Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Tit4 » 05 июл 2018, 04:56

Ольга Васильева писал(а):Я тут подумала, что ошибка главная после жадности и спешки - это неправильный выбор торговли. Спешка и частое открывание позиций происходит на мелких тайм-фреймах.
Если идет череда убытков, то повод задуматься о том, что выбран неправильно временной интервал.
Мне понравилось как сказал один из форумчан здесь, что мы не учитываем время и не даем цене отработать наш ордер.
Не умеем ждать и думаем, что после входа в рынок скоро получим прибыль. А когда посещают такие мысли, то приходит навязчивое желание открыть еще ордеров. Итог плачевен зачастую бывает.

Нервы, самое главное нервы. Вряд ли кто то сможет сохранить спокойствие при череде убытков. начинается нервозная торговля, после чего только ухудшение ситуации.Что делать? останавливаться, как только что то пошло не так. Не дергаться а именно полностью остановить торговлю на реальном счете, перейти на демо на крайний случай.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Рэндом » 09 июл 2018, 07:30

Сохранять спокойствие вполне возможно. У меня сейчас лишь легкие эмоции. А их контролировать легко. Надо лишь снизить важность торговли и торговать на деньги которые можешь позволить себе потерять. Я сейчас настроен на то чтобы сохранять депозит. Не уверен в сделке, не открываю позицию.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 09 июл 2018, 08:12

Рэндом писал(а):Сохранять спокойствие вполне возможно. У меня сейчас лишь легкие эмоции. А их контролировать легко. Надо лишь снизить важность торговли и торговать на деньги которые можешь позволить себе потерять. Я сейчас настроен на то чтобы сохранять депозит. Не уверен в сделке, не открываю позицию.

Я так торгую последний год и уже честно говоря забыл,что такое нервы в торговле.Так как торговля ведется без стопов и бывают случаи когда сделки уходят в просадку,последние три недели на паре USD/ZAR,величина лотов для меня имеет решающее значение не только в психологическом плане.Когда все идет по плану прибыль растет как на дрожжах,а когда все идет не так как хотелось бы то просто ждешь в сторонке.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Tit4 » 09 июл 2018, 11:38

naprikole писал(а):
Рэндом писал(а):Сохранять спокойствие вполне возможно. У меня сейчас лишь легкие эмоции. А их контролировать легко. Надо лишь снизить важность торговли и торговать на деньги которые можешь позволить себе потерять. Я сейчас настроен на то чтобы сохранять депозит. Не уверен в сделке, не открываю позицию.

Я так торгую последний год и уже честно говоря забыл,что такое нервы в торговле.Так как торговля ведется без стопов и бывают случаи когда сделки уходят в просадку,последние три недели на паре USD/ZAR,величина лотов для меня имеет решающее значение не только в психологическом плане.Когда все идет по плану прибыль растет как на дрожжах,а когда все идет не так как хотелось бы то просто ждешь в сторонке.

В таком режиме торгую уже несколько лет. Прибыль смешная по сравнению с тем, что было раньше, но зато сплю спокойно, нервы не мотаюсь и чувствую себя человеком а не роботом- рабом.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение argument7 » 09 июл 2018, 12:21

naprikole писал(а):
Рэндом писал(а):Сохранять спокойствие вполне возможно. У меня сейчас лишь легкие эмоции. А их контролировать легко. Надо лишь снизить важность торговли и торговать на деньги которые можешь позволить себе потерять. Я сейчас настроен на то чтобы сохранять депозит. Не уверен в сделке, не открываю позицию.

Я так торгую последний год и уже честно говоря забыл,что такое нервы в торговле.Так как торговля ведется без стопов и бывают случаи когда сделки уходят в просадку,последние три недели на паре USD/ZAR,величина лотов для меня имеет решающее значение не только в психологическом плане.Когда все идет по плану прибыль растет как на дрожжах,а когда все идет не так как хотелось бы то просто ждешь в сторонке.

Я так понял вы торгуете определенным лотом при определенном депозите. Меня интересует например размер лота при депо в 1000 долларов при такой торговле. Сколько пар используете и на какую прибыль планируете выйти в год? Пара очень волатильная USD/ZAR наверное лоты очень маленькие?
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 09 июл 2018, 12:27

Торгуя на бонусники, как большинство здесь, можно себе позволить не нераничать и т.п., но когда торговля ведётся на реальные деньги, такое не избежать. Это не ошибка, это реальность, которую нужно признать.
Торговать на деньги, которые можешь позволить себе потерять, это не выход. Если пару десятков тысяч рублей можно себе позволить потерять, то тысячи долларов - нет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 10 июл 2018, 07:15

naprikole писал(а):Я так торгую последний год и уже честно говоря забыл,что такое нервы в торговле.Так как торговля ведется без стопов и бывают случаи когда сделки уходят в просадку,последние три недели на паре USD/ZAR,величина лотов для меня имеет решающее значение не только в психологическом плане.Когда все идет по плану прибыль растет как на дрожжах,а когда все идет не так как хотелось бы то просто ждешь в сторонке.

Поделитесь, коллега, торговлей без нервов данной мега-волатильной парой.
Принципы опишите, пожалуйста, торговли и как Вы так не нервничаете? Я пару эту взяла в работу более 1,5 лет назад и последние пол года торговала только ею.
ЗАР волатильный и очень. И вот весной профит скребла на нем. Потом слилась дважды. Не скажу, что нервы не шалят. Пара похожа на золото своими резкими движениями. Поэтому удивлена Вашим постом про ЗАР.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 10 июл 2018, 13:20

Ольга Васильева писал(а):Поделитесь, коллега, торговлей без нервов данной мена-волатильной парой.
Принципы опишите, пожалуйста, торговли и как Вы так не нервничаете? Я пару эту взяла в работу более 1,5 лет назад и последние пол года торговала только ею.
ЗАР волатильный и очень. И вот весной профит скребла на нем. Потом слилась дважды. Не скажу, что нервы не шалят. Пара похожа на золото своими резкими движениями. Поэтому удивлена Вашим постом про ЗАР.

Секрет на самом деле прост - соблюдайте управление капиталом и будет вам счастье.Я этой парой начал торговать в этом году,посмотрев какой большой диапазон хода подобрал лоты,расставил отложенные ордера и начал получать прибыль.Торгую без стопов лимитными ордерами,последний месяц был в просадке,закрывал лишь верхние ордера в плюс,сейчас жду когда вся сетка выйдет в плюс.В терминал заглядываю редко,в отпуске я сейчас.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Ольга Васильева » 11 июл 2018, 04:42

naprikole писал(а):Секрет на самом деле прост - соблюдайте управление капиталом и будет вам счастье.Я этой парой начал торговать в этом году,посмотрев какой большой диапазон хода подобрал лоты,расставил отложенные ордера и начал получать прибыль.Торгую без стопов лимитными ордерами,последний месяц был в просадке,закрывал лишь верхние ордера в плюс,сейчас жду когда вся сетка выйдет в плюс.В терминал заглядываю редко,в отпуске я сейчас.

Не понимаю. У пары спред большой. Маржи много надо.
Сеткой? Тогда какой депозит? Может Вы в журнале торговле опишите здесь, на форуме?
Только одного знаю трейдера, постоянно торгующим ЗАР. И он психует так, если счет в просадке, что говорит ноут разбивал.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ошибки трейдера

Сообщение vladimir16 » 11 июл 2018, 19:37

На мой взгляд, весь валютный рынок построен на психологии трейдеров, а точнее сказать, рынок зарабатывает за счёт психология. Если взять нашу торговлю, то мы стараемся анализировать рынок, искать уровни, но в итоге все планы начинают рушаться, когда рынок начинает преподносить сюрпризы и начинают трейдеры торговать кто на что горазд.
Аватар пользователя
vladimir16
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 13:31
Средств на руках: 59.25 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 366

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения