Сам себе психолог

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Сам себе психолог

Сообщение naprikole » 20 май 2019, 10:38

Рэндом писал(а):Продолжать сталкиваться и ничего не делать это как называется? С психикой самостоятельно работать сложно, но можно. Хотя давно известно, что от большинства этих проблем спасает роботорговля. Только необходимо приложить усилия и освоить её. Не вмешиваться в торговлю робота проще, чем не наломать дров торгуя вручную.

Согласен с тем,что робот торгует лучше человека в психологическом плане но качество торговли падает в разы.На рынке нужно учитывать множество факторов,даже тех о которых понятия не имеешь в данный момент но видишь их на графике.Где-то там вышла какая-то новость или кто-то из важных лиц "ляпнул" какую-то глупость и цена тут же среагировала,и трейдер тут же среагировал,а робот? В торговле все просто и все очень сложно одновременно.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Haos » 20 май 2019, 16:33

Рэндом писал(а):Продолжать сталкиваться и ничего не делать это как называется? С психикой самостоятельно работать сложно, но можно. Хотя давно известно, что от большинства этих проблем спасает роботорговля. Только необходимо приложить усилия и освоить её. Не вмешиваться в торговлю робота проще, чем не наломать дров торгуя вручную.

А что у нас, роботы уже научились рынок анализировать? Смешно. Тоже когда-то думал, что роботы это панацея. Слава богу, от этого избавился. Теперь могу четко сказать, что робот и рынок это несовместимые вещи. Совсем. Так что, как ни крути, а от психологии при торговле ручечками никуда не деться.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Evgeniy Kricik » 20 май 2019, 16:41

На сегодняшний день функция сам себе психолог работает у каждого человека в торговле, так как ни кто не может испытывать то же самое чувство обиды или эйфории по одинаковому, точнее с одинаковыми последствиями после этого самого чувства.
Хотя шаблонно можно прилепить общее поведение к харизме человека, до того момента когда он начнет анализировать собственно свой эмоциональный шаблон так же самостоятельно, и делать выводы.
Аватар пользователя
Evgeniy Kricik
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 22:22
Средств на руках: 39.45 Доллар
Откуда: made in Odessa
Группа: Базовая
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Ирина » 21 май 2019, 09:14

Если бы было бы такое учебное заведение, где профессионально бы обучали работе на финансовых рынках, то основной наукой, которая должна была бы изучаться до преподнесения азов трейдинга и всех его нюансов, я бы поставила психологию. Умение выходить из зоны комфорта и при этом контролировать свои эмоции. Также неплохо это все применить к денежным средствам, поскольку, на личном опыте складывает такое впечатление, что психология и отношение к деньгам - это две разные вещи, хотя по факту они взаимосвязаны. Лет пять назад я объективно не понимала, зачем пишут книги из серии психологии трейдинга, считала, что важно найти вою стратегию - и вперед.. а.. нет.. сначала психология, потом стратегия.
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Haos » 21 май 2019, 09:32

Ирина писал(а):Если бы было бы такое учебное заведение, где профессионально бы обучали работе на финансовых рынках, то основной наукой, которая должна была бы изучаться до преподнесения азов трейдинга и всех его нюансов, я бы поставила психологию. Умение выходить из зоны комфорта и при этом контролировать свои эмоции. Также неплохо это все применить к денежным средствам, поскольку, на личном опыте складывает такое впечатление, что психология и отношение к деньгам - это две разные вещи, хотя по факту они взаимосвязаны. Лет пять назад я объективно не понимала, зачем пишут книги из серии психологии трейдинга, считала, что важно найти вою стратегию - и вперед.. а.. нет.. сначала психология, потом стратегия.

А еще через 5 лет поймете, что сначала управление рисками, потом торговая система и только потом психология. Поскольку когда риски адекватны, то в организме полный покой, правила ТС соблюдаются на автоматизме и психология тут проста - всё от рисков зависит. Так что, еще есть куда расти.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Ирина » 21 май 2019, 09:37

Haos писал(а):
Ирина писал(а):Если бы было бы такое учебное заведение, где профессионально бы обучали работе на финансовых рынках, то основной наукой, которая должна была бы изучаться до преподнесения азов трейдинга и всех его нюансов, я бы поставила психологию. Умение выходить из зоны комфорта и при этом контролировать свои эмоции. Также неплохо это все применить к денежным средствам, поскольку, на личном опыте складывает такое впечатление, что психология и отношение к деньгам - это две разные вещи, хотя по факту они взаимосвязаны. Лет пять назад я объективно не понимала, зачем пишут книги из серии психологии трейдинга, считала, что важно найти вою стратегию - и вперед.. а.. нет.. сначала психология, потом стратегия.

А еще через 5 лет поймете, что сначала управление рисками, потом торговая система и только потом психология. Поскольку когда риски адекватны, то в организме полный покой, правила ТС соблюдаются на автоматизме и психология тут проста - всё от рисков зависит. Так что, еще есть куда расти.

Каждый день узнаешь что- то новое и понимаешь, что по факту ничего не знаешь. А финансовые рынки - обширная наука, здесь закопаться в книгах и копаться дальше. :hi_hi_hi: И по поводу работы над собой тоже...В общем дел еще много не сделанных. :-):
Ирина
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:06
Средств на руках: 58.75 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Nord » 21 май 2019, 09:44

В действительности, каждая из названных областей - это, своего рода, ракушка иллюзий для трейдера. Если у него нет нормальной стратегии, он будет постоянно жевать жвачку про психологию - "ах, если бы не моя жадность в этой сделке! Ах, если бы не поспешность в той сделке!". Если не держит себя в руках, будет постоянно работать над бесконечным перебором новых ТС. Если нашел ТС, то погрузится в бесконечные эксперименты над вариациями с ММ, лишь бы не начать бить себя по рукам, когда тянет торгануть "от сердца".
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Сам себе психолог

Сообщение naprikole » 21 май 2019, 11:16

Nord писал(а):В действительности, каждая из названных областей - это, своего рода, ракушка иллюзий для трейдера. Если у него нет нормальной стратегии, он будет постоянно жевать жвачку про психологию - "ах, если бы не моя жадность в этой сделке! Ах, если бы не поспешность в той сделке!". Если не держит себя в руках, будет постоянно работать над бесконечным перебором новых ТС. Если нашел ТС, то погрузится в бесконечные эксперименты над вариациями с ММ, лишь бы не начать бить себя по рукам, когда тянет торгануть "от сердца".

Нормальных стратегий хватает но человеку хочется найти такую которая бы давала прибыль на любом рынке в любой его фазе,а это возможно лишь при выполнении целой кучи условий.Мне кажется все проблемы от спешки,ну не умеет человек ждать в полном смысле этого слова,а когда повезло и все таки дождался то сам себя убедит в том,что это еще не тот момент.Эмоции напрямую зависят от риска,малый риск все под контролем и наоборот.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Haos » 21 май 2019, 13:40

Nord писал(а):...Если нашел ТС, то погрузится в бесконечные эксперименты над вариациями с ММ, лишь бы не начать бить себя по рукам, когда тянет торгануть "от сердца".

Возможно чтобы перестать постоянно завышать торговые объемы нужно много шишек набить. Желание заработать, фактически, свести к нулю. Только тогда начнется выполнение всех правил по риску. Однако, возникает вопрос, если желание заработать уже отбито, то что делать будет трейдер? :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сам себе психолог

Сообщение Рэндом » 21 май 2019, 14:05

Я по себе знаю, буду трейдить потому, что надо. Нужны деньги на жизнь. Нужно обеспечить старость. Необходимость вещь жестокая. Но больше всего нужен нормальный депозит. Иначе смысла трейдить нет. Гонять 100 долларов это не серьезно. Это можно делать когда ищешь систему.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron