Теория риска

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Теория риска

Сообщение Zack » 19 дек 2014, 07:10

Рэндом писал(а):Когда-то читал книгу об управлении капиталом для трейдера. Но там ничего сверхетественого. Написано о том как повышать лот при увеличении депозита. Дак вот всю книгу можно пересказать несколькими фразами. Все сводиться к опредиленому размеру лота на определенную долю депозита. Если в депозите скажем пять долей, то умножаем лот на 5.


Можно и несколькими фразами. Но просто многим трейдерам нужно постепенно и планомерно заливать в мозг учение о необходимости действовать грамотно, распределяя капитал, защищаясь, страхуясь и так далее.
Поэтому книги и пишутся. Ну еще и для продажи пишутся, конечно :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Теория риска

Сообщение mfcoder » 19 дек 2014, 09:29

Zack писал(а):Можно и несколькими фразами. Но просто многим трейдерам нужно постепенно и планомерно заливать в мозг учение о необходимости действовать грамотно, распределяя капитал, защищаясь, страхуясь и так далее.
Поэтому книги и пишутся. Ну еще и для продажи пишутся, конечно :)


толку от этих заливаний ноль.. все это только теория, чтобы это понять/прочувствовать нужно открыть реальный счет и поторговать с рисками на слабо и сильно волатильных инструментах, и без, понимание в момент придет.. буквально за день торгов станет понятно что такое риски..

книги это для удовольствия, но деньги в трейдинге, читая книги, не заработать.. в книгах нет практических знаний, которые реально помогут в торговле.. это только можно показать при торговле - на что смотреть, куда и когда обращать внимание, а что вообще неважно..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Теория риска

Сообщение Рэндом » 19 дек 2014, 09:53

Кстати. Я как только прочитал эту книгу стал пользоваться описанным там методом управления размером лота. Сначала определяю процент риска. Потом долю депозита для этого риска на минимальный лот. Дальше считаю сколько долей в депозите и умножаю минимальный лот на количество долей. Кстати ограничить дневные потери, хорошая идея.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Теория риска

Сообщение mfcoder » 19 дек 2014, 10:45

Рэндом писал(а):Сначала определяю процент риска. Потом долю депозита для этого риска на минимальный лот. Дальше считаю сколько долей в депозите и умножаю минимальный лот на количество долей. Кстати ограничить дневные потери, хорошая идея.


как-то запутанно.. получил 1-ю долю по проценту риска, потом 2-ю поделил на минлот, а что задоли в депозите ? я подумал что после деления на минлот это и есть доли в депозите.. а потом обратно умножаем на минлот ?!

непонятно..
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Теория риска

Сообщение Zack » 22 дек 2014, 13:36

mfcoder писал(а):толку от этих заливаний ноль.. все это только теория, чтобы это понять/прочувствовать нужно открыть реальный счет и поторговать с рисками на слабо и сильно волатильных инструментах, и без, понимание в момент придет.. буквально за день торгов станет понятно что такое риски..

книги это для удовольствия, но деньги в трейдинге, читая книги, не заработать.. в книгах нет практических знаний, которые реально помогут в торговле.. это только можно показать при торговле - на что смотреть, куда и когда обращать внимание, а что вообще неважно..


Тут опыт должен сочетаться с этими "заливаниями в мозг". Думаю, что вменяемый человек, потеряв свои первые деньги на Форекс, задаст себе вопрос: "А что я делаю не так?". Естественно, поиск ответов займет какое-то время. Также естественно то, что он должен добраться и до управления рисками. Тогда уже при новой попытке у трейдера будет больше преимуществ и защита капитала выйдет на новый уровень.

Те книги, которые переведены на русский и доступны здесь, не слишком актуальны в плане теории рисков. По крайней мере, я не встречал толковых.
Но я не знаю, может на Западе и есть реально толковые издания, где описано всё до мелочей.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Теория риска

Сообщение Haos » 30 мар 2015, 10:08

Zack писал(а): На каком этапе Вы это поняли, уважаемые форумчане?

Помимо контроля за риском в каждой отдельной сделке, надо учитывать риск за серию убыточных сделок и риск за определенный период времени. Например, у интрадей трейдера должен быть придусмотрен макс. риск по всем сделкам за день, а также за неделю и месяц. Аналогично для среднесрочника за неделю и месяц и т.п. Это правило сродни тому, что упоминал Элдер А. под названием "Правило пираньи".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Теория риска

Сообщение Iceman » 03 апр 2015, 18:09

Zack писал(а):Тут опыт должен сочетаться с этими "заливаниями в мозг". Думаю, что вменяемый человек, потеряв свои первые деньги на Форекс, задаст себе вопрос: "А что я делаю не так?".

Этот вопрос приходит ко всем трейдерам.Но большинство так никогда и не найдут на него правильный ответ. А ответ кроется не в самом графике ,а в психологии трейдера.Решение находится в голове трейдера.
Аватар пользователя
Iceman
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 08:26
Средств на руках: 145.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Теория риска

Сообщение stejk » 03 апр 2015, 19:05

Iceman писал(а):
Zack писал(а):Тут опыт должен сочетаться с этими "заливаниями в мозг". Думаю, что вменяемый человек, потеряв свои первые деньги на Форекс, задаст себе вопрос: "А что я делаю не так?".

Этот вопрос приходит ко всем трейдерам.Но большинство так никогда и не найдут на него правильный ответ. А ответ кроется не в самом графике ,а в психологии трейдера.Решение находится в голове трейдера.

Если трейдер не научиться зарабатывать деньги, то конечно он после каждого слива будет задавать себе такой вопрос, и вряд ли кто ему ответит. В основном потери депозита происходят по причине неоправданного риска трейдера, все от желания быстрого обогащения. Ну так рынок форекс и существует для того, что бы желающие могли зарабатывать на нем на проживание, ну лучше всего не рисковать понапрасну, лучше меньше да прибыль.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Теория риска

Сообщение Инквизитор » 04 апр 2015, 01:53

Рэндом писал(а):Кстати. Я как только прочитал эту книгу стал пользоваться описанным там методом управления размером лота. Сначала определяю процент риска. Потом долю депозита для этого риска на минимальный лот. Дальше считаю сколько долей в депозите и умножаю минимальный лот на количество долей. Кстати ограничить дневные потери, хорошая идея.

Дневные потери стоит ограничивать, если только используется скальпинг. Слишком большая дифференциация. Нужно ограничивать недельные потери (общий валовый убыток). Пусть это будет не так легко, но лот однозначно снизится, а там и плечо, ведь не хочется по дурости открыть крупный лот и слить счет или нарушить свое же правило лимита убытков. Я бы ограничился 10% валового убытка в неделю, но увы, я скальпер и депозит может колебаться гораздо сильнее.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Теория риска

Сообщение wvak » 15 май 2015, 09:16

Grumbler писал(а):
Zack писал(а):Каждый нормальный трейдер на определенном этапе своей деятельности понимает роль теории рисков и финансового плана.

На каком этапе Вы это поняли, уважаемые форумчане?


Не все понимают важность ММ. Большинство только догадывается о существовании у других трейдеров четкого торгового плана. Потому и такой маленький процент трейдеров которые живут за счет торговли.

Да это точно ,многих только интересует прибыль и все а для многих правила созданы что бы их нарушать ,а как только начали нарушать и неплохо заработали ,то все это начинает сильно затягивать и кажется ну и что тут такого ну рискнул ,зато вон сколько заработал ,но как говорится раз на раз не приходится .
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 272

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron