Как научиться принимать решения

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как научиться принимать решения

Сообщение Рэндом » 01 окт 2021, 09:59

Краткосрочная торговля не выход? Поставить тейк и стоп и закрыть терминал?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как научиться принимать решения

Сообщение Tit4 » 01 окт 2021, 11:25

naprikole писал(а):
Рэндом писал(а):Никогда не было бессонницы из за трейдинга. Не уж то есть те кого она мучает?

Не обязательно не спать по ночам но бывает такое,что нужно ложиться спать,а ты не можешь оторваться от терминала потому,что на кону немного больше чем спокойный сон.Правду говорят,что рисковать нужно той суммой которую готов потерять но часто бывает так,что терять ты не только неготов но и готовиться к потерям не хочешь.Все таки нужно научиться принимать решения так,чтобы они в процессе торговли не менялись вслед за ценой.

Такими методами я разок в больничке оказался. Поверьте, оно того не стоит))) Проще торговать спокойно, без рывков и не пытаться гипнотизировать терминал - не получится
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Ольга Васильева » 01 окт 2021, 11:52

но бывает такое,что нужно ложиться спать,а ты не можешь оторваться от терминала потому,что на кону немного больше чем спокойный сон.
Что ж эта за торговля такая? Жаханье? Для чего? Обстоятельства вынуждают подвергать риску счет и свои нервы? Зачем??? Если мы говорим о торговле, то трейдер должен быть спокойным в любой ситуации и стойко переносить как убытки, так и большой профит. Иначе кирдык придет быстро. А депрессия не заставит себя ждать. Это когда тебе ничего не охота делать от слова "вообще"!
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как научиться принимать решения

Сообщение naprikole » 01 окт 2021, 12:03

Рэндом писал(а):Краткосрочная торговля не выход? Поставить тейк и стоп и закрыть терминал?

Не знаю.Если хочется спокойствия то лучше вообще не торговать,ходить на работу за зарплату,ждать пенсию и потом умереть от тоски зеленой.Хочется чего-то добиться,принимать вызовы,решать проблемы,а не смотреть как жизнь проходит мимо.Человек живет пока сражается со своей судьбой,а как только смирился считай,что умер.На меня большое впечатление произвели слова С.Джобса о жизни,о целях,о заработках.Может это кризис сороковых,а может прозрел.Жизнь покажет.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Рэндом » 04 окт 2021, 04:02

Зачем же вообще не торговать. Можно торговать и быть спокойным. Я уже писал о состоянии покоя. В общем Дзен Буддизм в помощь. Это ведь хорошо когда эмоции не влияют на принятие решений.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как научиться принимать решения

Сообщение Haos » 04 окт 2021, 07:44

Спокойствие только обусловлено разумными решениями, т.е. решениями от разума и когда они имеют долгосрочные цели. Невозможно быть спокойным, когда исход определяется вскоре. Поэтому я не думаю, что Дзен здесь поможет. Никак ты не успокоишься, если разум тебе говорит: "ты принял дурацкое решение" или "скоро будет результат". Если же решение стратегическое, взвешенное, неспешное, то оно правильное.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Haos » 04 окт 2021, 07:48

Я еще что заметил? Если есть важность в какой-то работе руками, то нужно делать её медленно, еще медленнее. Несколько раз проверять и перепроверять расчеты. Оставлять всегда возможные "пути отхода". В трейдинге также. Риск потери денег неприемлем. Если я рискую А, то должен компенсировать это прибылью Б. Т.е. если по А будет убыток, то что мне его вернет? Выдуманная прибыль в будущем, которой может и не быть? Нет. Одновременно Б должно принести прибыль. Только так. Это как минимум хеджированием обеспечивается. Но этого мало. Нужны еще более комплексные решения. Поэтому открыть сделку на покупку, скажем, по EURUSD со СЛ и ТП такое вообще даже не рассматривается мною.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Рэндом » 07 окт 2021, 04:00

Я уже писал о торговле без стопов и пересиживании убытков. Можно скажем лет 10 её пересиживать и быть всё это время без прибыли.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как научиться принимать решения

Сообщение Haos » 07 окт 2021, 08:39

При чем тут пересиживание убытков? Я вижу у нас даже мышление по другому видимо устроено. Я говорил не раз, что речь идет о долгосрочной торговле или инвестировании. Есть четкие цели, цена их достигает. Понятия пересиживание есть только для того, кто не определился с торговой системой и горизонтом торговли, т.е. думал, что за день отработается прибыль, а вышло, что и за год цена не дошла. Т.е. понимать контекст нужно о чем идет речь. Если я покупаю золото или палладий или нефть или газ, то я знаю, что может не один год уйти на достижения ценою нужных мне уровней по прибыли. "Сидеть 10 лет без прибыли". Ну если у кого-то (не переходим на личности) есть прибыль, то он может её показать, сделать мониторинг и принимать инвесторские средста. А если только рассуждает о такой возможности для кого-то, то это фантазии. Деньги не те вещи, где можно себе это позволить. Поэтому нужно принимать реальные решения не на основе фантазий.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Рэндом » 08 окт 2021, 02:31

Так всё-таки стопы есть? Предсказание вещь не надежная. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 229

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения