиться. Все именно так и есть. Ведь в любом возрасте есть интерес к чему-то, есть желание что-то улучшить, усовершенствовать. Если только пропадает желание двигаться вперед, тогда человек увядает на глазах... Мой тесть, пока был здоров, таким живчиком был! А когда ослеп - все, начал гаснуть на глазах. Просто жутко даже представить себе, что ничего не видишь совсем. Не долго он протянул...

А вот в беседе со своим семейным доктором выяснилась интересная вещь - после 40 лет, желательно медикаментозно поддерживать мозг, во избежание развития склероза. Он был в Израиле и говорит, что у них там, кому за 40, ежедневно принимают препарат, что-то вроде нашего "Пирацетам". И мне рекомендовал это делать.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение Tit4 » 07 окт 2018, 15:10

sergo197 писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Тренировка тела и мозга должна быть. Возможно стоит переменить привычный уклад жизни для этого.

Думаю что не стоит менять привычный уклад жизни, если не вылезают какие-то большие и неприятные проблемы. А тренировать мозг или тело - всегда время найдется, было бы желание. Просто большей частью, лень не дает этим заниматься.
Tit4 писал(а): Жив человек пока есть тяга к познанию, к новым чувствам, ощущениям, знаниям. Человек жив, пока он движется, не только в буквальном смысле, а именно движется стремится к чему то, ставит цели и достигает их.

С этим невозможно не согласиться. Все именно так и есть. Ведь в любом возрасте есть интерес к чему-то, есть желание что-то улучшить, усовершенствовать. Если только пропадает желание двигаться вперед, тогда человек увядает на глазах... Мой тесть, пока был здоров, таким живчиком был! А когда ослеп - все, начал гаснуть на глазах. Просто жутко даже представить себе, что ничего не видишь совсем. Не долго он протянул...

А вот в беседе со своим семейным доктором выяснилась интересная вещь - после 40 лет, желательно медикаментозно поддерживать мозг, во избежание развития склероза. Он был в Израиле и говорит, что у них там, кому за 40, ежедневно принимают препарат, что-то вроде нашего "Пирацетам". И мне рекомендовал это делать.

Пирацетам, ноотропил, это все препараты, которые просто стимулируют кровообращение головного мозга. У них же есть и обратная сторона. Почитайте аннотацию и отзывы в интернете, если мне не верите. Студентами кстати пропивали его зп месяц до начала сессии. После того как прием прекращается, таким тупым себя начинаешь чувствовать. Лично на себе не заметил, но сокурсники очень жаловались.
По поводу слепоты, это очень дико и страшно, надо в себе иметь огромные силы, чтоб продолжать радоваться жизни. Живой пример у меня на эту ситуацию тоже есть Эдуард Асадов. Какие прекрасные стихи человек писал, не смотря на то что в Великую Отечественную потерял оба глаза.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как не дать усохнуть мозгу.

Сообщение sergo197 » 08 окт 2018, 07:47

Tit4 писал(а):Пирацетам, ноотропил, это все препараты, которые просто стимулируют кровообращение головного мозга. У них же есть и обратная сторона.

Вот поэтому я не являюсь сторонником медикаментозного вмешательства в функции организма, если для этого нет острой необходимости. А с другой стороны, как я понял, подобные препараты просто приостанавливают прогрессирующий процесс и если есть реальная проблема, то приходится их принимать.

Для себя же сделал вывод - пусть будет все так, как будет. Думаю, что при любом раскладе мой мозг не усохнет, поскольку в основном занимаюсь умственной работой. Так что, даже и без дополнительных упражнений-тренингов, мозгу хватает работы и полезной нагрузки.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 358

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения