Выявление важных уровней на графике

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение vosson » 27 июн 2014, 03:22

realsash писал(а):Я считаю, что уровни должны рисоваться не просто на дневном графике. Надо их рисовать как минимум на трёх таймфреймах. Ведь если они совпадают, тогда это поистине хороший уровень, от которого можно что-то ожидать. И чем больше цена разворачивалась от уровня, тем он сильнее. Но надо как минимум два раза на одном ТФ

Согласен с вами. Совпадение уровней только его усиливает. также к уровням накладываю сетку фибоначчи. И если уровень совпадает с фибоуровнем - еще больше его усиливает. При построении уровней пользуюсь правилом: цена, отскочив 2 раза, будет стремиться отскочить и в третий раз
Аватар пользователя
vosson
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:49
Средств на руках: 59.70 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Лучше выставить стопы, чем стоп аут выставит тебя

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение ilezar » 27 июн 2014, 11:44

Вот многие говорят, что уровни иллюзия, они не работают и т.д.
Я с этим категорически не согласен. Я поклонник графического анализа и не признаю индюков всевозможных. И как раз основная торговля ведется на отскок от уровней.
Кстати, ветка интересная, точнее ее начало. С позволения автора я продолжу, то есть буду показывать сделки именно на отскок от уровней поддержки\сопротивления.
--------------------------

Дальше, что хотел сказать...
Разумеется каждый уровень рано или поздно пробивается. Но фишка в том, что чаще всего это происходит во время публикации экономических индикаторов (новости проще говоря). Просто перед заключением сделки следует брать так сказать дополнительный фильтр, а именно заглянуть в экономический календарь и посмотреть прогнозы по странам анализируемых валют.

Тут выше писали, мол уровень прошили и даже не задумались. Если смотреть уровень к примеру на дневном тайме, то там он может быть пробит (визуально) резко и без каких либо колебаний, но если посмотреть на младшие таймы, то в 90% случаев можно увидеть отскок. А для тех, кто работает на отскок - это и нужно. Взял свои пип 20-30 и ждешь дальше интересного момента.
-----------------------------------

Последнее время я начал высказываться не много иначе, а именно говорю на все это дело:
- Зона продаж (цена находится на уровне сопротивления)
- Зона покупок (цена находится на уровне поддержки)

Вот сейчас ситуация по евро\баксу...
Тайм Н1, пара находится в зоне продаж:
(Битое изображение)
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение Nord » 27 июн 2014, 11:56

Кстати, ветка интересная, точнее ее начало. С позволения автора я продолжу, то есть буду показывать сделки именно на отскок от уровней поддержки\сопротивления.


Буду только рад, если тема получит продолжение.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение ilezar » 27 июн 2014, 14:02

Сегодня кстати еще один сигнал был, я правда его прозевал. Уже и тейк бы сработал (если пип 20-25 брать).
По ауди на Н4 цена подошла к уровню сопротивления и отскочила:
(Битое изображение)
----------------------

Я всю ветку конечно не прочитал, может уже и упоминал кто... В чем суть уровней? Почему цена от них отскакивает на спокойном рынке, а пробои как правило случаются на новостях?
Просто так без основания на пробой работать не кто не будет. То есть нужны веские причины с экономической точки зрения. А если на пробой не работают просто так, то и объема не будет, ну, а без объема не будет и сильного движения.

Толи дело работать на отскок. На уровне стоят лимитные ордера, там же тарят с рынка, после отскока пытаются заскочить в поезд. Наливается объем. Так же мы часто видим ложные пробои (я крайне не рекомендую ставить стоп аккурат за уровень, нужно его делать длиннее). Ложные пробои собирают стопы, а стоп по сути - это обратная сделка. И стоп доливает объем в сторону отскока от уровня.
--------------------------------

В общем я попытаюсь в рамках данной ветки собрать статистику отработки такой тактики торговли. По свему опыту могу сказать, что все это работает. Но есть такая фишка как "жадность", хочется большего. Если ставить тейк пип 20 работая на таймах Н1, Н4 то прибыльных сделок будет процентов 80. Но главное не забывать учитывать фундамент.
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение Nord » 27 июн 2014, 14:22

Согласен со всеми мыслями, только коротким тейком проблему решить будет непросто, ведь при более длинном стопе (в его бОльшей величине есть свой резон) необходим уж очень высокий процент профитных сделок, а это рынок не всегда позволяет. С этим вот, как мне видится, изрядная проблема имеется. Большой профит делать: при реальном развороте импульса, а не мелком отскоке, отобьем потери и с прибылью останемся, но такие бывают нечасто, а потому вероятность такого исхода куда меньше, чем при коротком тейке.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение ilezar » 27 июн 2014, 14:39

На счет стопав согласен. Хотя... У меня как правило стоп не превышает 30 пип, чаще меньше.
Как я вообще идентифицирую уровень (точку входа или место для лимитного ордера). Я беру среднее значение. То есть, если к примеру это уровень сопротивления, от него было 3 ухода вниз. Я беру три эти точки, складываю их максимальные значения и делю на 3 (среднее арифметическое), а стоп ставлю за максимальное значение уровня. Как правило это и выходит максимум 30 пип (при работе на Н1, Н4), чаще пип 20. Ну в принципе да, для многих стоп=тейк - это не приемлимо.

Но тут есть и другие варианты. К примеру б\у. Сделку открыли, отскок произошел, прошла цена пип 20 - перевелись в ноль, а тейк куда-нибудь к противоположному уровню.
Вот как раз и можно будет тут проводить эксперименты и собирать статистику. Я работаю каждый день и как раз такими методами торгую. Пока лето, бывает конечно, что отсутствую...
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение ilezar » 30 июн 2014, 08:16

Вот сейчас ситуация по фунту...
С открытием рынка (чуть позже) я продал фунт от образовавшегося уровня сопротивления в рамках тайма Н4.
Зашел по 1.7034
Стоп поставил на 1.7076
Тейк на 1.6976
(Битое изображение)
С точки зрения фундамента давлений быть не должно:
(Битое изображение)

То есть рынок обещает быть спокойным, к тому же сегодня понедельник. В общем тейк я поставил на ближайший уровень поддержки, хотя у пары есть потенциал более глубокого спуска.
Более детально о фунте с графической точки зрения
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение Forkon » 30 июн 2014, 09:35

ilezar писал(а):Вот сейчас ситуация по фунту...
С открытием рынка (чуть позже) я продал фунт от образовавшегося уровня сопротивления в рамках тайма Н4.
Зашел по 1.7034
Стоп поставил на 1.7076
Тейк на 1.6976
(Битое изображение)
С точки зрения фундамента давлений быть не должно:
(Битое изображение)

То есть рынок обещает быть спокойным, к тому же сегодня понедельник. В общем тейк я поставил на ближайший уровень поддержки, хотя у пары есть потенциал более глубокого спуска.
Более детально о фунте с графической точки зрения

Новости вышедшие по Великобритании, отмеченные вами вышли благоприятными для фунта, поэтому уровень поддержки на 1,7000 вряд ли будет пройдет. Тем более там проходит на Н4 поддержки Киджун и северной границы облака Ишимоку. Есть выбор - на этом уровне перевести в безубыток, или зафиксировать прибыль. Тем более, действительно понедельник, движение вялое.
gbpusdv-h4-maxi-services-ltd.png
Аватар пользователя
Forkon
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 13:24
Средств на руках: 122.30 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение ilezar » 30 июн 2014, 13:02

Да... Признаться я не учел тот уровень поддержки. А цена вон как отскочила от него:
(Битое изображение)

Но сопротивление пока стоит. Я даже подумываю еще продать с прежним стопам:
(Битое изображение)
И это сопротивление посильнее будет, чем поддержка от которой отскочили. Хотя в целом, то фунт вроде как вверх смотрит. Посмотрим в общем. Думаю, что если сопротивление пробьют и там закрепятся, то возможно пойдем в район 72-й фигуры.
Аватар пользователя
ilezar
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:54
Средств на руках: 57.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выявление важных уровней на графике

Сообщение Инквизитор » 12 авг 2014, 10:01

Поддерживаю автора, торгую именно по этой методике примерно года 2 и скажу так, это лучше чем все индикаторы вместе взятые. Торговать можно отложенными ордерами и это замечательно. Лучше всего работают зеркальные уровни, в просто народе ППЗ.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения