Психологические ошибки трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Denver » 25 май 2018, 22:03

Одной из массы ошибок трейдера является - неприятие потерь. Я конечно могу ошибаться, но мой скромный опыт показал, что например новичок не закрывает убыточные позиции максимально долго надеясь на выход сделки в плюс, а более опытный) трейдер закрывает такие позиции максимально быстро, но затем пытается отыграть эти убытки завышая риск. В обоих случаях это ошибки).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение vivianalens » 26 май 2018, 07:01

Denver писал(а):Одной из массы ошибок трейдера является - неприятие потерь. Я конечно могу ошибаться, но мой скромный опыт показал, что например новичок не закрывает убыточные позиции максимально долго надеясь на выход сделки в плюс, а более опытный) трейдер закрывает такие позиции максимально быстро, но затем пытается отыграть эти убытки завышая риск. В обоих случаях это ошибки).

Я так делаю, и зачастую сделка всегда возвращается в безубыток. Но, в последнее время снова стала торговать без стоп-лосса, да убытки есть, но они не большие. Торгуя маленьким лотом счет не подвергается к большому слитию. Всегда можно открыть хорошую сделку с немного большим лотом и догнать убыток. Но это я так делаю, никому не советую))
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Haos » 26 май 2018, 08:34

vivianalens писал(а):Я так делаю, и зачастую сделка всегда возвращается в безубыток. Но, в последнее время снова стала торговать без стоп-лосса, да убытки есть, но они не большие. Торгуя маленьким лотом счет не подвергается к большому слитию. Всегда можно открыть хорошую сделку с немного большим лотом и догнать убыток. Но это я так делаю, никому не советую))

Ну почему же? Всем советуйте! :hi_hi_hi: То, что приносит прибыль одному может принести и другим. На самом деле, все эти "этапы развития трейдера" уже давно известны и, кстати, можно даже тему написать о них. Я могу сказать какие будут этапы у трейдера в дальнейшем, но сможет ли он перейти на них - никому не известно. Причина - в тех же психологических ошибках, которые также и якорьки, которые не могут ему избавиться от навязчивых неправильных действий и убеждений.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение argument7 » 26 май 2018, 09:04

naprikole писал(а):
argument7 писал(а):Я на сильном импульсе пробую торговать в сторону импульса и брать не большие движения. Пунктов так 10-15. Мне этого хватает. Риски правда большие. Так как нужно заработать. Потому что правду Норд пишет что может быть разводняк, на импульсе сразу пара поменяет направление. И такое часто бывает.

Я наоборот на сильных импульсах ловлю небольшие откаты и они как правило бывают больше чем в 90% случаев.Редко когда цена после сильного импульса продолжает движение дальше,откат все равно будет пусть даже не сразу но для полета ракеты нужно много топлива и без дозаправки она далеко не улетит.Норд действительно прав в том,что в любом случае и при любом раскладе нужно учитывать риски и держать лоты под контролем.
А почему должна быть коррекция? Это же ловля ножей. Понятно что коррекция может быть. И чем больший импульс тем она меньше.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение naprikole » 26 май 2018, 11:29

argument7 писал(а):А почему должна быть коррекция? Это же ловля ножей. Понятно что коррекция может быть. И чем больший импульс тем она меньше.

Так или иначе цена ходит вверх и вниз волнами,иначе все бы просто покупали когда цена идет вверх и продавали когда вниз но на рынке зарабатывает меньшинство,а как еще скинуть тех кто не должен быть в компании избранных.Возьмите любой период и обратите внимание,что после роста всегда падение,а после падения рост - главное правильно рассчитать свои силы и ловко закинуть сеть ордеров,а дальше набираемся терпения и ждем профит.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Assylbek » 29 май 2018, 09:13

naprikole писал(а):
argument7 писал(а):А почему должна быть коррекция? Это же ловля ножей. Понятно что коррекция может быть. И чем больший импульс тем она меньше.

Так или иначе цена ходит вверх и вниз волнами,иначе все бы просто покупали когда цена идет вверх и продавали когда вниз но на рынке зарабатывает меньшинство,а как еще скинуть тех кто не должен быть в компании избранных.Возьмите любой период и обратите внимание,что после роста всегда падение,а после падения рост - главное правильно рассчитать свои силы и ловко закинуть сеть ордеров,а дальше набираемся терпения и ждем профит.

Остается только понять когда именно цена идет вниз или верх, вот кстати с утра после открытия Европейской сессии мы рванули вниз, но кто знал это? Я нет, а вот если бы знал то и заработал. А вот сейчас вы знаете куда идем, или будет ходить волнами?
Последний раз редактировалось Рэндом 29 май 2018, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Assylbek
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 24 май 2018, 13:45
Средств на руках: 21.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение argument7 » 29 май 2018, 09:47

Психологическое давление на торговлю должно быть рано нолю. Они приводит к ошибкам. Даже самая прибыльная система в руках дилетанта не даст прибыль. Все это подтверждает необходимость использования в торголи советников, которые торгуют без эмоций и психологического давления. Думаю это самое перспективное направление в трейдинге.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Nord » 29 май 2018, 11:28

argument7 писал(а):Психологическое давление на торговлю должно быть рано нолю. Они приводит к ошибкам. Даже самая прибыльная система в руках дилетанта не даст прибыль. Все это подтверждает необходимость использования в торголи советников, которые торгуют без эмоций и психологического давления. Думаю это самое перспективное направление в трейдинге.


Вы лично сколько знаете торговых советников, которые давали стабильную прибыль на отрезке 4-5 лет хотя бы? Не на истории, а в реальной торговле.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Психологические ошибки трейдера

Сообщение argument7 » 29 май 2018, 11:59

Nord писал(а):
argument7 писал(а):Психологическое давление на торговлю должно быть рано нолю. Они приводит к ошибкам. Даже самая прибыльная система в руках дилетанта не даст прибыль. Все это подтверждает необходимость использования в торголи советников, которые торгуют без эмоций и психологического давления. Думаю это самое перспективное направление в трейдинге.


Вы лично сколько знаете торговых советников, которые давали стабильную прибыль на отрезке 4-5 лет хотя бы? Не на истории, а в реальной торговле.
Много смотрел интервью у трейдеров которые торгуют на форексе, то все говорят что зарабатывают с помощью советников. У нас в городе представители одного известного брокера также дают роботов с прибыльностью 5-10% в месяц, при условии открытия счета в компании. Говорят что зарабатывают годами. Что вы думаете что они все врут?
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Психологические ошибки трейдера

Сообщение Nord » 29 май 2018, 12:12

Знаю немало ТРЕЙДЕРОВ, которые торгуют прибыльно годами, но не знаю ни одного советника с такими же успехами. Да, некоторые из этих трейдеров периодически часть рутинной работы передают автомату. Но по факту они сами каждый день принимают решение - оставлять ли робота в торговом процессе, вносить ли какие-то изменения, или вовсе пора подыскивать новый алгоритм торговли, и, возможно, под определенную его часть написать нового робота. Но никогда не сталкивался с тем, чтобы кто-то купил или даже написал сам советника, и он годами без человеческого вмешательства (с неизбежными эмоциями человека) зарабатывал прибыль.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 228

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения