Как научиться принимать решения

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как научиться принимать решения

Сообщение Рэндом » 09 сен 2021, 02:30

Можно обратиться к психологу с запросом не умею решать проблемы. Я на себе убедился что обращение к психологу может быть полезным.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как научиться принимать решения

Сообщение Chuk » 10 сен 2021, 16:29

Рэндом писал(а):Можно обратиться к психологу с запросом не умею решать проблемы. Я на себе убедился что обращение к психологу может быть полезным.

Это героический поступок, не многие сами готовы обращаться к психологу даже в самой сложной ситуации, ведь все мы считаем себя способными самостоятельно справиться с смой сложной ситуацией. Мне кажется, при торговле у меня нет таких проблем, с которыми стоит идти к психиатру.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Serjay » 10 сен 2021, 20:44

Chuk писал(а):Это героический поступок, не многие сами готовы обращаться к психологу даже в самой сложной ситуации, ведь все мы считаем себя способными самостоятельно справиться с смой сложной ситуацией. Мне кажется, при торговле у меня нет таких проблем, с которыми стоит идти к психиатру.

Иногда это бывает основной проблемой, мешающей выйти из сложной ситуации с наименьшими убытками. Из-за излишней самоуверенности мы стесняемся обращаться к психологу и не приемлем поучений и критики. От чего и "оттягиваем" принятие решений до последнего, вместо того чтоб скорей начать действовать. Если научится легче воспринимать критику и выделять что-то полезное для себя, то решения будет принимать легче.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Chuk » 11 сен 2021, 05:32

Serjay писал(а):Иногда это бывает основной проблемой, мешающей выйти из сложной ситуации с наименьшими убытками. Из-за излишней самоуверенности мы стесняемся обращаться к психологу и не приемлем поучений и критики. От чего и "оттягиваем" принятие решений до последнего, вместо того чтоб скорей начать действовать. Если научится легче воспринимать критику и выделять что-то полезное для себя, то решения будет принимать легче.

Среди моих знакомых, обращение к психологу будет считаться слабостью и диагнозом заболевания, возможно к сожалению таков наш взгляд на это. На западе многих приучили бежать к психологу при любой проблеме и мне кажется нужно постараться найти золотую середину.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Haos » 11 сен 2021, 08:02

Serjay писал(а):Иногда это бывает основной проблемой, мешающей выйти из сложной ситуации с наименьшими убытками. Из-за излишней самоуверенности мы стесняемся обращаться к психологу и не приемлем поучений и критики. От чего и "оттягиваем" принятие решений до последнего, вместо того чтоб скорей начать действовать. Если научится легче воспринимать критику и выделять что-то полезное для себя, то решения будет принимать легче.

Возможно дело в том, что сейчас такая жуткая ситуация со здравоохранением, что таких слов как психолог, психотерапевт вообще уже не встретишь в поликлиниках да и нет желания туда идти. Речь может идти только о каком-то ином взаимодействии с оным, а, извините, идти в частную шарашку не понятно откуда взявшуюся и кто там работает , тем более желания нет. Если на западе частные практики это устаканившаяся вещь, то у нас это всегда сродни проходимцев.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Ольга Васильева » 11 сен 2021, 09:55

Chuk писал(а):
Среди моих знакомых, обращение к психологу будет считаться слабостью и диагнозом заболевания, возможно к сожалению таков наш взгляд на это. На западе многих приучили бежать к психологу при любой проблеме и мне кажется нужно постараться найти золотую середину.

Возможно нет хороших специалистов в месте проживания? У нас в регионе, на Урале, есть таковые. Знаю лично нескольких очень хороших профессионалов. Но были на моем пути и не совсем нормальные. Да, профессия сказывается на человеке с годами. Это признают сами врачи. В моей среде много врачей родственников имеется, а также знакомых. Но предпочитала обращаться за помощью и советом к незнакомым. Ибо о своих проблемах говорить и делиться не люблю. Считаю это слабостью. А когда ты решаешь сам, один на один проблему, то времени много уходит. Лучше, когда со стороны незнакомый человек тебе "разжует" и покажет твои изъяны. Будет над чем работать. Но тут бывает так: слово или лечит, или калечит.
А словом, кстати можно убить. Это похуже пистолета. Потому психологию стоит изучать самостоятельно, чтобы не попасть в руки мошенников и "разводил".
К сожаленью, могу констатировать тот факт, что чаще, в семье, принять решение не удается. Ибо один, сильный по натуре, может подавить свою "половинку". В итоге будет, как в басне Крылова, про лебедя, рака и щуку.
Принимать решения надо учиться. А для этого необходимо расти в духовном плане. Помогают аутотренинги и йога.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как научиться принимать решения

Сообщение naprikole » 19 сен 2021, 09:39

Ольга Васильева писал(а): Потому психологию стоит изучать самостоятельно, чтобы не попасть в руки мошенников и "разводил".
Принимать решения надо учиться.

Можно быть отличным психологом но свои проблемы это вряд ли поможет решить потому,что себя человек всегда видит в "лучшем свете".За другими человек способен подмечать даже мелочи,а у себя не видит ничего,об этом даже в Библии написано про песчинку в чужом глазу и бревно в своем.Можно воспользоваться тематическими форумами и там найти подобные своим проблемы и их решения.
Что касается решений то все люди их принимают но не все берут на себя ответственность.В торговле у многих виноват кукловод,брокер,даже дебильная цена но только не сам трейдер.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Chuk » 19 сен 2021, 19:40

naprikole писал(а):Можно быть отличным психологом но свои проблемы это вряд ли поможет решить потому,что себя человек всегда видит в "лучшем свете".За другими человек способен подмечать даже мелочи,а у себя не видит ничего,об этом даже в Библии написано про песчинку в чужом глазу и бревно в своем.Можно воспользоваться тематическими форумами и там найти подобные своим проблемы и их решения.
Что касается решений то все люди их принимают но не все берут на себя ответственность.В торговле у многих виноват кукловод,брокер,даже дебильная цена но только не сам трейдер.

Вы предлагаете вместо похода к психологу читать библию? Не думаю, что это сработает, особенно если у человека есть проблемы, ведь анализировать в состоянии при котором нужен психолог довольно сложно, да и библия не собеседник.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Haos » 20 сен 2021, 10:37

Принимать решения надо учиться. А для этого необходимо расти в духовном плане. Помогают аутотренинги и йога.

К сожалению, мало кто этим занимается. Впрочем, это не важно. Для нас всегда мы на первом месте, а что там с другими происходит всегда мало нас заботит. Поэтому нет ни общих решений, ни единых методов. Главное - что мы выбираем для себя и используем.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как научиться принимать решения

Сообщение Рэндом » 21 сен 2021, 02:07

А что такое духовное развитие? Я до сих пор этого не понимаю.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 222

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron