Торговля против толпы

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Торговля против толпы

Сообщение Nord » 07 янв 2020, 14:17

Мне кажется я начинаю понимать или вернее определять направление куда стоит толпа.Даже не так,я начал понимать поведение толпы.Во первых кто они такие - толпа?Толпа это большая группа трейдеров на рынке и эта группа склонна принимать одинаковые решения.


Интересно, как Вы себе это представляете? Один трейдер торгует на 5-ти минутках и покупает при развороте МАКД с такими-то параметрами; у другого продажа, но на МАКД с другими параметрами; третий торгует на часах по отбою от своих уровней; четвертый закидал весь терминал МА и вообще никак не совпадает ни по времени, ни по направлению ни с одним из упомянутых. И таких вариаций тысячи. Нет никакой "большой группы трейдеров". Даже если брать отделы банка или хедж-фонда, у которых теоретически может быть одна стратегия игры, но это не толпа, это капля в море. Психология рыночной толпы - это непозволительное упрощение.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Торговля против толпы

Сообщение Ольга Васильева » 07 янв 2020, 15:30

Вот график GOLD все открываю и наблюдаю с декабря. Сначала думала, что там политические действия в Штатах смотивировали трейдеров его покупать. Но, блин, оно даже коррекцию не делает. Идет вверх цена и все. И как тут определить кто его толкает и какими объемами? У знакомых сливаются депозиты на его продажах. Кого не спрошу, то все продают. Ну и как вот понять с какой стороны стоит толпа? А может это просто один богатенький Буратино решил скупит золотишко? Но смотрела новости и не пишут кто такой этот Буратино?!
В общем, не понимаю ничего. Явно одно - узнаем позже. Значит и я на заборе сижу. :-):
Вложения
GOLDH4.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговля против толпы

Сообщение Haos » 07 янв 2020, 15:49

Ольга Васильева писал(а):Вот график GOLD все открываю и наблюдаю с декабря. Сначала думала, что там политические действия в Штатах смотивировали трейдеров его покупать. Но, блин, оно даже коррекцию не делает. Идет вверх цена и все. И как тут определить кто его толкает и какими объемами? У знакомых сливаются депозиты на его продажах. Кого не спрошу, то все продают. Ну и как вот понять с какой стороны стоит толпа? А может это просто один богатенький Буратино решил скупит золотишко? Но смотрела новости и не пишут кто такой этот Буратино?!
В общем, не понимаю ничего. Явно одно - узнаем позже. Значит и я на заборе сижу. :-):

Всё это говорить должно только об одном: недостаточно знаний о трейдинге у этого набора знакомых! Понятно, что нужно изучать все инструменты, а не только один нужно все перепробовать и только потом найти то, что тебе подходит. Это неверно начать с одного и им только пользоваться. Нет полноты картины. Я уже говорил насчет золота. У меня, слава богу, нет знакомых да еще таких которые продают золото и сливаются в данный момент. С такими знакомыми лучше ни иметь дела, т.к. если они не понимают азы трейдинга, графический анализ, например, трендовую торговлю, свечной и ВСА анализ, то они только вредить могут своими дилетанскими прогнозами.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговля против толпы

Сообщение naprikole » 08 янв 2020, 13:42

Nord писал(а):Интересно, как Вы себе это представляете? Один трейдер торгует на 5-ти минутках и покупает при развороте МАКД с такими-то параметрами; у другого продажа, но на МАКД с другими параметрами; третий торгует на часах по отбою от своих уровней; четвертый закидал весь терминал МА и вообще никак не совпадает ни по времени, ни по направлению ни с одним из упомянутых. И таких вариаций тысячи. Нет никакой "большой группы трейдеров". Даже если брать отделы банка или хедж-фонда, у которых теоретически может быть одна стратегия игры, но это не толпа, это капля в море. Психология рыночной толпы - это непозволительное упрощение.

Вы правы все торгуют по разному и вариаций тысячи но мышление у большинства одно.Я последнее время торгую только золото и вижу как цена прет,до сегодняшнего утра,в гору,а основная масса продает.Самый лучший показатель для меня это памм счета,там как не крути но результат торговли на лицо.Естественно никто не хочет признаваться в том,что сливает по собственной глупости,я за месяц уже устал сливать и пополнять депозит.Благо сегодня получилось отбить половину и то,большие объемы в плюсе держать не могу.Но речь не об этом,сейчас цена падает,а многие покупают - почему?И пока будет падать будут покупать.Дойдет до локального максимума будут продавать - почему?Тайм фрейм и ТС особой роли не играет,психология все сровняет.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Nord » 08 янв 2020, 14:13

Но речь не об этом,сейчас цена падает,а многие покупают - почему?И пока будет падать будут покупать.Дойдет до локального максимума будут продавать - почему?Тайм фрейм и ТС особой роли не играет,психология все сровняет.


На любом растущем импульсе есть те, кто продает, и на любом падении находятся те, кто покупает. И причин у этого столько же, сколько торгующих людей. Ни в какую шаблонную психологию ответ не уместится. Проще всего и неправильней всего посмотреть на растущий импульс и мудро заявить, что толпа сейчас, стало быть, продает. Забавный и ни на чем не основанный вывод. С чего Вы взяли, что толпа всегда стоит против движения? Просмотрев с дюжину ПАММов у какого-то среднестатистического ДЦ? Это не показатель.

На растущем импульсе хватает продающих по самым разным причинам, и именно в первую очередь это многообразие торговых моделей трейдеров, а так же различия в фокусровках на временные интервалы (ТФ), и в самую последнюю эфемерная абстракция, именуемая "психологией толпы". Если перейдете с форекс-терминала на биржевые и понаблюдаете за стаканом заявок, сможете отметить для себя, что в любой момент времени по сколько-нибудь ликвидным активам стоит уйма позиций на десятках ценовых делений ниже текущей цены (на покупку) и выше текущей цены (на продажу). Это лимитки. Крупные, мелкие. Когда цена идет вверх, на каждом шагу срабатывают уже выставленные лимитки на продажу. Чьи это лимитки? Прежде всего, маркетмейкера, которому плевать на тренд; он зарабатывает на том, что вы открываетесь и закрываетесь об его объемы. Мелко, спредами, но постоянно. Далее, это десятки тысяч роботов, большинству которых так же безразличен тренд - они его не видят, они забирают возникающие неэффективности, вытаскивая мелкие забеги. А еще есть тысячи трейдеров, которые ошибаются в своих сделках, закрывают их, чем и толкают цену дальше. А еще есть банки, хедж-фонды, экспортеры и прочие, кто покупает покупает и продает то же золото на спот-рынке не потому, что ожидают каких-то трендов на неделю, а потому, что это им необходимо здесь и сейчас для транзакций и расчетов с партнерами. И этот разношерстный список можно продолжать. И в этом списке нет никакой единой толпы с общим паттерном поведения.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Торговля против толпы

Сообщение naprikole » 08 янв 2020, 14:40

Nord писал(а):Забавный и ни на чем не основанный вывод. С чего Вы взяли, что толпа всегда стоит против движения? Просмотрев с дюжину ПАММов у какого-то среднестатистического ДЦ? Это не показатель.

Я рад,что мои выводы вас забавляют,поделитесь своими правильными и обоснованными выводами,с общей статистикой и достоверными данными.Вы не сможете потому,что такой статистики нет,а все выводы мы делаем на основе своего опыта и наблюдений.Естественно я высказываю свое мнение и делюсь своими выводами,и прошу заметить,что на их правильности я никогда не настаивал.Так же хотелось бы напомнить статистику о заработке на финансовых рынках,которая гласит,что зарабатывает менее 3% торгующих.С чего бы это вдруг?Сговорились или как?
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Nord » 08 янв 2020, 14:48

Да я ведь выше привел подробный перечень вариаций того - кто, как и почему совершает сделки что по импульсу, что против. И этот список можно долго продолжать. Он и свидетельствует о том, что какой-то однородности (необходимой для формирования "толпы") на рынке физически быть не может. Это ведь элементарная логика + довольно скромные и общедоступные знания об устройстве рынка.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Торговля против толпы

Сообщение naprikole » 08 янв 2020, 15:20

Nord писал(а):Да я ведь выше привел подробный перечень вариаций того - кто, как и почему совершает сделки что по импульсу, что против. И этот список можно долго продолжать. Он и свидетельствует о том, что какой-то однородности (необходимой для формирования "толпы") на рынке физически быть не может. Это ведь элементарная логика + довольно скромные и общедоступные знания об устройстве рынка.

Странно,а я почему то думал,что фундаментальный и графический анализ как раз и есть явное доказательство тому,что толпа есть и ее как раз формируют.Иначе как можно объяснить такие явления как реакция цены на нонфармы или твиты Американского президента,события на Ближнем Востоке и так далее.По идее каждый торгует по своей ТС и на своем периоде но тем не менее круги на воде цепляют каждого.Рынок не поддается элементарной логике,а какова цена общедоступным знаниям ....
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Denver » 08 янв 2020, 17:57

Я когда-то, когда был начинающим трейдером и совсем не опытным, то по глупости считал, что торговать против толпы конечно выгодно, но думал, что это можно делать против пересечения СС (ЕМА), которое большинством считается сигналом на вход. То есть типа существуют СС с основными периодами (50, 100, 200 и т.п.) используемые трейдерами, а так же масса других индикаторов на их основе (MACD и т.п.), поэтому очень большое кол-во трейдеров используют приблизительно один и тот же индикатор (только в разных интерпретациях) с приблизительно одними и теме же показателями. Вот я и думал, что смогу торговать против толпы (трейдеров использующих ~одинаковые индикаторы с ~одинаковыми параметрами), если буду торговать в противоположную сторону от них). Как-то так).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Торговля против толпы

Сообщение Nord » 09 янв 2020, 09:32

Странно,а я почему то думал,что фундаментальный и графический анализ как раз и есть явное доказательство тому,что толпа есть и ее как раз формируют.


А какая связь между графическим или фундаментальным анализом и толпой, если у пользующихся этими анализами, как говорится, сколько людей, столько и мнений? И на нашем, и на любом другом форекс-форуме найдете одновременно кучу прогнозов, которые полностью разнятся друг с другом. Каждый рисует свои треугольники, уровни, дает прогноз в свете экономических данных. Где же единая толпа?

Иначе как можно объяснить такие явления как реакция цены на нонфармы или твиты Американского президента,события на Ближнем Востоке и так далее.


Новостные выбросы часто приводят к разнонаправленным хаотичным движениям цены именно потому, что единой толпы нет. А есть множество участников, каждый из которых оценивает ситуацию по-своему. У новостных публикаций своя специфика - людям нужно отреагировать здесь и сейчас. Оттого участники торгов начинают быстро входить в рынок, а многие быстро и выходят (или взяв прибыль, или решив, что все-таки они ошиблись в своей оценке), что и приводит к резким болтаниям цены после выхода новости. Но нет толпы, которая открывает свои позиции в одну сторону, равно как нет и одного пресловутого крупного игрока, который торгует против толпы. Крупных игроков множество, и если один из них решит, что можно безнаказанно давить объемом толпу мелочи, он будет быстро наказан за такую неосторожность другими крупными игроками, которые с удовольствием отожмут его большую ликвидность, не размениваясь на толпу мелочи.

.По идее каждый торгует по своей ТС и на своем периоде но тем не менее круги на воде цепляют каждого.Рынок не поддается элементарной логике,а какова цена общедоступным знаниям


Да, каждый торгует свое видение рынка, и да каждый оценивает удобный интервал времени. И потому в каждый момент времени есть большое количество предложений на покупку и на продажу. А не так, что толпа только продает, а какой-то гений все скупает и двигает цену против толпы)

Про круги на воде - это уже абстрактная лирика. Ни о чем.

Рынок поддается логике, которая построена на знании его механизма. Но логичное понимание рынка вовсе не делает его предсказуемым, поскольку знание рынка показывает, что рынок слишком разнороден. Была бы толпа и разводняк этой толпы, была бы предсказуемость. Она есть? Продемонстрируйте. Только ДО того, как все произойдет, а не в духе "вот, цена вчера шла только вверх, значит, толпа продавала". Это бесполезно и фальшиво.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron