Финансовая свобода. Как ее достичь?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Ольга Васильева » 24 дек 2017, 11:26

argument7 писал(а):У меня есть знакомый бизнесмен. Он очень жадный, он даже жене не может заправить машину и она ездит на тролейбусе так как очень сильно экономит. Может превратится в жадину и нигде и ничего не тратить, никому ничего не давать, а все копейка до копейки в кошелек. Если у него бизнес и мерседес - значит он поступает правильно!

Каким образом это связано с темой? :mi_ga_et:
Не про жадность здесь пишем, а про МЕТОДЫ достижения свободы в финансовом плане.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Фастовец Николай » 24 дек 2017, 11:32

Ольга Васильева писал(а):
argument7 писал(а):У меня есть знакомый бизнесмен. Он очень жадный, он даже жене не может заправить машину и она ездит на тролейбусе так как очень сильно экономит. Может превратится в жадину и нигде и ничего не тратить, никому ничего не давать, а все копейка до копейки в кошелек. Если у него бизнес и мерседес - значит он поступает правильно!

Каким образом это связано с темой? :mi_ga_et:
Не про жадность здесь пишем, а про МЕТОДЫ достижения свободы в финансовом плане.
Я считаю что тут нужно подключить логику: жадность - это экономия, экономия - это увеличение семейного бюджета, увеличение семейного бюджета - путь к финансовой свободе. Логику улавливаете?)))Вот таким образом это связано с темой на мой взгляд.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение sergo197 » 25 дек 2017, 20:38

Ольга Васильева писал(а):Я согласна экономить на продуктах, так как в большинстве случаев там кроме добавок нет ничего. Поэтому беру на рынке и в такие часы, когда пик покупательской способности снижен. Вечерами, к примеру, продают "задарма" мясо на рынке.
Если посчитать вот сколько выйдет затрат, покупая мороженную продукцию, полу-фабрикаты и свою, то экономия на лицо.
Кто-то пытается стать финансово независимым за счет родителей. Живут за их счет, откладывают денежки. А когда оперились и в банке солидный капитал уходят от родителей, открывая свой бизнес.
Видела пару раз таких семей на своем жизненном пути. Но , честно говоря, такой метод стать финансово независимым не приветствую.
Поэтому можно снизить расходы при наличии постоянной и приличной зарплате. Не следовать моде и не брать те дорогущие "игрушки", о которых упоминалось выше.

Не получится стать миллионером, пытаясь экономить на еде... как и жить за счет родителей... Это сугубо мое субъективное мнение... Ведь по сути - что для человека означает финансовая свобода? Для кого-то, быть финансово свободным - это возможность покупать новую яхту каждый год, а для кого-то - возможность в любое время суток купить бутылку пива... Может это и слишком утрированно звучит, но каждый сам определяет планку, выше которой он не сможет подпрыгнуть...

Вчера вот только переговорили с супругой об одной семье бизнесменов... И вроде как они финансово независимы... они хозяева нескольких продуктовых магазинов, но... экономят на всем.... У них нет детей... обычная квартира, автомобиль (не очень дорогой)... Супруга принесла к ним домой какой-то документ, но у них в доме +11... Хозяйка говорит что нужно экономить, поэтому не включают отопление, просто тепло одеваются...
Зачем так жить??? Для кого и для чего они зарабатывают деньги, причем довольно немалые??? Ведь возраст уже к 60 годам... никуда не ездят, ничего не покупают, зато с деньгами... Я не вправе осуждать людей... но так жить зачем, ради чего?
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение stejk » 25 дек 2017, 21:26

Возможно они просто живут, есть много народа, кто и деньги имеет и не тратит их особо, но это не означает что они не дружат с головой, возможно они собрали деньги и теперь держат их на всякий серьезный случай. Вот они же в возрасте и здоровье уже не то, а когда нужна будет операция, где же им брать деньги, у них же нету детей и никто не даст денег в помощь. Ну а тех денег, что они тратят возможно им вполне достаточно для нормальной жизни, ведь все таки каждый человек по своему видит финансовую свободу.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Рэндом » 26 дек 2017, 06:34

Я не вправе осуждать людей... но так жить зачем, ради чего?

А как надо жить? Если четкий ответ на этот вопрос? Комфорт это конечно хорошо. Но главное ли это? :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение sergo197 » 26 дек 2017, 07:20

Рэндом писал(а):
Я не вправе осуждать людей... но так жить зачем, ради чего?

А как надо жить? Если четкий ответ на этот вопрос? Комфорт это конечно хорошо. Но главное ли это? :nez-nayu:

Каждый сам вправе решать как ему жить, что делать и что не делать. Но когда заработок денег перерастает в своеобразную манию, когда человек уже не может остановиться, при этом сидя на мешках с деньгами, не давать элементарного тепла своему телу... Я не сторонник комфорта, просто по стилю жизни прекрасно видно, когда человек на что-то собирает и когда просто балдеет от того, что у него много денег, и дрожит над каждой копейкой, ущемляя себя и свою семью в еде и тепле. Вот этого я не могу понять... Мы нагишом сюда приходим в этот мир, так же отсюда и уйдем, ничего не принеся и ничего не забрав с собой. К чему тогда это накопление того, что останется здесь, а ты проживешь остаток жизни, трясясь над кучкой купюр?

Финансовая свобода в моем понимании, состоит в том, чтобы жить в свое удовольствие, по своим возможностям, радоваться окружающему миру и радовать своих близких, а не чахнуть над горкой злата...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Tit4 » 26 дек 2017, 07:24

stejk писал(а):Возможно они просто живут, есть много народа, кто и деньги имеет и не тратит их особо, но это не означает что они не дружат с головой, возможно они собрали деньги и теперь держат их на всякий серьезный случай. Вот они же в возрасте и здоровье уже не то, а когда нужна будет операция, где же им брать деньги, у них же нету детей и никто не даст денег в помощь. Ну а тех денег, что они тратят возможно им вполне достаточно для нормальной жизни, ведь все таки каждый человек по своему видит финансовую свободу.

Финансовая свобода- это жизнь умеренная, без нервотрепок. Радость от обладания тем что имеешь без фанатичного желания большего. Еда на столе, крыша над головой, пассивный доход, позволяющий все это оплачивать. А вот если желается большее - необходимо вкалывать и добиваться этого трудом.
Все это написано к тому, что нет пассивного дохода у большинства. Многие думают лишь о сегодняшнем, о том, что и как будут есть, на чем спать и что оденут завтра. Отложить с целью накопления на черный день крайне сложно.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Рэндом » 26 дек 2017, 07:33

Финансовая свобода в моем понимании, состоит в том, чтобы жить в свое удовольствие, по своим возможностям, радоваться окружающему миру и радовать своих близких, а не чахнуть над горкой злата..

Вот здесь я полностью согласен. Жить ради денег это очень неправильно. Как по мне так заработав определенную сумму которой хватит на всю оставшеюся жизнь нужно прекращать работать или если угодно трейдить и жить в свое удовольствие.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение Ольга Васильева » 26 дек 2017, 08:05

Мне нравится в этом плане сюжет фильма и идея 'Назад в будущее'. Марти Макфлай попалив прошлое, на Дикий Запад и его пра-прабабушка задала ему вопрос:" Надеюсь вы думаете о будущем?' На что Марти ответил:" Я все время о нем дуиаю."
Суть финансовой свободы заключается в будущем.
Если не думать ЧТО ты будешь есть и чем кормить детей в будущем, то и не будешь стремиться к поиску вариантов дохода.
Как можно быть свободным финансово, если не предпринимать шаги.
Пассивный доход не решит проблему сразу же. Но и игнорировать не стоит. Не тянуть с поиском оного.
Когда ты обременен обязательствами перед семьей, то обязан думать о будущем, о накоплениях и т.д.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Финансовая свобода. Как ее достичь?

Сообщение sergo197 » 26 дек 2017, 08:23

Рэндом писал(а):
Финансовая свобода в моем понимании, состоит в том, чтобы жить в свое удовольствие, по своим возможностям, радоваться окружающему миру и радовать своих близких, а не чахнуть над горкой злата..

Вот здесь я полностью согласен. Жить ради денег это очень неправильно. Как по мне так заработав определенную сумму которой хватит на всю оставшеюся жизнь нужно прекращать работать или если угодно трейдить и жить в свое удовольствие.

С одной стороны - согласен с Вами, а с другой стороны, прекрасно понимаю, что человеческая природа устроена так, что он не может не работать... Если он перестанет работать, то начнет потихоньку угасать, пресытившись жизнью в свое удовольствие. Не претендую на истину в последней инстанции, но из собственных наблюдений и сделал такой вывод.
В моей интерпретации это прозвучало бы так: заработав определенную сумму, жить в свое удовольствие, продолжая работать в свое удовольствие, не разрываясь в клочья, пытаясь заработать еще больше. Пока что-то делаешь и есть какая-то цель впереди - значит есть хорошая мотивация и есть смысл жить.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 365

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения