Валютный тумблер

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Валютный тумблер

Сообщение Zack » 21 янв 2014, 18:09

Думаю, что все сталкивались с такой ситуацией, когда по одной из валютных пар идет мощное движение и трейдер уделяет максимальное внимание определенному финансовому инструменту. Естественно, другие валюты не получают столько внимания. Но потом работа по это "горячей" паре заканчивается, сделка закрывается и человек оказывается в своеобразном вакууме. Что ему делать? Снова работать по этой паре вряд ли стоит. Ведь после сильного движения чаще всего следует унылая консолидация.

Вопрос в том, как переключиться на другой инструмент?

Ведь если слишком серьезное акцентировать внимание на одной паре, то шансы потерять другие сделки будут весьма высокими. Это хорошо, если система может "подсказывать" по всем парам и трейдер быстро реагирует. А как быть тем, кто работает внутри дня и старается отработать небольшую сделку и закрыть её как можно быстрее?

Трейдер должен уметь правильно расставлять акценты. Если этого не будет, то на одну пару уйдет слишком много внимания, а по другим ничего не будет делаться.

Хуже всего, если человек постоянно следит за сделкой, которая ушла в минус. И если депозит не слишком большой, то внимание будет приковано только к убыточной позиции. Хорошо ли это? Конечно нет!

Именно поэтому важным психологическим моментом является грамотное распределение внимания.

Может кому-то это покажется не особенно важным делом. Но никогда не стоит забывать, что нужно не только не допускать убытков, но и всегда брать прибыль. Иначе, успех трейдера будет под вопросом.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Валютный тумблер

Сообщение Denver » 22 янв 2014, 10:02

ТС бывают разные. Например у меня по одной из ТС торговля (краткосрочная - 1 сделка на ~1,5 дня) ведется по одной паре, и действительно бывает что пара после движухи "сидит во флете" например 2 дня. Но меня это не смущает, я сижу и жду сигнала или смотрю как пара колбасится в сделке, но во флете. Тут ничего не поделаешь, такая уж ТС.
А еще например, есть конкурсная недельная ТС, так по ней я сначала выбирал 4 разрешенные в конкурсе самые волатильные пары и одновременно по ним торговал, но со временем немного изменил ТС и теперь работаю одновременно по 2 парам, но их выбираю из кучи разрешенных пар исходя из "сегодняшних" макроэкономических новостей. Выбираю пары по главным новостям и каждый новый торговый день я "переключаю" эти пары на другие.
Как-то так).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Re: Валютный тумблер

Сообщение Yasmina » 01 фев 2014, 15:03

Так на одном инструменте в основном работают только новички, так как только оперились и толком еще не приспособились к одному инструменту. Остальные трейдеры,ну во всяком случае я таких знаю,да и сама такая...работают на нескольких инструментах. Лично я работаю на евро-доллар, золото,серебро, нефть...мне этого достаточно, так как распылять внимание тоже особо не стоит. Основной депозит у меня на золоте)
Аватар пользователя
Yasmina
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:17
Средств на руках: 28.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Валютный тумблер

Сообщение Карлеут » 04 фев 2014, 09:35

Все придет с опытом, Вы сами почувствуете, нужен ли Вам этот зуд торговли. Я уже прошел через это и когда имеешь торговый план, стратегию, и цель, не очень то и хочеться хватать все подряд.
Последний раз редактировалось Inga 12 фев 2014, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Карлеут
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 01:57
Средств на руках: 22.00 Доллар
Откуда: Где-то на Юге
Группа: Базовая
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Здесь надо подумать

Re: Валютный тумблер

Сообщение eryomenko » 04 фев 2014, 16:00

В такой ситуации стоит подумать, а нужно ли жадничать? Ведь сегодня ты уже заработал, так может стоит просто спокойно понаблюдать за рынком, а не кидаться на новую пару, тем более что пока ты был увлечен торговлей на одной паре на другой было такое же сильное движение, а переключившись на нее сейчас ты попадаешь в время штиля и флета. А оно тебе надо?
Сегодня заработал - хорошо, завтра будет день и будет новая прибыль.
Аватар пользователя
eryomenko
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:37
Средств на руках: 143.45 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Валютный тумблер

Сообщение Inga » 25 дек 2014, 18:58

eryomenko писал(а):В такой ситуации стоит подумать, а нужно ли жадничать? Ведь сегодня ты уже заработал, так может стоит просто спокойно понаблюдать за рынком, а не кидаться на новую пару, тем более что пока ты был увлечен торговлей на одной паре на другой было такое же сильное движение, а переключившись на нее сейчас ты попадаешь в время штиля и флета. А оно тебе надо?
Сегодня заработал - хорошо, завтра будет день и будет новая прибыль.




Я вот тоже придерживаюсь такой точки зрения. А почему и не побыть в вакууме, просто наблюдая за рынком.
Переключившись на другую пару совсем не факт, что увеличишь свою прибыль.
Что касается распределения внимания, то делать это совсем необязательно между валютными парами. Пока моя пара "отдыхает", я найду на что переключить внимание вне рынка.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Валютный тумблер

Сообщение mfcoder » 26 дек 2014, 08:25

Zack писал(а):Думаю, что все сталкивались с такой ситуацией, когда по одной из валютных пар идет мощное движение и трейдер уделяет максимальное внимание определенному финансовому инструменту. Естественно, другие валюты не получают столько внимания. Но потом работа по это "горячей" паре заканчивается, сделка закрывается и человек оказывается в своеобразном вакууме. Что ему делать? Снова работать по этой паре вряд ли стоит. Ведь после сильного движения чаще всего следует унылая консолидация.

Вопрос в том, как переключиться на другой инструмент?


я так полагаю, что дело тут в другом.. если такой вопрос возникает, то следует серьезно задуматься о своей торговле..
просто глядя на такой вопрос возникает свой вопрос - а зачем вы торгуете, какова цель торговли ?

создается впечатление, что вы стараетесь просто занять свое время, а не заработать денег, как ожидалось бы ?!

должен быть план на каждый день, например, получить такую-то прибыль за день (в худшие дни не допустить убытка более Х денег)..
соответственно, план также подразумевает что именно будет торговаться - заранее определяете, что именно будет торговаться и где возможно получить прибыль..
если ожидания не реализовались, значит не судьба, готовьтесь к следующему дню, и не следует влезать в рынок не подготовленным, иначе это риски получить гарантированный убыток..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Валютный тумблер

Сообщение Zack » 26 дек 2014, 14:33

mfcoder писал(а):я так полагаю, что дело тут в другом.. если такой вопрос возникает, то следует серьезно задуматься о своей торговле..
просто глядя на такой вопрос возникает свой вопрос - а зачем вы торгуете, какова цель торговли ?

создается впечатление, что вы стараетесь просто занять свое время, а не заработать денег, как ожидалось бы ?!


Истина где-то посредине :)
Немало трейдеров торгуют по плану. Но есть ведь и такие, в которых торговая система борется с желанием открыть сделку. Про них я и писал, в принципе.
Цель торговли в таком случае сочетает в себе желание заработать, стремление поучаствовать в самом процессе и не пропустить "жЫрну сделку" :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Валютный тумблер

Сообщение Haos » 04 янв 2015, 19:04

Вся эта тема - следствие неопытности и отсутствия торговой системы. Если есть ТС, то вопросы о том как и когда торговать и на каких активах вообще не возникают. Это решается еще более оптимальным способом, когда торгует торговый робот. Трейдер заранее всё протестировал, настроил и запустил советник на тех активах, на которых он должен работать. :)-(:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Валютный тумблер

Сообщение Zack » 15 янв 2015, 06:07

Haos писал(а):Вся эта тема - следствие неопытности и отсутствия торговой системы. Если есть ТС, то вопросы о том как и когда торговать и на каких активах вообще не возникают. Это решается еще более оптимальным способом, когда торгует торговый робот. Трейдер заранее всё протестировал, настроил и запустил советник на тех активах, на которых он должен работать. :)-(:


Да. Это если автоматика. А если у человека торговля вручную по набору индикаторов, по графическим моделям и так далее?
Тогда уже не получится настроить и забыть. Тут придется переключаться между парами, делать выбор в пользу определенного решения. Если депозит не позволяет, например.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 232

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения