Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 08 июн 2018, 10:03

Denver писал(а):Раньше может и были), но в данном случае я говорю за настоящее время. На данный момент такие ошибки отсутствуют. Но есть другие, например при тестировании ТС на истории, вроде прибыль с просадкой устраивают, затем начинаешь торговать и понимаешь, что не учёл множество моментов: косяки наших "брокеров", несуществующие котировки, их разрывы, проскальзывания, свопы, спреды, комиссии и т.д. Короче, я сейчас ТС уже тестирую редко, но всё-равно постоянно забываю об этих моментах. Психологически увидел достойную оправданную рисками прибыль на истории и GO торговать).

Вы попутали психологические ошибки и ошибки в работе, то бишь забывчивость и невнимательность это. Оно легко устраняется как если вот написать себе плакатик и перед рабочим местом повесить, напоминалка-шпаргалка своего рода.
А вот разве не посещает Вас жадность и нетерпение? Не хочется закрыть прибыль побыстрее, как только она появилась в терминале?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 08 июн 2018, 10:41

Ольга Васильева писал(а):А вот разве не посещает Вас жадность и нетерпение? Не хочется закрыть прибыль побыстрее, как только она появилась в терминале?

С жадностью я как никак справился,а вот нетерпение пока очень сильно влияет на прибыльность торговли.Определяю цели,вхожу в рынок но спустя какое то время закрываю сделки на половине пути к профиту.Всегда оставляю одну и она доходит до тейка но остальные получаются с небольшой прибылью.оправдываю свои поступки тем,что лучше так чем если бы цена пошла в другую сторону но стратегия учитывает и такой вариант.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение argument7 » 08 июн 2018, 11:34

Denver писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Ошибки у всех одни и те же:
жадность
спешка в открытии позиций
желание отбить убыток побыстрее

Я бы за всех так не стал расписываться). Как минимум у меня таких ошибок нет. Да и наверное не только у меня одного, верно? Но считаю, что основной психологической ошибкой любого и каждого трейдера является иллюзия того, что он когда-нибудь станет успешным).
Я что-то не понимаю, с одной стороны вы говорите что мы не станем успешными, а с другой стороны вы говорите, что у вас не ошибок в торговле. Так вы успешный трейдер или нет? Я не могу понять?
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Tit4 » 08 июн 2018, 12:07

argument7 писал(а):
Denver писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Ошибки у всех одни и те же:
жадность
спешка в открытии позиций
желание отбить убыток побыстрее

Я бы за всех так не стал расписываться). Как минимум у меня таких ошибок нет. Да и наверное не только у меня одного, верно? Но считаю, что основной психологической ошибкой любого и каждого трейдера является иллюзия того, что он когда-нибудь станет успешным).
Я что-то не понимаю, с одной стороны вы говорите что мы не станем успешными, а с другой стороны вы говорите, что у вас не ошибок в торговле. Так вы успешный трейдер или нет? Я не могу понять?

Смотря в какой момент времени от состояния на счете. Ведь сегодня в плюсе а завтра в минусе. Как вы не поймете, трейдерами не рождаются, ими становятся. И если сделать график успешности, то чем дольше человек активно и постоянно работает над собой, тем более прибыльным может быть. Единственное, что это правило действует только с соблюдением некоторых ограничений. ММ, ТС, и все основные постулаты трейдинга не должны нарушаться. Тогда будет отмечен рост.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 08 июн 2018, 15:04

А может быть не только время важно, посвященное торговле, но и выбранный инструмент для торговли? Чем больше торгуем одной и той же парой, к примеру, тем больше мы начинаем ее понимать?
Может дело именно в этом? Выбрали себе инструмент один и " женились " на ней. Не стоит скакать с пары на пару, а выбрать одну и навсегда?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 08 июн 2018, 21:15

Любая пара время от времени меняет характер своего движения и к нему надо приспосабливаться. Не получиться так выучить одну пару и торговать по ней долго основываясь на этих знаниях. Надо уметь искать закономерности на любом инструменте.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Елена Дудина » 09 июн 2018, 07:21

Если не перебирать всевозможные варианты борьбы со своими ошибками в торговле, то так можно топтаться на одном месте из года в год. А ведь прибыли хочется каждому. И при этом не хочется шевелить "извилинами" и искать выход.
Я бы рекомендовала сразу поставить вопрос: мне это надо?
Вот если ответ будет твердо-утвердительный, то стоит продолжать идти дальше вперед.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 09 июн 2018, 10:32

Елена Дудина писал(а):Если не перебирать всевозможные варианты борьбы со своими ошибками в торговле, то так можно топтаться на одном месте из года в год. А ведь прибыли хочется каждому. И при этом не хочется шевелить "извилинами" и искать выход.
Я бы рекомендовала сразу поставить вопрос: мне это надо?
Вот если ответ будет твердо-утвердительный, то стоит продолжать идти дальше вперед.

Может быть все ошибки появляются именно потому,что на первом месте стоит желание иметь прибыль,а вместо этого должно быть желание не иметь убытки.Кажется,что в этих двух желаниях нет никакой разницы но она есть и огромная - в первом случае трейдер пытает любым способом получить прибыль,а во втором случае делает все возможное,чтобы избежать убытков.Не зря же говорят,что научиться нужно не терять,а прибыль придет сама.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Denver » 15 июн 2018, 16:30

Ольга Васильева писал(а):Разве не посещает Вас жадность и нетерпение? Не хочется закрыть прибыль побыстрее, как только она появилась в терминале?

Сейчас такого нет. Я даже и в терминал не смотрю пока не просигналит алерт на закрытие или открытии сделки, поэтому соблазн закрыть прибыль побыстрее, как только она появилась в терминале, полностью отсутствует.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 05 июл 2018, 04:42

Я тут подумала, что ошибка главная после жадности и спешки - это неправильный выбор торговли. Спешка и частое открывание позиций происходит на мелких тайм-фреймах.
Если идет череда убытков, то повод задуматься о том, что выбран неправильно временной интервал.
Мне понравилось как сказал один из форумчан здесь, что мы не учитываем время и не даем цене отработать наш ордер.
Не умеем ждать и думаем, что после входа в рынок скоро получим прибыль. А когда посещают такие мысли, то приходит навязчивое желание открыть еще ордеров. Итог плачевен зачастую бывает.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 351

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron